Счетная палата: Минсельхоз впустую потратил 2,5 миллиарда рублей

Счетная палата Красноярского края провела проверку целевого и эффективного расходования бюджетных средств, предоставленных в 2018-2023 годах сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПК) для их поддержки и улучшения ресурсного потенциала.

Согласно отчету аудиторов, в проверяемый период времени в реестре агропромышленного комплекса края состояло от 55 до 76 кооперативов, из них различными мерами поддержки пользовались 40 сельхозкооперативов ежегодно. За все время им были предоставлены субсидии в размере почти 2,5 миллиарда рублей, из которых 2,1 миллиарда – средства краевого бюджета, остальные – федерального.

В рамках контрольных мероприятий аудиторы выборочно проверили 26 сельхозкооперативов, осуществляющих свою деятельность в сфере производства, обработки и реализации животноводства, растениеводства, а также оказания услуг членам кооперативов.

Как передает информационное агентство «Запад 24», по результатам проверки аудиторы выявили многочисленные нарушения получателями грантов условий и порядка предоставления мер господдержки, а также условий и требований соглашений, заключенных ими с Минсельхозом края.

– По результатам проверки установлено, что Минсельхоз края неправомерно допустил СХОППК «Клевер» к участию в конкурсном отборе и предоставил ему грант в форме субсидии на финансовое обеспечение затрат на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, – приводит конкретный пример Счетная палата.

Исходя из анализа аудиторов Счетной палаты края, количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов, состоящих в реестре субъектов AПK, за период 2018-2023 годов сократилось на 17,1% (с 76 до 63 единиц).

Количество работающих в CПK за период 2018-2023 годов увеличилось незначительно – на 43 человека (с 402 до 445). Среднемесячная заработная плата работника кооператива увеличилась на 52,7% (с 16,9 тысячи рублей в 2018 году до 25,8 тысячи рублей в 2023 году). Несмотря на видимый рост, зарплата рядового работника все равно остается ниже среднемесячной заработной платы в сельскохозяйственных организациях (24,5 тысячи рублей в 2018 году, 42,4 тысячи рублей в 2022 году).

Основная часть CПK в крае работает по примитивной схеме – закупает, а затем сбывает сельскохозяйственную продукцию. Переработка в кооперативах края совсем не получила развития: на переработку в 2023 году было направлено 2% от приобретённого кооперативами объема зерновых и масличных культур, 1% молока и 2% мяса. Из общей невзрачной картины немного выделяются картофель с 17% переработки и овощи с 37%.

В отчете отмечается, что направление бюджетных средств на развитие кооперативов и улучшение их ресурсного потенциала в большинстве порядков реализации «инициативных» мер господдержки являются самоцелью предоставления субсидий и грантов.

– Незначительные изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности СПК края в 2018-2023 годах, снижение отдельных показателей в проверяемом периоде могут свидетельствовать о том, что меры господдержки не привели к существенному улучшению деятельности малых форм хозяйствования на селе и значимому росту доходов сельского населения, то есть являются малоэффективными и требуют изменения подходов, – делает неутешительный вывод Счетная палата.

Аудиторы подчеркивают, что результаты контрольных мероприятий будут направлены в региональное Заксобрание, в прокуратуру и в ГУ МВД России по Красноярскому краю, так как во время проверок были замечены признаки уголовно наказуемых деяний.

В контексте:

Интервью Бабра. Лариса Кумышева о проблемах в аграрной политике, системе грантовой поддержки и зерне, которое гниёт на складах

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=266963

Bytes: 4224 / 3666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1576 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

3413

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

2526

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

3709

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8925

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11466

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13383

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

20623

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

22344

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25305

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14824

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9438

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12383

29.08.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Шмонин Эдуард

Трофимова Эльвира

Иванченко Евгений

Беляков Анатолий

Данилов Борис

Кадыров Рамзан

Мезенцева Татьяна

Кузьмин Георгий

Коренев Александр