Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

16645

05.12.2025, 11:26

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Выражение принадлежит устам Сергея Ерёмина, который был мэром Красноярска с 2017 по 2022 год. Ерёмин стал первым мэром, которого избрали депутаты горсовета, а не народ. А ещё он ушёл в отставку по собственному желанию.

Ерёмин удивлял общественность своей непосредственностью, в высказываниях не стеснялся. Почти каждое его интервью разлеталось на цитаты. Ерёмин уверял, что заранее ничего не готовил, а просто говорил от души.

Предлагаем вспомнить яркие цитаты Сергея Васильевича. Некоторые, да что уж там, все они актуальны до сих пор.

Мира – это вообще ДНК Красноярска. И если у нас ДНК хромая, что мы от города хотим?

На картинке можно нарисовать хоть чёрта лысого. Главное, как это будет воплощаться в реальности.

Он весь такой был шершавый, вся там краска уже облезла, облупилась. Сейчас зачистили и покрасили, полностью отпескоструили!

Лишние ограждения будем убирать, чтобы как на кладбище не ходить между оградками.

Зачем газоны какие-то? Кто за ними ухаживать будет? Ни один дурак в зале у себя дома газон же не разобьёт!

У нас на дорогах есть ямки, где уже корова проваливается.

Не просто поковырялись в носу разово, а регулярная уборка должна быть. Иначе мы будем бегать вечно, городские копейки собирать в кучу. Здесь собрали – там загадили, туда перебежали – тут всё заросло. Мы так и бегаем с такими шальными глазами, а куда ни посмотри, нигде нет порядка.

Это всё ерунда полная, а не подход. Это называется так: глаза заштукатурили. Тебя нагрузили и сказали: бери и занимайся. Мне сейчас скажут – содержи этот парк, и я сдохну в этом парке. Усы, лапы, хвост – и вот, пожалуйста. Потом ты приходишь и говоришь, что тебе жить не на что. И всё. Надо в городе принципы меценатства возрождать.

Посмотрите, на чём мы сейчас стали передвигаться. Это не просто вёдра с болтами, это грязные вёдра с болтами… Это какие-то коптильни на колёсах.

Я это называю просто. Как утро в курятнике: куда хочу, туда торчу!

Не должно быть такого, что какой-то сумасшедший подрядчик выиграл этот конкурс и потом три-четыре месяца ковыряется там в носу у нас. Если обозначил сроки, кровью подписался, а потом не выполнил – раздеть его, распотрошить и пустить по миру.

Мы заходим на девственно загаженную территорию. И мы её приведём в порядок.

Пельмени очень сильно люблю! Себя сдерживаю, но не могу зачастую отказаться.

Хочу аквапарк, чтобы достроился. Это мечта. Я всё, что появляется в городе, пробую на себе. Коронавирус на себе даже протестировал.

Кстати, перестав быть мэром, Ерёмин не перестал выдавать крылатые фразы. На днях, например, он сравнил участок федеральной дороги от Емельяново до Козульки со снежно-ледяным адом. А минувшей весной раскритиковал ремонт улицы Дубровинского, назвав её дорогой для летающих машин.

Ещё не подписаны на телеграм-канал красноярского Бабра «Красноярск. Бабр. Дальше некуда»? Подписывайтесь и участвуйте в викторинах и опросах.

Другие итоги викторин:

Популярный театр среди красноярцев: итоги опроса и викторины

Итоги викторины Бабра: Суриков, Кончаловские и Михалковы

Первый трамвай Красноярска. Итоги викторины Бабра

Фото: krasnoyarsk.er.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

16645

05.12.2025, 11:26

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=285657

Bytes: 4226 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

3288

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3883

26.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1317

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1160

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

948

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4547

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3975

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1185

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4254

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7164

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1312

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1359

12.10.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Мандельбаум Марк

Чудновский Александр

Краснухин Леонид

Скробот Василий

Пуляев Геннадий

Натаров Сергей

Тумурова Ольга

Дюндик Кирилл

Орноев Роман