Анна Роменская

© Babr24.com

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

22842

27.09.2023, 22:02

Стабильность красноярской медицины, или О чём умолчали в прямом эфире

25 сентября исполняющий обязанности министра здравоохранения Борис Немик в прямом эфире отвечал на вопросы жителей. Правда, тему для общения анонсировали узкую – грипп, ОРВИ, вакцинирование. Видимо, к этому событию Борис Маркович даже поставил прививку от гриппа.

Прямой эфир продлился 39 минут, его провели в паблике ВК «Правительство Красноярского края», у которого 88,9 тысячи подписчиков, а просмотров набралось немного – всего 3,7 тысячи. На удивление и вопросов в эфире прозвучало немного. Не исключено, что неудобные вопросы просто удаляли. В комментариях зрители отметили, что эфир был «никчёмный и пустой, для галочки». И правда, полезного оказалось мало. Например, стоило ли тратить время на обсуждение профилактики ОРВИ, когда после недавней пандемии коронавируса все запомнили эти правила «на зубок».

А проблем-то в сфере красноярского здравоохранения пруд пруди. Собственно, об этом мы и писали в июле этого года. И кардинально с тех пор ничего не изменилось. Потому что за пару месяцев не решить проблемы, накопленные годами: необходимых больниц не построишь, нужных врачей не найдёшь. Наверное, поэтому прямой эфир оказался скучным, а некоторые ответы на вопросы – непонятными.

На 19 минуте эфира обсуждение анонсированной темы закончилось, а потому решили ответить на «много других» вопросов, которые задали зрители.

Одной из острых проблем остаётся дефицит медперсонала. Говоря о недостатке врачей в женских консультациях Красноярска, Борис Маркович рассказал, что в городе есть 113 специалистов. И с точки зрения общей укомплектованности – это показатель в 80%. При этом есть женские консультации, где штат составляет 100%. Но работа по набору специалистов ведётся. Наиболее сложная ситуация с медиками в Советском районе. В ноябре там откроется женская консультация на базе новой многопрофильной поликлиники. А ещё в этом году открыли женский кабинет в Покровском.

На вопрос о том, что в Назарово невозможно попасть на приём к детскому офтальмологу, Немик улыбнулся и сказал, что специалист вернулся и ведёт приём в штатном режиме. Дополнительно привлекается врач из частной клиники Ачинска. Конечно, на весь город этого недостаточно, ведётся работа по укомплектованию штата.

Кстати, про Ачинск. Районную больницу ждут перемены. В следующем году к хирургическому корпусу сделают пристройку, куда перенесут кардиологическое отделение из терапевтического корпуса, где также ожидается ремонт. По словам Немика, работы займут три года.

На вопрос о средневековых методах диагностики в Ачинских больницах Борис Маркович ответил, что технологии там ежегодно становятся современными. Появилась возможность делать все виды операций на сердце, проводятся все виды диагностики, а в 2024 году появится аппарат МРТ.

Для решения кадровой проблемы два года назад в Ачинске приняли краевую программу, согласно которой выплачивают подъёмные специалистам, приезжающим работать в город. Миллион триста тысяч рублей врачам и 500-600 тысяч фельдшерам. Также в Ачинск отправляют выпускников медицинских вузов и техникумов. Таким образом планируют в течение трёх лет максимально закрыть дефицит участковых терапевтов. А ещё администрация Ачинска будет предоставлять врачам служебное жильё в собственность через десять лет. Это первое подобное решение среди всех муниципалитетов края.

По поводу того, что действующее здание поликлиники в Козульке трещит по швам, Борис Маркович сказал, что реконструкцию провести невозможно, будут строить новую поликлинику. Проектную документацию для неё разработают до середины 2024 года, построят до конца 2025. А финансирование будет предусмотрено в бюджете 2024-2026 годов.

Про долгую запись к узким специалистам и нехватку персонала в Сосновоборске Немик ответил, что действительно, есть нарушение сроков ожидания медицинской помощи, эти вопросы решает руководитель учреждения. А на консультации должны отправлять в больницы Красноярска.

Судя по ответам, понятно, что в ближайшее время ситуация не изменится. На все перемены нужны годы. Кажется нам, что прямой эфир рейтингов и.о. министра здравоохранения не прибавил. А для чего тогда вообще он был проведён? Есть мнение, что такая активность связана с назначением нового кабинета министров, которое вскоре проведёт недавно избранный губернатор. Кстати, ранее прямой эфир провёл и.о. министра спорта Денис Петровский. Ждём, кто следующий захочет высказаться.

Анна Роменская

© Babr24.com

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

22842

27.09.2023, 22:02

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=251434

Bytes: 4627 / 4361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

8580

24.10.2025

Инсайд. Оптимизация краевой медицины продолжается

Наконец-то краевая администрация высказалась про оптимизацию медицины официально и публично. Всё будет так, как мы предупреждали ещё в июне. Край постепенно уйдёт от нынешней модели, когда в каждом районе есть свои больницы. Сейчас за пределами Красноярска 58 больниц.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

14513

10.10.2025

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2930

11.09.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3810

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3257

20.08.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4683

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4677

18.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5526

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

20254

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

25263

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

50325

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6734

16.06.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Петров Алексей (иноагент)

Терпугова Елена

Тишанин Александр

Ильиных Сергей

Никулин Андрей

Валов Александр

Родионова Екатерина

Синявская Яна

Пашинский Сергей