Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

1276

22.12.2025, 18:06

Для строительства самой глубокой станции красноярского метротрама заморозят грунт за ₽108 миллионов

Для строительства эскалаторного тоннеля на будущей станции «Улица Копылова» в Красноярске планируют искусственно заморозить землю. Генподрядчик проекта, компания «Моспроект-3», уже открыл прием заявок на выполнение этих работ.

Здесь будет метротрам.

Инженерам предстоит проложить тоннель диаметром 8,5 метра, причем перепад высот между его точками составит 35 метров. Замораживать почву необходимо из-за особенностей местного грунта. Исследования показали, что на пути строительства находятся подземные воды. Если начать работы без подготовки, может возникнуть новый водяной слой, который размочит глину и вызовет проседание земли. Чтобы укрепить территорию и снизить давление, почву на этом участке превратят в лед.

Стоимость контракта составляет 108,8 миллиона рублей. На эти деньги подрядчик должен будет закупить и смонтировать холодильные установки и специальные насосы.

Это уже вторая попытка найти исполнителя. Прошлым летом за эту же работу предлагали 165 миллионов рублей, но тогда на торги никто не заявился.

Итоги конкурса подведут 21 января 2026 года. Сразу после подписания договора победитель приступит к выполнению задачи. На все работы отвели 510 дней.

Напомним, что строительство станции на улице Копылова началось в сентябре 2025 года. По планам она станет самой глубокой во всем проекте красноярского метротрама.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

1276

22.12.2025, 18:06

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=286352

Bytes: 1460 / 1351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2546

21.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4710

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4107

23.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

18522

16.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

27477

11.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4564

09.12.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

3328

28.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

5228

23.11.2025

СГК инвестировала 76 миллиардов рублей в развитие энергетики Красноярского края

На пленарном заседании XVI Сибирского энергетического форума в Красноярске гендиректор Енисейской ТГК (подразделение СГК в регионе Енисейская Сибирь) Олег Бубновский представил стратегию развития энергетических мощностей.

Саша Савельева

ЭкономикаКрасноярск

4030

22.11.2025

Лица Сибири

Гоголев Александр

Воронов Анатолий

Буянов Роман

Жвачкин Сергей

Лазарева Марина

Дубровин Сергей

Чемезов Сергей

Иовлев Владимир

Алексеев Борис

Козловская Оксана