Ох уж это КРТ: депутатские правки для краевого закона

Депутаты Законодательного собрания края рекомендовали мэрии Красноярска не заключать соглашения с застройщиками в рамках комплексного развития территории, пока краевой закон не пересмотрят.

Краевой закон о КРТ регулярно оказывается причиной скандалов. В основном связано это с тем, что при выкупе домов собственникам предлагают мизерные компенсации. Такая ситуация сложилась в микрорайоне Пашенный, ну а о нашумевшем переселении жителей Николаевки можно не упоминать.

А тут ещё и «Гремячий ключ» оказался в поле зрения застройщиков. Некие частные лица выкупили участки за перинатальным центром и сносят там постройки. Местные жители переживают, что их дома может постигнуть та же участь.

Не исключено, что резонансная ситуация с Николаевкой повлияла на красноярских депутатов, раз они поочерёдно взялись вносить изменения в законопроект. При этом не забывая упомянуть, что их правки самые действенные, или заподозрить коллег в плагиате.

Инициативные депутаты

Депутат-единоросс краевого Заксобрания Егор Васильев на встрече с коллегами обсудил проблемы, которые возникают в рамках соглашений о КРТ. По мнению собравшихся, закон нужно совершенствовать по нескольким причинам:

• действующий механизм компенсаций не позволяет собственникам сохранить возможность дальнейшего проживания в своём районе;

• в соглашении о КРТ много отдельных, ничем не регламентированных договорённостей муниципалитета, застройщика и жителей;

• строительство школ, детских садов, спортивных площадок и прочих соцобъектов ничем не гарантировано;

• в рамках компенсации инвестор может предоставить квартиру эквивалентной площади в районе застройки, и это его не пугает. Но мэрия высказывает по этому поводу сомнения в экономической состоятельности.

Также комитету по строительству рекомендовали рассмотреть предложения и доработать закон. А администрации Красноярска посоветовали не заключать соглашения и проработать вместе с инвесторами распространение новых норм на действующие соглашения.

Пустеющая Николаевка

Ранее депутаты других фракций Заксобрания говорили о внесении правок в краевой закон. В августе с таким предложением выступила Справедливая Россия:

«Инициатива партии в том, чтобы предусмотреть для владельцев сносимого жилья в зонах КРТ компенсацию в виде другого жилья такой же площади в том же районе. Причём речь идёт о любом жилом помещении, из которого выселяют принудительно, в том числе о частных деревянных домах».

Следом поправки предложили Новые люди:

«Законопроект предполагает, что при сносе дома и переселении обязательно будут учитываться все важные показатели. Это жилая и общая площадь помещений, количество комнат, расположение в том же административном округе и соответствие помещения всем стандартам, закреплённым краевыми законами».

В сентябре о работе над правками рассказали в КПРФ:

«Именно версия поправок от коммунистов даст реальные возможности жителям Николаевки и других территорий на справедливую компенсацию за снос их частных домов застройщиками», – именно так о своих поправках говорят коммунисты.

Также они считают, что изначально краевой закон был не проработан, что и приводит к неразберихе.

В правках от коммунистов прописаны меры поддержки по обеспечению жильём собственников всех видов застройки и все варианты развития событий. Более реальный срок для проведения собрания собственников и подписания документов по дальнейшему расселению.

Предложение расширить полномочия краевого правительства по определению стоимости однокомнатной квартиры. А ещё говорится о комплексном подходе и тщательной проработке законопроекта, который существенно расширит социальные гарантии обеспечения жилищных прав всех категорий граждан.

Вдобавок коммунисты уличили предыдущих коллег в плагиате: «их поправки отличаются одним несущественным пунктом».

Кстати, о необходимости совершенствования закона КРТ заговорили и на федеральном уровне. 5 октября законопроект внесли на рассмотрение Госдумы.

Возникает лишь один вопрос: даже если все поправки примут к сведению и закон изменят, поможет ли это прекратить властям и девелоперам заниматься беспределом?

Ранее по теме:

Тяжбы по развязке в Пашенном: собственникам занижают компенсации

Скандальное расселение Николаевки

Николаевцы в суде: переселение продолжается

Стройки преткновения: почему у красноярцев пропадают дома?

Фото: Сергей Токарев

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=252348

Bytes: 4936 / 4349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3764

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11629

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

10980

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12584

05.05.2025

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12462

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11899

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

20020

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

10716

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9655

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16470

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14084

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

3358

24.12.2024

Лица Сибири

Виноградов Борис

Гавриленко Дарья

Савельев Виктор

Бугай Антон

Новиков Александр

Лескин Владимир

Эдельман Татьяна

Козырев Евгений

Деранжулин Павел

Тютрин Дмитрий