На месте бывшей судоверфи в Красноярске построят элитный ЖК с островом

В Красноярске на правом берегу Енисея возводят элитный жилой комплекс «Портовый». Застройщик, группа «Арбан», обещает, что в ЖК будет свой остров, искусственные каналы, школа и детский сад. Первый дом планируют сдать в декабре 2025 года, а полностью проект завершится к концу 2030 года.

ЖК «Портовый» строится на месте бывшей судостроительной верфи, которая работала там с 1930-х годов до середины 2010-х. Территория комплекса расположена между Николаевским мостом и островом Отдыха, недалеко от микрорайона Белые Росы.

Застройщик называет ЖК лофт-районом и позиционирует его как премиальный проект. В ЖК будет пять жилых кварталов на 5500 жителей. Общая площадь жилья составит 212 тысяч квадратных метров, а коммерческих площадей — 50 тысяч квадратных метров. На территории ЖК обещают восемь гектаров благоустройства: набережные, «зеленое кольцо», магазины, кафе и шоурумы.

Одной из особенностей ЖК станут искусственные каналы площадью 7500 квадратных метров и общей длиной 700 метров. Благодаря им в центре ЖК появится своего рода остров на 25,7 тысячи квадратных метров, который в проекте также именуют Портовым. На острове будет дом из пяти корпусов.

Строительство ЖК рассчитано на шесть очередей. В этом году компания начала строить первую очередь — квартал «Юго-Восточный». Это дом из шести 17-этажных корпусов на 768 квартир — от одной до четырех комнат. Его хотят закончить к декабрю 2025 года. В подземном паркинге дома будет 325 парковочных мест.

Полностью весь ЖК рассчитывают сдать к концу 2030 года.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=250987

Bytes: 1845 / 1535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

17.02 13:02
За покушение на сбыт наркотиков томич отправился в колонию на 11 лет

17.02 12:53
В Бурятии разыскивают водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП

17.02 12:43
В Новосибирской области инвалида обеспечили льготными лекарствами после вмешательства прокуратуры

17.02 12:38
В Ангарске группа подростков избила 14-летнего мальчика

17.02 12:34
В деле арестованных сотрудников «КрасАвиа» появился эпизод со взяткой в 1,2 миллиона рублей

17.02 12:32
Пять лет колонии получил работник «РостТеха», задавивший красноярку. Он был под наркотиками

17.02 12:16
Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

17.02 11:20
В Бодайбо за сутки подключили к отоплению 15 домов

17.02 11:08
В Стрежевом двое работников рыболовецкой компании незаконно добыли ценную рыбу на 3,7 миллиона

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

1735

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3766

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

6737

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

3003

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

14146

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12806

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

15121

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11283

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4761

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15152

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14539

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2867

12.09.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Петров Сергей

Медведев Алексей

Долгова Ирина

Куранов Александр

Васильев Михаил

Гаврилюк Александр

Абрамченко Виктория

Яблоков Михаил

Кибанов Михаил