Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской
В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.
Что известно на сегодняшний день из открытых источников:
- в результате аудиторской проверки счетной палатой муниципальных образований в части расходования бюджетных средств, выделенных 22 территориям на градостроительную политику, освоен только 41% из выделенных средств;
- выявлены завышения смет и отсутствия экспертиз;
- будет создано учреждение из 45 человек и на него потребуется 100 миллионов в год.
А теперь попробуем перевести с канцелярита на русский. Край дает деньги районам и городам на создание генеральных планов, а те, получив деньги, должны найти подрядчика и оплатить. В итоге из выделенных денег освоено было меньше половины, и те с нарушениями.
В крупных городах градостроительная политика — это источник денег и власти. В крупных городах земля пользуется спросом, там есть застройщики и спрос на квартиры. В малых населенных пунктах вся эта градостроительная тематика — головная боль чиновников, ну или в лучшем случае подряды на нее источник дохода. А учитывая гигантскую потребность в градостроительной документации, вызванную муниципальной реформой, вся градостроительная тема становится прямо костью в горле власти.
Уже были прикинуты затраты бюджета на создание и переутверждение генеральных планов новых муниципальных образований, и сумма только на генеральные планы была под 500 миллионов. А ведь генеральные планы — это ведь далеко не все градостроительные документы, есть еще схемы территориального планирования, проекты землепользования и застройки, проекты планировок.
Таким образом, что точно принесла муниципальная реформа, так это сформировала значительный спрос на рынке и увеличила его объем где-то на миллиард-полтора. А денег то в казне нет.
Власть нашла изящный выход из этой ситуации – создать краевое учреждение и поручить ему всю эту работу. Самый удобный выход из ситуации – создать автономное учреждение и передать эти полномочия ему.
Но для того, чтобы понять, насколько революционно это предложение, нужно дать краткое описание сегодняшней ситуации. Как устроен этот рынок сегодня.
А сегодня на этом рынке главенствуют крупные застройщики.
Делают они это, конечно, не сами, но контроль за градостроительной деятельностью регионального центра точно у них. Где-то напрямую, где-то через своих уполномоченных людей они влияют на градостроительные решения. Как тут не вспомнить слова одного заслуженного архитектора, что в городе главный архитектор тот, кто платит. И несмотря на то, что сам рынок по созданию градостроительной документации конкурентный, фактически исполнители заказа вынуждены руководствоваться не интересами развития города, а интересами застройщиков. C`est la vie.
С другой стороны, застройщиков можно понять. Им нужно не просто застроить территорию, а получить прибыль. И как сказал один из них, что пока вы хотите красиво жить, он хочет больше заработать. По-моему, честно, иначе зачем нужен бизнес.
Но это в столице края. В малых городах и весях все сильно проще. Там вся эта градостроительная бумажная возня нужна лишь для соблюдения закона. Ведь нельзя же выдать разрешение на строительство при отсутствии утвержденных правил застройки, вот и вынуждены делать. Но, а если нет интересантов, то бенефициарами могут стать только те, кто заказывает.
Так в чем же революционность этой меры? Но кроме того, что работы что оцениваются по сметам в миллиард, можно сделать в разы дешевле за счет того, что просто платить зарплату градостроителям? А в том, что с этого рынка будут выдавлены все участники, рынок монополизируется и уйдет под полный контроль краевых чиновников.

Разговоры о том, что край хочет забрать у муниципалитетов градостроительную политику, идут давно, песне этой уже не один год, но одно дело разговоры, а другое – действие.
Каким образом скажется эта монополизация? Все просто – мелкие застройщики просто не смогут влиять на разработку этих документов. Для крупных же застройщиков все только упростится, так как контролировать действия одного учреждения будет куда проще чем контролировать несколько муниципалитетов с их департаментами и управлениями. Quid faciant leges, ubi sola pecunia regnat? Существенным образом укрепится и лицо, курирующее данное учреждение. А если учитывать факт, что путь развития Красноярска лежит через КРТ, то наличие такого подхода к формированию градостроительной политики существенно упростит этот процесс.
Интересно и то, что уже озвучен и бюджет, и штатная численность в 45 человек. Можно смело сказать, что это, вероятно, около 20-25 человек проектировщиков, ну и административный персонал, водители. В общем, в данной ситуации мало вероятно, что вновь созданное учреждение будет радикально отличаться от существующих. Везде нужны руководители, и их не может быть меньше двух, а у них должны быть водители, а еще бухгалтера, сисадмины, техники, руководители подразделений.
В итоге, в реальной работе будут задействованы четыре-пять десятков рук. А это существенно меньше того, что сейчас может предложить рынок, который, кстати, и не справился с объемом поставленных задач. Так что чудес ожидать не стоит, власть властью, деньги деньгами, но работу то еще и делать нужно. А значит, делать будут быстрее, что, как правило, менее качественно, и внимания будет больше Красноярску, так как здесь куда больше интересантов.
А в итоге? В итоге получится то, с чего и начинали.
Малым городам, муниципалитетам и сельским территориям достанется все по остаточному принципу, и повлиять на процесс у них уже не будет никакой возможности. Будет по Черномырдину, хотели, как лучше, а получится, как всегда.
Отсюда и вывод, что вся эта затея связана не с тем, что коррупция одолела наши села и веси, а с тем, что просто нужен повод полностью взять под контроль градостроительную политику краевого центра, а села и веси – это так, добавка, нагрузка. Есть причина – большое КРТ, а остальное лишь повод.
Фото: avatars.dzeninfra.ru






_06182919_b.jpg)














