«КРТ – это геноцид»: народ в негодовании, депутаты в тупике

В краевом Заксобрании состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта закона края, направленного на обеспечение жилищных гарантий граждан при реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Красноярском крае.

Ох уж это КРТ: депутатские правки для краевого закона

Николаевка как точка кипения

Открывая заседание, председатель депутатского комитета по ЖКХ Алексей Кулеш отметил, что механизм комплексного развития территорий – это, пожалуй, единственный работающий механизм изменения городской среды в крупных городах. По словам Кулеша, единственная слабая сторона КРТ – это люди, которые попадают под расселение. Они попадают в слабое положение с финансовой стороны: им сложно спорить с застройщиками и администрацией города.

Все то, что рассказал Алексей Кулеш в своем вводном слове, уже далеко не новость и не открытие, а самая что ни на есть суровая реальность.

Так, в Красноярске точкой напряжения, связанного с действием КРТ, стал район Николаевки. Там, на и без того несправедливый подход, наложился еще один важный фактор – в Николаевке люди преимущественно живут в частном секторе. И вот, согласно нормативным актом о КРТ, учитываются интересы жителей только многоквартирных домов – они в случае сноса могут рассчитывать на компенсацию в виде равноценной квартиры. А вот интересы жителей частных домов вообще не учтены, то есть люди в буквальном смысле остаются на милость застройщика.

Примечательно, что тема жителей Николаевки, которые отправляют ворох запросов и жалоб во всевозможные органы власти и уже придумали броский лозунг «КРТ – это геноцид», была очень популярна в августе-сентябре 2023 года. Тогда был разгар предвыборной борьбы, и те же депутаты Заксобрания, участвовавшие, например, в выборах губернатора, клятвенно заверяли народ, что приложат все силы, чтобы решить вопрос в ближайшее время.

На деле же, рабочая депутатская группа по КРТ была создана почти через два месяца после выборов, 26 октября 2023 года, и, судя по всему, сразу же зашла в тупик.

За помощью в Госдуму

Многие региональные народные избранники видят выход из ситуации в обращении в Госдуму. Данную идею озвучил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов, предложивший собрать и направить предложения рабочей группы в федеральный парламент.

С единороссом согласился коммунист Андрей Новак, добавивший, что в действующем законе о КРТ много недоработок, так как закон, который был принят, больше касался программы реновации в Москве.

Солидарность с коллегами по парламенту выразила и Елена Пензина. Она отметила, что поправки в Градостроительный кодекс, которые рассматриваются в Госдуме, скорее защищают интересы строителей, чем интересы населения и юридических лиц, которые развивают бизнес на этих территориях. Пензина отметила, что к ней массово обращаются предприниматели – под КРТ отдают территории, где существуют успешно работающие предприятия. Пензина предложила взаимодействовать с депутатами Госдумы от Красноярского рая, направив в их адрес предложения Заксобрания.

Приостановка КРТ

Пока ряд краевых депутатов предпринимал попытки переложить проблему на плечи старших собратьев в Госдуму, председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев честно заявил, что КРТ в крае реализуется из рук вон плохо.

– Механизм, который мы планировали для комплексной застройки, используется просто для застройки. Строители решили, что можно снести частный сектор, построить там дома, и никого не волнуют ни школы, ни садики, никакие социальные объекты, – прямо высказался Васильев.

В конечном итоге Васильев предложил выход, который находится в компетенции региональных властей. Нужно попросту приостановить действие КРТ там, где под него попадают дома ИЖС.

Вновь взявший слово Алексей Кулеш, подводя итоги заседания, отметил, что депутаты Заксобрания «крайне озабочены ситуацией», которая сложилась в сфере КРТ.

– Мы рассчитывали, что принятие федерального и краевого законов создадут условия, которые позволят улучшить жилищные условия многих граждан. Но правоприменение этих законов у нас хромает: жилищные условия граждан, чьи дома попали под программу КРТ, не только не улучшаются, а еще и ухудшаются. В этом и есть конфликт, и он дошел до такого градуса, что мы с коллегами готовы обсуждать приостановку действия закона о КРТ, – заявил Кулеш.

Однако твердой и единой позиции по поводу приостановки действия КРТ парламентарии так и не выработали. Возможно, она будет озвучена на сессии Заксобрания, которая состоится 23 ноября. Однако, что более вероятно, решение такого вопроса зависит не от законодательной власти, а от исполнительной – от правительства Красноярского края, которое по теме КРТ подозрительно молчит.

В контексте:

Закон о КРТ в Красноярске собираются изменить после скандала в Николаевке

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=253481

Bytes: 5575 / 4882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4312

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4150

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8699

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5271

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9588

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10062

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8067

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8820

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14113

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8625

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9776

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11691

27.02.2026

Лица Сибири

Фомин Андрей

Антоненко Александр

Попов Александр

Мари Алексей

Кузнецов Георгий

Юхновец Валерий

Авдеев Максим

Щапов Виктор

Терещенко Александр

Маценко Дмитрий