«Газпром» на низком старте по «Силе Сибири — 2»

17 февраля глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе мероприятия по случаю 30-летнего юбилея холдинга объявил о подготовке к строительству газопровода «Сила Сибири — 2» и его монгольского маршрута «Союз Восток».

Прекрасная, конечно, новость, что национальное достояние готовится к наращиванию поставок газа в Китай. Однако будем реалистами. А реальность такова, что Китай всё ещё не подписал контракт по «Силе Сибири — 2». Так что «Газпром» может готовиться сколько угодно — пока контракта нет, хлопать в ладоши и ждать магистральную трубу рано.

И тем не менее понятно, что переговоры с китайской стороной идут, раз Миллер делает подобные заявления.

Стоит заметить, что и без «Силы Сибири — 2» поставки голубого топлива в Китай сейчас достигают внушительных объёмов. По итогам 2022 года Россия экспортировала в КНР 24,5 миллиарда «голубого топлива» — как в виде сжиженного природного газа (СПГ), так и по трубопроводу «Сила Сибири». В обозримом будущем экспорт трубопроводного газа по «Силе Сибири» достигнет 38 миллиардов кубометров. Стоит принять во внимание, что Китай также покупает газ у Катара и США, хоть и в меньших объёмах, нежели у РФ.

Можно предположить, что Китай тянет с согласованием «Силы Сибири — 2» в попытке воспользоваться геополитической ситуацией и выторговать для себя более выгодные условия.

Для России западные рынки закрыты, Азия осталась единственной альтернативой. КНР может использовать этот момент в переговорах в пользу снижения расходов со своей стороны.

Напомним, согласно последнему актуальному сценарию, ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири — 2» должны стать месторождения «Газпрома» на Ямале и в ЯНАО, а также Ковыктинское месторождение в Иркутской области и ресурсы Красноярского края. Труба мощностью до 50 миллиардов кубометров газа в год должна пойти в Китай через Монголию (ветка под названием «Союз Восток»). Попутно предполагается газифицировать крупные города Восточной Сибири (в том числе Красноярск), соединив газотранспортную инфраструктуру запада и востока страны.

Трубы нет, но заочная делёжка уже началась. Ранее в январе стало известно о ещё одном интересанте «Силы Сибири — 2». Как сообщил «Коммерсантъ», «Роснефть» через федеральное правительство добивается предоставления ей доступа к пока не существующему трубопроводу. Игорь Сечин просит учесть при проектировании трубы месторождения его компании в Иркутской области и Красноярском крае. В совокупности около 1,5 триллиона кубометров газа. Президент «Роснефти» апеллирует к синергетическому эффекту, который удастся добиться, а также указывает на то, что без магистральной трубы месторождения так и останутся нерентабельными.

Газификация побоку. Сечин и Миллер делят «Силу Сибири — 2»

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=242050

Bytes: 3201 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

4480

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

7298

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

10481

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

6483

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12928

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13692

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11924

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

18084

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11900

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27280

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10578

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12306

23.04.2025

Лица Сибири

Астахов Михаил

Чернегов Борис

Гарцева Оксана

Цыренов Валерий

Кузьмин Георгий

Овсянникова Елена

Шпрах Владимир

Морозова Маргарита

Бендер Леонид

Литвиненко Вадим