Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортКрасноярск

1715

25.07.2025, 06:28

В Красноярске начали собирать ещё один тоннелепроходческий щит для метротрама

В Красноярске начали собирать ещё один тоннелепроходческий щит — теперь на улице Высотной. Комплекс китайского производства проложит левый перегонный тоннель между станциями «Улица Высотная» и «Улица Копылова». Его длина составит более 2,5 километра.

О старте работ сообщил губернатор края Михаил Котюков. Щит получил название «Евгения». Его монтажом занимается субподрядчик от группы компаний «Моспроект-3» — «16‑е управление СиАрСиСи». Эта компания входит в состав китайской железнодорожной строительной корпорации China Railway Construction LTD (CRCC) и ранее выиграла контракт стоимостью 4,73 миллиарда рублей.

В отличие от левого правый тоннель на этом участке строить не будут: его проложили ещё в конце 90-х, когда в городе впервые попытались реализовать проект метро, разработанный в советское время.

По информации «Моспроекта-3», в монтажную камеру глубиной более десяти метров уже доставили семь телег с основными элементами комплекса. Там находятся кабина управления, энергетические модули, система транспортировки блоков для облицовки тоннеля, механизм для вывоза грунта и другие вспомогательные части. С помощью крана продолжается спуск тяжёлых узлов головной секции щита.

Сейчас в Красноярске работают ещё несколько тоннелепроходческих комплексов. Щиты «Екатерина» и «Соломея» прокладывают тоннели от улицы Шахтёров до улицы Карла Маркса. На площади Революции завершается монтаж комплексов «Ирина» и «Анастасия», которые вскоре начнут движение в сторону железнодорожного вокзала.

Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортКрасноярск

1715

25.07.2025, 06:28

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=280243

Bytes: 1595 / 1515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Голубые автобусы и чёрное небо. Почему Красноярск снова ждёт чуда от транспорта

До конца года в Красноярск должны приехать новые автобусы на сжиженном природном газе. На заводе МАЗ в Минске уже собирают первую партию, и всего город получит 150 машин. Они будут голубого цвета, с надписями «Енисей» и «Чистое движение».

Анна Моль

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

3367

09.09.2025

Красноярский метротрам: проект завершён

Свершилось! Проектирование Красноярского метротрамвая полностью завершено. Главгосэкспертиза на днях одобрила документацию на последний отрезок от станции «Вокзальная» до станции «Улица Копылова». Получается, что разрешительная документация получена на все участки проходки и стартовые котлованы.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7001

02.09.2025

«Хочу спокойно ходить по тротуару»: красноярцы требуют ужесточить правила для электросамокатов

В Красноярске прошли публичные слушания по новым правилам передвижения и размещения электросамокатов. Событие, казалось бы, касается всего города, но в зале собралось всего 12 зарегистрированных участников.

Анна Моль

ТранспортОбществоКрасноярск

2811

15.08.2025

Красноярский метротрам: международное сотрудничество

Работы по строительству красноярского метротрамвая идут в разных частях города. На площади Революции собирают два тоннелепроходческих комплекса (ТПМК), ещё два бороздят землю к центру города с Покровской горы.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13365

15.07.2025

Судостроение в Красноярске: может ли отрасль выжить без завода

Красноярск когда-то был важным судостроительным центром Сибири. Здесь на воду регулярно спускали баржи, буксиры, ремонтировали флот, готовили специалистов. Сегодня ни завода, ни верфи в городе нет.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15783

16.05.2025

В центре Красноярска всё ещё ездят на самокатах. Запрет не действует?

Несмотря на заявления мэрии о запрете самокатов на центральных улицах, красноярцы продолжают видеть их на проспекте Мира, улице Ленина и Карла Маркса. Средства индивидуальной мобильности по-прежнему стоят на парковках и передвигаются по пешеходным зонам, несмотря на объявленные ограничения.

Александр Мур

ТранспортОбществоКрасноярск

3833

26.04.2025

Власти Красноярска планируют завершить первый этап транспортной модернизации к концу 2025 года

В Красноярске до конца года рассчитывают завершить первый этап перехода на более экологичный общественный транспорт. Для города планируют закупить первую партию автобусов на сжиженном природном газе.

Александр Мур

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15669

12.04.2025

Красноярский метротрам: монотонные работы и обкатка ретротрамвая

Строительство метротрама продолжает не идти полным ходом. На стройплощадках ведутся буровые работы, создаются притоннельные сооружения, продолжаются археологические раскопки.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15590

06.03.2025

За год в Красноярском крае обещают отремонтировать 40 километров трасс за 1,9 миллиарда рублей

В 2025 году в Красноярском крае начнется масштабный ремонт региональных трасс. Дорожники обновят десять участков общей протяженностью 40 километров в восьми районах края. Стоимость работ составит 1,9 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

Александр Мур

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесКрасноярск

12676

24.02.2025

В Красноярском крае установят 40 новых дорожных камер. Публикуем список адресов

В Красноярском крае с января 2025 года начнут работать 40 новых камер фотовидеофиксации. Дорожники завершают монтаж оборудования на 38 участках в крае, после чего стартует тестирование комплексов.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3860

19.12.2024

Красноярский метротрам: мнение политолога

Красноярский политолог Алексей Аксютенко считает, что для строительства метро зря перекрыли центр города, ведь работы практически не ведутся. Продолжительное время Аксютенко подробно, а иногда даже с места событий рассказывает о ходе работ.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13515

26.11.2024

Не опять, а снова: Северное шоссе в Красноярске когда-нибудь откроют?

Ремонтные работы на Северном шоссе в Красноярске всё ещё продолжаются, хотя их и обещали завершить в 2020 году.

Денис Большаков

ТранспортЖКХКрасноярск

17697

22.10.2024

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Чалбышев Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Николаев Николай

Березин Владимир

Зезуля Алексей

Гупалов Виктор

Данилов Андрей

Протопопова Наталья

Бриль Николай