Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Ничего не предвещало беды

В шесть часов вечера в телеграм-канале мэра Канска Андрея Береснева появилось приглашение-напоминание для подписчиков о скором старте прямого эфира губернатора Красноярского края.

Этот традиционный и будничный для местных глав репост главы региона заиграл новыми красками, когда в самом начале прямого эфира Михаил Котюков произнес следующее:

– Исходя из работы глав, принимаем кадровые решения. По Емельяновскому и Березовскому району такое решение принято. Сейчас такое кадровое решение принимаем по городу Канску.

Это заявление вызвало определенное замешательство. Сам факт отправки в отставку местного главы в режиме онлайн – это определенно что-то новенькое в управленческом репертуаре Михаила Котюкова. Особенно, если мэрского кресла лишается мэр Канска Андрей Береснев, ставший одновременно нескончаемым генератором скандальных ситуаций и настоящим символом непотопляемости муниципального главы. Политэксперты и телеграм-аналитики отправляли Береснева в отставку еще со времен губернаторства Александра Усса, однако он, несмотря на все прогнозы и пожелания, продолжал оставаться на посту градоначальника.

Более того, в феврале Андрей Береснев, казалось, окончательно пресек все слухи о своем уходе на ближайшее время – он благополучно был переназначен на второй срок. По итогам конкурсного отбора Андрей Береснев набрал 85 баллов, его оппонент, технический кандидат Константин Ковалев, – только 71 балл. В итоге депутаты местного городского совета без каких-либо препон и возмущений одобрили переизбрание действующего мэра.

В такой благожелательной к мэру Бересневу атмосфере заявление Котюкова прозвучало как гром среди ясного неба. Судя по всему, для самого мэра Канска объявление главы региона тоже стало большой неожиданностью. Так, вместо какой-либо внятной реакции со стороны Андрея Михайловича в его телеграм-канале появился лишь заранее заготовленный пост с поздравлениями в адрес участниц народной дружины «Звезда» города Канска, которые стали лучшими среди добровольческих объединений городов Красноярского края. Возможно, данная публикация станет последней в истории телеграм-канала мэра Канска Андрея Береснева.

Произошла чудовищная ошибка?

В некотором ступоре находилось и местное политсообщество. Никаких подтверждений отставки Береснева, кроме прямой речи губернатора Котюкова, не находилось. Дополнительную сумятицу внес телеканал «ТВК», который написал в своем телеграм-канале, что «принято решение об увольнении главы Канского района». У заинтересованной публики невольно закрался вопрос: а не мог ли Михаил Котюков в своей речи перепутать город Канск и Канский район?

– Саспенса ситуации сильно добавляет затянувшееся молчание мэрии Канска и самого Андрея Береснева, решение по которому озвучил губернатор Красноярского края, а он (Андрей Михайлович), судя по всему, никуда не торопится. На сайте мэрии Канска Береснев по-прежнему числится главой муниципального образования, – удивлялся отсутствию официальных известий об отставке телеграм-канал «НеНАШИ».

Определенную долю сомнений развеял федеральный «Интерфакс», заявивший, что в управлении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края информагентству уточнили – решение об отставке Береснева действительно принято.

– Предполагается, что заявление об увольнении мэра Канска рассмотрит горсовет, – разъяснили ситуацию в управлении пресс-службы губернатора.

В контексте:

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=259279

Bytes: 4381 / 3798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1567

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1720

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3985

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3829

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3928

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5583

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4986

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5635

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5391

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5324

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9061

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8366

06.10.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Ковалевский Валерий

Куликов Константин

Коробов Максим

Мишустин Михаил

Кулиш Александр

Шангин Василий

Брагина Светлана

Егорова Лариса

Игнатенко Виктор