Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

Подсчет оленей

На заседании сессии Заксобрания ежегодный доклад представил уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Григорий Дюкарев.

Дюкарев сообщил, что в 2024 году в его адрес поступило 159 обращений. 128 из них – от жителей Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, 13 из Эвенкии, единичные обращения были из Туруханского, Тюхтетского районов, Норильска и Красноярска.

По словам омбудсмена, жители края знают и активно пользуются институтом Уполномоченного по правам КМН, растет уровень грамотности северян, становятся более доступными социальные сети и другие форматы обращений.

Тематика поступивших обращений различна: нарушения прав коренных малочисленных народов, жалобы на действия или бездействие должностных лиц, нарушения прав потребителей услуг, в том числе ЖКХ, транспортных и торговых. Одним из самых сложных вопросов остается нарушение прав на жилье – такие жалобы входят в тройку самых распространенных, они возникли в 22 случаях.

Отдельно Григорий Дюкарев выразил опасения по поводу состояния популяции дикого северного оленя. Так, по подсчетам с 2009 по 2024 годы, численность поголовья снизилась в 3,5 раза – с 486 тысяч до 138 тысяч голов. Однако, попытался добавить Дюкарев оптимизма, в последнее время отмечается рост поголовья оленей.

Впрочем, попытки уполномоченного внести позитив, были буквально разбиты депутатским корпусом. Депутат Елена Пензина, попыталась уточнить, чем подтверждается выросшее поголовье оленей, ведь, по данным Пензиной, чипирование северного скота проходит с большим трудом и постоянно возникают проблемы с пересчетом поголовья. Омбудсмен Дюкарев в ответ заявил, что чипы «мерзнут, трескаются и отваливаются», да и в целом веры им нет, а лучше вообще маркировать животных «красочными символами».

– Пребываю в легком недоумении после ответов на мои вопросы уполномоченного по правам коренных и малочисленных народов.Зачем говорить про невозможность чипирования оленей, такое решение удобно тем, кто сегодня без учета животных получает субсидию. О каких красках на холках идет речь? Мы живем в век информационных технологий и чипы в ухо или ошейники с трекером – то, что поможет контролировать и проводить учет животных, их вакцинацию, пути перемещения и места пастбищ. Чипированное животное подлежит субсидированию, нет чипа – нет субсидии, – считает Пензина.

Депутат Людмила Магомедова поддержала коллегу. Она отметила, что по данным чипизации, поголовье оленей в крае насчитывает 60-70 тысяч – это гораздо меньше, чем заявил омбудсмен Дюкарев.

– Эмоциональное выступление в красивой одежде – это здорово, конечно. Но говорить о том, что количество оленей увеличилось, без доказательств – это безответственно. Широко шагая, можно штаны порвать, – отчитала уполномоченного Магомедова.

Алкогольные часы уменьшили

Депутаты краевого Заксобрания в первом чтении одобрили законопроект о запрете продажи алкоголя после девяти вечера в жилых домах. Законодательная инициатива, принадлежащая краевому правительству, получила полное одобрение у парламентариев.

Напомним, что сейчас алкоголь в магазинах региона разрешается продавать с восьми часов утра до 23:00 вечера. Согласно изменениям, это время предлагается сократить до 11 часов в день — с 10:00 утра до 21:00 вечера. Кроме того, полностью под запрет попадет торговля алкоголем первого июня и первого сентября.

Мотивируют инициативу необходимостью снизить количество потребляемого населением спиртного. Ограничения не будут распространяться на точки общепита. Заведения также смогут торговать алкоголем на оборудованных летних площадках.

Вполне вероятно, что десятого июля закон примут и во втором чтении. Это значит, что уже с осени купить алкоголь с 21:00 до 10:00 можно будет только в общепите.

Более того, депутат Александр Ратахин предложил коллегам также подумать над ассортиментом продукции, представленной в сетевых алкомаркетах – наряду с алкогольной продукцией они продают чипсы, газированные напитки, за которыми туда приходят дети. Он предложил ограничить продажу таких продуктов, сделав алкогольные магазины «настоящими, где можно приобрести только водку или вино».

– Но по этой логике, надо отдельно открыть чипсовые магазины, потому что, если ребенок зайдет за чипсами в обычный магазин, он тоже там увидит вино и водку. А еще пиво, коньяк, ликер и другие напитки с градусом, – указывает депутату Ратахину телеграм-канал «Краевой Законодатель».

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=278659

Bytes: 5446 / 4877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1566 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3379

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4152

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4829

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

9941

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5181

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5845

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8099

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6607

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7396

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9739

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5952

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7362

17.09.2025

Лица Сибири

Борзых Павел

Марач Сергей

Петров Сергей

Власов Виктор

Смоляк Ирина

Астафьев Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн

Алешин Евгений

Кнаус Олег

Булыгин Игорь