Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

1997

27.03.2026, 18:46

«Сибиряк» требует расторгнуть контракт на детскую больницу в Красноярске

Компания «Сибиряк» обратилась в Арбитражный суд с иском о расторжении государственного контракта на строительство первой очереди детской многопрофильной больницы в Красноярске. Договор стоимостью 727,2 миллиона рублей стороны заключили 10 октября 2025 года.

Подрядчик обязался закрыть тепловой контур недостроенного здания на улице Караульной к июлю 2026 года. В 2023 году структура Владимира Егорова уже начинала возводить этот объект за 15,77 миллиарда рублей. В августе 2025 года власти расторгли первоначальный договор из-за срыва сроков, оценив готовность объекта в 20%, а объем выполненных работ — в два миллиарда рублей. В сентябре Управление капитального строительства провело новые торги, на которые заявился только «Сибиряк».

В начале февраля Стройнадзор провел внеплановую проверку и выяснил, что застройщик не предоставил документы по октябрьскому контракту. Суд принял иск к производству 2 марта и привлек к делу краевую прокуратуру. Тем временем власти Красноярска за 279 тысяч рублей заказали корректировку сметы. Ожидается, что общая стоимость строительства превысит 32 миллиарда рублей. Первое заседание суда пройдет 30 марта.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

1997

27.03.2026, 18:46

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=290115

Bytes: 1233 / 1153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

9751

16.10.2026

РепринтЪ. Битва за статус столицы Арктики

Пять лет назад Бабр писал: Красноярский край вступил в схватку за статус столицы Арктики. Противник — Мурманская область, которая тоже имеет арктические территории и тоже желает для себя высокий арктический статус.

Валерий Лужный

ЭкономикаКрасноярск

1475

13.10.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4145

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

2115

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

4953

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

13788

10.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

13865

01.09.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

6324

25.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

4389

23.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

4656

14.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

8538

05.08.2026

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Чайка Юрий

Качан Надежда

Галяутдинов Ильдус

Рыжов Юрий

Коломиец Виктор

Таюрский Андрей

Попов Максим

Серышев Георгий

Кобенков Анатолий