Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Бабр продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья. И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Итак, подведем итоги очередного опроса, который Бабр проводил в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз красноярцы выбирали самого-самого бесполезного красноярского депутата, так как опрос был основан на двух предыдущих. В него попали депутаты Заксобрания и Горсовета, которые по итогам прошлых опросов набрали больше 10% голосов.

Удивительно и невероятно, но Денис Терехов лидирует с большим отрывом – за него проголосовали 115 человек, что составило 45%. Что поделать, когда не просишь свою аудиторию помочь, справедливость торжествует.

На втором почётном месте оказалась Наталия Фирюлина – 19% и 49 голосов. На третьем – Ирина Иванова – 17% и 44 голоса.

Всего в опросе приняли участие 257 человек. Откуда уж тут взяться фейковым результатам, и голосовали ли красноярские ежи, мы категорически не знаем.

Однако, несмотря на распределение мест, в этом материале речь пойдет о старожилке Горсовета – Наталии Вячеславовне Фирюлиной. Потому что о Денисе Эдуардовиче Бабр написал ранее, как будто предчувствуя его победу.

Впрочем, и Наталия Вячеславовна – это персонаж, отлично знакомый читателям Бабра. Что и неудивительно, Фирюлина, которой в декабре 2023 года исполнилось 73 года, является бессменным депутатом городского совета краевой столицы с 2008 года, причем в последние годы она занимает высший пост спикера парламента Красноярска.

Возможно тот факт, что Фирюлина вот уже несколько десятилетий находится на слуху и несколько «помог» Наталии Вячеславовне войти в топ опроса Бабра. Однако, как видится, главная причина популярности умудренной опытом и годами женщины-политика все же не в банальной усталости от ее персоны, а в собственно политической деятельности Фирюлиной.

Напомним, что прошлогодние выборы оказались достаточно нервными для Наталии Вячеславовны. Несмотря на попадание в партийную пятерку в списке «Единой России», который гарантировал ей депутатский мандат, вопрос с должностью спикера Горсовета несколько подвис в воздухе. Кандидатура Наталии Фирюлиной на должность председателя городского совета не вызывала особых восторгов у единороссов, которые должны были согласовать претендента на пост в ходе партийной конференции. Брожение умов среди «медведей» вызвали у руководства партии сомнения в целесообразности назначения Фирюлиной.

По данным местных политических телеграм-каналов, Наталия Фирюлина, которую не планировали ставить на пост председателя, прибегла к политическому шантажу, заявив, что в таком случае просто откажется от мандата, устроив грандиозный для партии власти скандал. В итоге по итогам голосования Фирюлина получила 95 голосов однопартийцев, а технический кандидат Жеребцов – 61 голос, то есть всего на треть меньше.

От Фирюлиной, отвоевавшей свое кресло спикера через кулуарные бои, многого не ожидали. Программа максимум от нового старого спикера – это разговор с исполнительной властью на равных, так как Горсовет в последние годы превратился в послушный законодательный принтер администрации Красноярска, однозначно не выглядя полноценной ветвью власти.

На деле же произошло ровно обратное. После сентябрьских выборов новый созыв Горсовета долго раскачивался. Наталия Фирюлина сначала с бабушкинской заботой обучала новичков премудростям депутатской жизни, например, как правильно жать на кнопку во время голосования. Затем спикер, не удосужившись соблюдением официальных формальностей, назначала себе заместителя – им, как и прежде, стал Андрей Козиков.

Лишь ближе к концу декабря городской парламент смог полноценно приступить к работе. В ходе первой рабочей сессии стало ясно, что при спикере Фирюлиной о разговоре на равных между исполнительной и законодательной ветвями власти можно забыть, а про конструктивную критику лучше и не пытаться вспоминать. Депутаты Горсовета единогласно проголосовали за бюджет Красноярска в 2024 году – главный финансовый документ краевой столицы был принят без вопросов, обсуждений и каких-либо намеков на дискуссию. Спикер Фирюлина лишь расточала благодарности: депутатам, которые слаженно и эффективно поработали, и мэрии, которая подготовила такой замечательный документ, не требующий ни единого замечания.

– Новый состав городского совета Красноярска действительно работает слаженно и эффективно. Рассмотрение бюджета отработали на загляденье – ни одного острого вопроса в адрес мэрии от депутатского корпуса не прозвучало. Все утвердили, причем единогласно.

Управленческая команда Владислава Логинова получила полный карт-бланш. Если у мэрии что-то пойдет не так, красноярцы будут вправе задать вопрос по этому поводу, в том числе и депутатам, – с нехорошим предчувствием прокомментировал события в Горсовете телеграм-канал «НеНАШИ».

В контексте:

Депутатский контроль. Новак, Маркерт, Иванова: самые бесполезные по мнению красноярцев

Депутатский контроль. Артём Речицкий – самый бесполезный в Красноярском горсовете

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=257871

Bytes: 5641 / 5137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2970

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9596

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21308

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11536

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7315

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7410

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22190

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8148

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8001

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7324

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8262

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12592

02.06.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Щепин Андрей

Григоров Виктор

Маценко Жанна

Пашинский Сергей

Жуковский Николай

Билалов Борис

Артамонов Константин

Круглов Виктор

Лутковская Алена