Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

В 2024 году в результате конкурсного отбора СНТ «Жаворонки» Емельяновского района, Красноярского края выиграло грант в форме субсидии в размере 2 миллиона 996 тысяч 286 рублей. Софинансирование садоводов составило более 10%. Средства гранта предназначались на проведение инженерных работ по водоснабжению и составление проектной документации.

В рамках осуществления грантовой поддержки заключили договор поставки с ООО «СпецСтрой» (ОГРН 1132468033158) в лице директора Мочалова А.П. на поставку материалов и оборудования для строительства объектов водоснабжения на территории СНТ.

Одновременно был заключен договор с ИП Легаевой Н. на проведение инженерных работ по водоснабжению (бурение скважины) и на составление проектной документации на сумму миллион 400 тысяч рублей. Договора разбили на две организации по предложению ООО «СпецСтрой». Этого подрядчика «Жаворонкам» рекомендовала начальник отдела садоводства и огородничества министерства сельского хозяйства Красноярского края Светлана Власова.

Договоры заключили в июле 2024 года, до декабря 2024 должны были построить все объекты. Деньги перевели на счета подрядчиков. Но, по истечении срока, подрядчик не предоставил ни документов о закупке материалов по ценам 2024 года, ни документов о хранении материалов и оборудования на базе.

Председатель СНТ обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с требованием о возврате бюджетных средств, которые перечислили в 2024 году. И еще обратилась к распорядителю грантовых средств – министру сельского хозяйства Илье Васильеву с просьбой о продлении срока исполнения полученных грантовых средств в виду непреодолимых сил. Срок продлили до 1 июня 2025 года.

А непреодолимой силой можно считать решение арбитражного суда, который отказал в исковом требовании к подрядной организации о возврате грантовых средств и по расторжению договора по непонятным причинам.

Вынужденно садоводы были загнаны в условия дальнейшего взаимодействия с прежним подрядчиком. Неэффективное использование средств грантовой поддержки повлечет за собой не только возврат субсидии, штрафы и неустойки, предусматривается и уголовная ответственность для председателя и садоводов, которые эти средства видели только на бумаге. Фактически же государственными средствами воспользовались подрядные организации, которым они и были перечислены.

Вместо извинений за срывы сроков директор подрядной организации позвонил председателю СНТ и на повышенных тонах потребовал подписать вновь составленную локальную смету, были и оскорбительные слова в разговоре. И следом официальным письмом также потребовал подписание незамедлительно локальной сметы и акта приемки работ.

Председатель СНТ обратилась к губернатору Красноярского края. Тогда же состоялась встреча в министерстве сельского хозяйства представителей садового общества, юриста и представителя подрядной организации с начальником отдела садоводства и огородничества Красноярского края.

После встречи начали частичный завоз материалов и оборудования по ценам 2025 года! Хотя по утверждению подрядчика, на показания которого суд опирался видимо при вынесении решения все материалы были приобретены в 2024 году.

Скважина пробурена, но не подключена

Место для объектов водоснабжения

Скважина и все документы оформлены на частное лицо ИП Легаевой. Как бы впоследствии садоводам общества платно воду не продали эти правообладатели! Ведь с 2023 года, после внесения поправок в закон №217-ФЗ СНТ могут передавать общие земли и имущество в аренду и безвозмездное пользование физическим и юридическим лицам, но в данном случае СНТ не является обладателем прав.

По официальным данным в 2024 году в Красноярском крае 275 тысяч дачных и садовых и огороднических участков. Из них государственная поддержка на 20 тысячах участках помогла улучшить инфраструктуру, в том числе водоснабжение, состояние дорог, электроснабжение. И этот вид поддержки должен иметь хотя бы эффект точечного развития.

«Жаворонки» и раньше получали гранты и отрабатывали все как положено. Товарищество считали образцовым, председателя ставили в пример другим. А кто теперь возместит судебные издержки и более 10% софинансирования, вложенные садоводами?

Остается загадкой роль ведомства, которое кроме как «раздавать» гранты и субсидии не отвечает за достижение результатов грантовой поддержки. И до окончания сроков грантов не «вправе вмешиваться» как они заявляют. Вместо этого министерство «проводит беседу» с подрядчиком, который год использовал бюджетные средства и снова возвращает его доделать работу. Парадокс и только! Что у нас не так?

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=277547

Bytes: 5328 / 4846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1777

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4950

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4270

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7049

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8259

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7398

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7047

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8468

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8838

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2556

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9176

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9366

21.08.2025

Лица Сибири

Личичан Олег

Хоменко Андрей

Бакуров Евгений

Титов Михаил

Побойкин Виктор

Серышев Михаил

Полушин Дмитрий

Екимовский Олег

Люстрицкий Дмитрий

Донских Василий