Зима близко: Владимир Саар отключил горячую воду после старта отопительного сезона

Девятого сентября на заседании краевого Правительства губернатор Михаил Котюков заслушал доклады глав территорий о ходе ремонтных работ на тепловых сетях и готовности муниципалитетов к холодам. Особое внимание было уделено территориям, жители которых в социальных сетях чаще всего жаловались на проблемы в сфере ЖКХ.

Разнос от губернатора

Как отметил глава региона, больше всего вопросов по подготовке к новому отопительному сезону он получил от жителей Красноярска, Назарово, Ачинска, Лесосибирска, Емельяновского и Мотыгинского районов. Именно по этой причине он собрал руководителей этих территорий, которые, по мнению губернатора, явно недорабатывают.

– Люди ждут тепло, горячую воду с учетом понижающихся температур, а у нас ремонтные работы, к сожалению, необоснованно затягиваются. Сейчас нужна немедленная реакция на текущее положение дел. Обеспечьте четкую работу с подрядными организациями, контролируйте сроки и качество проведения работ, восстанавливайте благоустройство, – подчеркнул Михаил Котюков.

Отдельного внимания губернатора удостоился мэр города Назарово Владимир Саар. Назарово в данный момент переживает затянувшийся ремонт тепловых сетей и градоначальник, отчитываясь перед главой региона, сыпал канцеляризмами, за которыми скрывалась пустота.

– Надеюсь, что те мероприятия, которые мы запланировали и в оставшиеся дни реализуем, позволят подготовить город к отопительному сезону и провести его на высоком организационном уровне, – выпалил Саар.

Котюков поинтересовался, а почему организовать работу получилось лишь только в сентябре? При этом губернатор, по его словам, «вынужден был два раза беспокоить» мэра по данному поводу. Также Михаил Котюков отметил, что о проблемах с сетями и грядущем ремонте было известно еще в мае и у местных властей было все лето, чтобы сделать работу в срок. Отдельно глава региона отметил полнейшую некоммуникабельность Саара с горожанами, когда дело касается кризисных ситуаций.

– Я вас сколько раз просил, с людьми будьте на контакте постоянно, – разочарованно заключил Котюков.

Саар в ответ лишь горестно вздыхал, а на претензии губернатора мэр Назарово сумел только кратко выдавить «принимаю».

На следующий день

Десятого сентября жители города Назарово вновь остались без горячей воды. Энергетики решили провести гидравлические испытания несмотря на то, что в Назарово уже официально дан старт отопительному сезону.

– Такого безобразия, как в этом году, жителям Назарово никогда не приходилось переживать. Этим летом энергетики и чиновники вдоволь поиграли на нервах жителей города, прикрываясь благими намерениями, а по факту просто не провели подготовительные работы перед сезоном ремонтов должным образом, – сообщает местное информационное агентство «Запад 24».

Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно – сразу после нагоняя от губернатора, который наказывал проводить необходимые работы в срок, местные власти отключают назаровцам горячую воду. Ну и к вопросу о «быть на контакте с людьми». Десятого сентября, но уже ближе к полуночи, в телеграм-канале Владимира Саара появилось официальное сообщение о гидравлических испытаниях в городе. Однако вместо главы города перед назаровцами предстали первый заместитель мэра Александр Гейнрих и директор НГРЭС Дмитрий Морозов, которые в видеообращении и рассказали людям про испытания сетей, отметив, что это вынужденная мера.

– Александр Гейнрих извинился перед населением за доставленные неудобства. Начальник станции Дмитрий Морозов делать этого не стал, но признался, что на протяжении последних десяти лет планы по ремонтам сетей энергетиками не выполнялись. Видимо, по этой причине сети и были доведены до состояния, что город осенью 2023 года не получил паспорт готовности к зиме. О чем власти долгое время молчали, – отмечает «Запад 24».

Ранее на Бабре:

День знаний в Назарово: без горячей воды и с грязью на дорогах

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=264816

Bytes: 4452 / 3945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1624 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

937

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

3410

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7653

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

6465

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10705

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6258

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10518

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10946

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8993

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14895

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9698

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15018

04.03.2026

Последние новости (Красноярск)

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

17.03 17:50
Долой ямы и провода: улицу Копылова в Красноярске отремонтируют за 208 миллионов рублей

17.03 17:43
Три километра опасности: ветеринары обходят дворы в Норильске из-за вспышки бешенства

Лица Сибири

Шарков Сергей

Купцевич Андрей

Подшивалов Игорь

Жарий Дмитрий

Павлюк Леонид

Иванов Вячеслав

Свидерек Кшиштоф

Тугаринова Ирина

Чалбышев Александр

Назимова Анжелика