Тайные струны. Психологический портрет Сергея Ерёмина

Популярная рубрика Бабра «Тайные струны», в которой мы публикуем психологические портреты известных деятелей науки, бизнеса и культуры, составленные профессиональными психодиагностами компании HR adviser, вновь в Красноярском крае.

Наш сегодняшний герой – мэр краевой столицы Сергей Ерёмин. Тщательно проанализировав привычки, стиль поведения, фотографии и видеозаписи встреч и интервью градоначальника, эксперты HR adviser пришли к нижеизложенным выводам.

Ерёмин Сергей Васильевич

Родился 14 мая 1976 года в Красноярске, 44 года.

Окончил автодорожный факультет Красноярского государственного технического университета и юридический факультет Красноярского государственного университета.

С 2012 по 2017 год занимал должность министра транспорта Красноярского края.

В октябре 2017 года Красноярским городским Советом депутатов был избран главой Красноярска.

Член политического совета регионального отделения партии «Единая Россия».

Личностные особенности: рисковый оптимист

Перед нами логико-интуитивный экстраверт, то есть общительный и инициативный человек, нацеленный на преодоление любых препятствий. Для достижения желаемого результата люди данного типа опираются в равной доле как на факты, так и на собственную интуицию.

Присущи объекту и черты сангвиника – энергичного типа темперамента с сильной нервной системой, который отличается общительностью, оптимистичным взглядом на жизнь, быстрой адаптацией и выносливостью, легко переносит перемены и даже радуется им, быстро схватывает информацию и без проблем приспосабливается к новым условиям.

Сергей Ерёмин предприимчив, склонен к инновациям, подмечает новые теории и разработки, стремится найти им практическое применение. Если он загорается какой‑либо идеей, то его крайне сложно остановить. Всегда знает, к чему идёт, и старается объяснить цель окружающим. Не любит долго сидеть на одном месте, не боится идти на риск, смело экспериментирует и свято верит в свою интуицию и удачу.

У объекта исследования отлично развито образное (креативное) мышление (одни только парки, появляющиеся «как бусинка к бусинке на ожерелье», чего стоят), которое позволяет ему видеть и решать задачи и проблемы не только при помощи логики и опыта, но и с помощью собственных ощущений и генерации образов.

Сергей Ерёмин – оптимист, обладающий неплохим чувством юмора. Однако оценить уместность своих шуток он может не всегда.

Мэр Красноярска отличается познавательными интересами в самых разных областях, особенно если они позволяют ему быстрее достичь желаемых целей. Он очень быстро идёт на контакт, в общении держится на короткой дистанции, стараясь как можно быстрее перейти на «ты».

При этом Ерёмина хлебом не корми – дай поспорить. Ради этого удовольствия он может даже сам спровоцировать собеседника на конфликт, а из триады «бей, беги или замри» выберет первое.

Речь и жесты: авторитарный агрессор

В силу своей эмоциональности, во время беседы объект исследования склонен активно жестикулировать и окрашивать речь интонационно. Иногда скорость речи Ерёмина превышает скорость мышления, отсюда частые протяжные звуки и паразитарные слова‑связки: «вот», «а», «э», «и так далее». Увлёкшись эмоциями, он перестаёт анализировать сказанное и выдаёт настоящие жемчужины ораторского искусства:

«Мама, не горюй!», «Я чуть не облез», «Вы чё? Люди валятся!», «Шаробохаюсь по городу», «Базлать языком может каждый», «Чесал подрядчиков», «Бошку отвернут, и правильно сделают».

Во время беседы Сергей Ерёмин смотрит оппоненту прямо в глаза. При этом он максимально вовлечен в диалог – сидит не развалившись в кресле, а с лёгким наклоном вперед. Тем самым объект демонстрирует готовность действовать – в случае необходимости он будет атаковать первым, в том числе и словесно.

Об агрессивном желании отстаивать собственные интересы, добиться цели любыми средствами и действовать незамедлительно свидетельствует и поза «руки на пояс», которую также называют «стойкой пробивалы».

В ходе общения красноярский градоначальник активно использует жест «указующий перст» – поднятый вверх или направленный на собеседника указательный палец. Тем самым он не только демонстрирует открытую агрессию и готовность к нападению, но и принуждает оппонента к покорности и признанию правоты позиции Ерёмина.

Во время интервью объект исследования для наглядности считает на пальцах, по очереди загибая их. Это свидетельствует о стремлении ранжировать информацию и определить приоритетность задач.

Любит мэр Ерёмин использовать и «рубящие» жесты, говорящие о его категоричности и авторитарности. Тем самым объект как бы отделяет важное от второстепенного и задаёт определённые рамки обсуждаемой проблемы, не позволяя выйти за их пределы.

Иногда для усиления впечатления объект использует своеобразный жест рукой – он ставит её углом, тем самым увеличивая занимаемую площадь и давление на окружающих.

Прагматизм – не порок

Сергей Васильевич Ерёмин – большой прагматик. Он предпочитает во всём разобраться сам, всё проверить лично и во что бы то ни стало получить практическую отдачу.

Любые предложения или идеи рассматриваются Ерёминым исключительно с точки зрения их полезности и применимости.

Объект исследования любит руководить, даёт много конкретных указаний о том, что и в какой последовательности следует делать, всегда призывает использовать всё передовое, что есть в данной области.

Когда Ерёмин загорается идеей (а произойти это может в любой момент), он способен забыть про все остальные проблемы и полностью посвятить время достижению новой цели. Особенно его интересуют дела, которые пытались решить другие, но потерпели крах. В этом случае к умению объекта логически мыслить подключается ещё и азарт, а склонность к риску, как мы помним, у градоначальника в крови.

Зона развития: человечность

Сергей Ерёмин не очень хорошо разбирается в чувствах других людей и не всегда способен распознать слабые эмоциональные сигналы правильно. Если на кону стоит значимое для него дело, то он может и вовсе пренебречь чувствами окружающих, проявлять категоричность, неуступчивость и даже нетактичность.

Человеческие отношения – это так называемая «зона развития» для мэра Красноярска.

Резюме

У Сергея Ерёмина сильный характер, присутствуют черты ярко выраженного лидера. Он очень любит свой город и воспринимает его как часть своей семьи.

Мэр Красноярска оптимистичен, предприимчив, склонен к риску и легко загорается новыми идеями. Однако даже при уверенном уровне планирования он не всегда способен правильно распределить свои силы и ресурсы, поэтому может распыляться и терять эффективность работы при многозадачности.

Среди других ярких черт объекта – эмоциональность, агрессивность, авторитарность, прагматизм.

В целом Ерёмин достаточно гармоничная личность. Он нашёл «дело всей своей жизни» и успешно в нём реализуется.

С психологическими портретами других известных красноярцев вы можете ознакомиться в предыдущих публикациях «Тайных струн»:

Тайные струны. Психологический портрет Александра Усса

Тайные струны. Психологический портрет Сергея Пономаренко

Тайные струны. Психологический портрет Анатолия Быкова

Фото: instagram.соm/eremin__krsk

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=213280

Bytes: 8243 / 7164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2323

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4446

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6260

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7155

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6667

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8572

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7249

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12197

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9789

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13405

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10823

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10505

29.05.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Пономаренко Сергей

Климов Алексей

Юдин Сергей

Багдаев Батодалай

Васильев Евгений

Самарский Борис

Артамонов Константин

Чернышов Дмитрий

Быков Александр