Александр Мур

© Babr24.com

Интернет и ИТПроисшествияКрасноярск

14369

28.07.2025, 17:48

В Красноярске планируют развернуть бесплатный Wi-Fi в общественных местах из-за проблем с мобильным интернетом

В Красноярске рассматривают возможность запуска бесплатного Wi-Fi в общественных пространствах. О таких мерах задумались из-за продолжающихся сбоев в работе мобильного интернета у нескольких операторов.

В мэрии обсуждают, где именно можно организовать такие точки доступа. В администрации уточнили, что над этим вопросом работают сразу несколько структур: дирекция Татышев-парка, Красгорпарк, управление дорог, управление зелёного строительства и управление информатизации. Они должны будут обеспечить подключение к сети в тех местах, за которые отвечают.

Одной из первых площадок, где может появиться Wi-Fi, называют Татышев-парк. В пресс-службе парка рассказали, что сейчас ведутся переговоры с провайдером, обслуживающим территорию острова. Планируется, что сеть заработает вблизи административных зданий и визит-центров.

Параллельно с этим операторы платных парковок, которые курирует управление дорог, уже начали устанавливать бесплатный доступ к интернету. Такая возможность, по словам представителей мэрии, появилась в том числе на въездах в популярные общественные пространства.

Кроме того, почти в 100 единицах электротранспорта Красноярска уже работает Wi-Fi. Это позволяет пассажирам использовать безналичную оплату, несмотря на сбои в мобильной связи. Однако на некоторых маршрутах по-прежнему остаются проблемы с терминалами.

Проблемы с мобильным интернетом начались 26 июля. О нарушениях в работе сообщили абоненты «МТС», «Мегафона», «Билайна», «Т-Мобайла» и T2. Операторы объясняют происходящее причинами, которые не зависят от них, и пока не называют сроки восстановления связи.

Александр Мур

© Babr24.com

Интернет и ИТПроисшествияКрасноярск

14369

28.07.2025, 17:48

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=280349

Bytes: 1695 / 1614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Красноярск)

Владельцы Samsung смогут подключиться к 5G от Т2

Т2 добавила поддержку своей сети 5G на смартфонах Samsung. Первыми обновление получили владельцы Galaxy A27, позже доступ откроют и для других актуальных моделей бренда. Т2 и Samsung договорились о поддержке сети пятого поколения на смартфонах южнокорейского бренда в России.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Красноярск

1322

31.10.2026

Красноярск вошёл в число семи городов, где Т2 уже развивает сеть 5G

Т2 занял первое место среди российских операторов по числу базовых станций 5G. По данным Роскомнадзора, представленным на форуме «СПЕКТР-2026», у компании 4 093 таких объекта — на 3 222 станции больше, чем у ближайшего конкурента.

Александр Макаров

Интернет и ИТКрасноярск Иркутск

772

29.10.2026

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

73662

23.10.2025

Глава или не глава: отдалённая Хатанга и эпоха цифровизации

Интересная и неоднозначная ситуация произошла с красноярской редакцией Бабра. Полагаем, эта история могла бы и не стать достоянием общественности. Но, волею случая, – станет. 24 января Бабр опубликовал статью о проблемах в селе Хатанга.

Анна Роменская

Интернет и ИТПолитикаКрасноярск

57942

06.02.2025

Блогнот. Новая нормальность без конституции, демократии, рынка и здравого смысла?

На моей любимой площадке медиафорума «Енисей» про политику и политическую журналистику было много интересного и одновременно тревожного. Традиционно в зале было пусто.

Валерий Лужный

Интернет и ИТОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

53126

08.10.2024

Блогнот. Казус Дурова. Как это работает

1️⃣ Данных в мире очень много. За 15 лет физическое количество данных (data) выросло в 66 раз. Ежегодный прирост – больше, чем производилось этих самых данных 10 лет назад. И немалую часть этих данных генерируют сами пользователи, размещая контент в соцсетях или реагируя на него.

Глеб Кузнецов

Интернет и ИТРасследованияМир

23529

31.08.2024

Итоги опроса Бабра: какие политические ТГ-каналы читают красноярцы

В конце июля Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) проводил опрос. Пришло время подвести его итоги и узнать, какие политические телеграм-каналы предпочитает читать красноярская, и не только, аудитория. Какие красноярские политические телеграм-каналы вы читаете?

Анна Роменская

Интернет и ИТОбществоПолитикаКрасноярск

57826

16.08.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

27553

06.02.2024

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян в Катаре

Tele2, российский оператор мобильной связи, предложил выгодные условия общения для спортивных болельщиков во время главного футбольного события года в Катаре. Tele2 сделала общедоступными услуги для выгодного использования мобильного интернета в международном роуминге в Катаре.

Ярослава Грин

Интернет и ИТТуризмМир Россия

19343

25.11.2022

Майнинг: польза, вред, перспективы

Доходы российских майнеров за 2021 год составили порядка 4,5 миллиарда долларов. Впрочем, ни федеральный бюджет, ни региональные бюджеты налогов с этой прибыли не увидели – почти все средства были выведены за рубеж и осели на иностранных счетах.

Соня Ломачевская

Интернет и ИТКриминалЭкономика и бизнесМир Россия Иркутск

44729

19.05.2022

Обновленная АТС Tele2 поможет улучшить общение с клиентами

Расширенный функционал АТС включает запись разговоров, аналитику речи, интеграцию с CRM, статистику и дашборды. Корпоративная АТС 2.0 от Tele2 – это облачное решение, которое позволяет легко и быстро организовать многоканальную телефонию в офисе без затрат на оборудование и IT-специалистов.

Соня Ломачевская

Интернет и ИТЭкономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24816

25.04.2022

Инсайд. Рынок криптовалют нуждается в регламенте

Относительно цифровых финансовых активов и возможности их оборота в РФ, хочу резюмировать нашу позицию, которая выработана вместе с индустрией и экспертами по кибербезопасности. Необходимо обеспечивать защиту средств граждан, разделив их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Александр Якубовский

Интернет и ИТМир Россия

9417

07.04.2022

Лица Сибири

Соболь Алексей

Дудин Петр

Некрасов Андрей

Космылин Адрей

Берлина Татьяна

Сысоева Елена

Пономарёв Алексей

Александров Александр

Жвачкин Сергей

Зубарев Игорь