Отель «Сибиряка»: уродливый долгострой в центре Красноярска

Театральной площади в Красноярске предписали тотальное обновление. С подачи губернатора Александра Усса общественное пространство окрестили визитной карточкой, которая обязательно должна преобразиться к 400-летию города (дату будут праздновать в 2028 году). Здесь, в Центральном районе краевой столицы, компания «Сибиряк» уже много лет силится соорудить то ли пятизвёздочный отель, то ли гостиничный комплекс с офисными пространствами и апартаментами. Вот так это выглядит со стороны:

Налицо уплотнительная застройка — притом ключевого общественного пространства, под боком у театра оперы и балета. К 2021 году с горем пополам возвели 12 этажей. Хотя когда-то здание планировали не более 8 этажей, но кто теперь это помнит? Уродливый долгострой не только вносит диссонанс в облик городского центра, портит впечатление от исторического общественного пространства, но также взял в заложники жителей жилого дома на Дубровинского, которые при покупке квартир не ожидали, что вид на Енисей затмит собой отель-долгострой. Финансовые потери тоже имеют место — квартиры в цене ощутимо упали, ведь былой панорамы в окнах уже нет.

Изначально права на строительство были у компании «Сибагропромстрой», но прошло три года — и стройку перекупил «Сибиряк». Девелопер во главе с одиозным олигархом Владимиром Егоровым не проявлял активности на строительной площадке несколько лет. Осенью 2017 года департамент муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска подал иск в арбитражный суд с требованием расторгнуть договор аренды и отдать земельный участок муниципалитету. Но в 2018-м мэром стал Сергей Ерёмин — и отношение городской администрации к долгострою кардинально изменилось, да и сама стройка сдвинулась с мёртвой точки.

Темпы возведения отеля-долгостроя на глазах ускорились с приходом в кресло мэра Сергея Ерёмина. Это к слову о том, что генеральный директор «Сибиряка» Владимир Егоров тоже баллотировался в мэры, но в последний момент добровольно сошёл с дистанции, взяв самоотвод в пользу Ерёмина.

Как могло получиться так, что в историческом центре Красноярска вот уже много лет лет тучно стоит долгострой, который очевидно уродует окружающую городскую среду? Между тем жители близлежащего дома отмечают, что строительство ведётся в вечернее время и по выходным, доставляя местным обитателям дискомфорт. Рабочие трудятся без защитных касок, а со строительным мусором обращаются крайне халатно: например, запросто могут выбросить его из окна, рассеивая пыль по округе.

Тем временем по Театральной площади разыгрывают тендеры. Ранее в июне подряд на разработку проекта подземного перехода достался институту «Гражданпроект» — компания выполнит проект за 12,8 миллиона рублей. В тендере участвовал и «Сибиряк», но — чудом — проиграл. Компания Владимира Егорова изменила бы своему устоявшемуся амплуа, если бы не попыталась оспорить результаты тендера посредством жалобы в ФАС. Но антимонопольщики нарушений не нашли.

Напомним, весной 2020 года объявили три проекта-победителя по модернизации Театральной площади. БАБР писал об итогах. Правда, конкурс проводили лишь для красивой картинки, потому как окончательный облик площади власти будут выбирать сами, оставляя за собой право руководствоваться (или нет) победившими проектными решениями. Этот момент в ходе конкурса стал камнем преткновения: Евгений Зыков, главный архитектор уже упомянутого «Гражданпроекта», назвал конкурс бессмысленным.

Читайте также:

Владимир Егоров — строительный магнат и беспредельщик с губернаторским тылом

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=218375

Bytes: 3830 / 3538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, по данным Министерства строительства и ЖКХ края, за пять месяцев 2025 года завершено строительство около 656 тысяч квадратных метров жилья.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4558

25.07.2025

Воды нет, но вы держитесь. «СМ.Сити»: ожидание vs реальность

Строительная компания «СМ.Сити» продолжает заниматься то ли самолюбованием, то ли самопиаром, потому что не забывает из каждого своего утюга и на своём сайте, и в своих соцсетях регулярно рассказывать о каких-либо достижениях. О провалах, естественно, компания сообщать не спешит.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

5870

22.07.2025

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13204

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13354

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

12575

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13744

05.05.2025

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13263

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

12884

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

21234

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11272

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10371

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17250

08.01.2025

Лица Сибири

Оськина Вера

Бадмацыренов Жаргал

Николаев Николай

Виноградов Борис

Соколов Алексей

Горбенко Константин

Еремин Сергей

Звонарев Сергей

Ляхов Андрей

Бабкин Сергей