Тайные струны. Психологический портрет Сергея Пономаренко

Рубрика «Тайные струны» стала одним из самых успешных проектов Бабра в ушедшем 2020 году. После недолгих размышлений мы решили продолжить сотрудничество с компанией HR adviser, в рамках которого эксперты по психодиагностике на основе анализа известных фактов биографии, особенностей поведения, фотографий и видеозаписей с интервью и публичными выступлениями составляют психологические портреты видных деятелей политики, бизнеса и культуры.

Первым персонажем в новом году, попавшим под пристальный взгляд психологов, стал первый заместитель и руководитель Администрации губернатора Красноярского края, признанный «серый кардинал» краевой администрации Сергей Пономаренко.

Сергей Александрович Пономаренко.

Родился 11 августа 1975 года в Красноярске – 45 лет.

Первый заместитель губернатора Красноярского края, руководитель Администрации губернатора Красноярского края.

Личностные особенности: рефлексирующий интроверт

Перед нами ещё один яркий представитель политиков с интровертивными оттенками. Объект исследования ориентирован на собственный внутренний мир и оценивает происходящее вокруг согласно собственной продуманной философии.

Люди подобного склада крайне редко проявляют эмоции, они сдержанны и немногословны. Внешне так и есть – Сергей Пономаренко производит впечатление очень спокойного человека, однако на деле это не совсем так. Просто «серый кардинал» не привык выплёскивать внутренние переживания на всеобщее обозрение, но он обязательно разберётся в своих эмоциях, когда останется в одиночестве.

Тем более что объект склонен рефлексировать – анализировать свои чувства и поступки, размышлять и копаться в себе. Сергей Александрович отлично знает свои сильные и слабые стороны, и поддержку он ищет внутри себя, не апеллируя к окружающим.

Об этом же говорит и положение его рук во время интервью, когда одна рука держит другую. Этот жест свидетельствует о необходимости охранять столь важное для объекта личное пространство – замгубернатора строго оберегает границы своей личности и старается соблюдать дистанцию.

Если вы решите навязать Пономаренко свою точку зрения – можете даже не пытаться. Объект исследования не зависит от мнения других людей. Его собственная система ценностей крепка и непоколебима, он уверен в своих суждениях и не станет изменять принципам в угоду окружающим.

Также имейте в виду, что Сергей Пономаренко не любит рассуждать от имени других людей. Даже обыденные вопросы «Гордятся ли вами ваши родители?» или «Как относится к вашей работе ваша жена?» вызывают у него лёгкое раздражение и абсолютное нежелание предполагать и строить догадки.

К слову, объект в принципе мало говорит о своей семье, а если и обмолвится словом, то без имён и конкретных фактов. Более того, в интернете нет его семейных фото, как, впрочем, и любых фото, не связанных с рабочей деятельностью. Для Пономаренко крайне важно иметь свою «нору», где можно погрузиться в состояние абсолютного душевного комфорта, предаться размышлениям, восстановить душевное равновесие, чтобы завтра с новыми силами вернуться в мир людей.

Чувства на замке, вежливость как защита

Объект исследования – человек вдумчивый и рассудительный, обладает сильной волей и склонен к аналитическому мышлению. Он умеет брать на себя ответственность и мыслить стратегически, его действия и их последствия продуманы на много шагов вперёд. При этом работает он, как правило, медленно, но основательно, предпочитая сосредотачиваться на какой‑либо одной задаче. Ну а в хороших способностях объекта к концентрации сомневаться не приходится.

В жизни Сергея Пономаренко нет места спонтанности, для него во всём важен порядок. Свои чувства «серый кардинал» держит под контролем, никогда не действует под влиянием эмоций, поэтому не совершает необдуманных поступков и не рубит сплеча. Скорее всего, объект крайне тщательно подбирает и своё ближайшее окружение, случайных людей там наверняка нет.

И всё же, при всей собранности и рассудительности Пономаренко любит риск, яркие впечатления и момент соревновательности. Ему нравится щекотать свои нервы, но если он и ввяжется в рискованные проекты, то возможные последствия будут продуманы и просчитаны со всех сторон.

В общении заместитель губернатора неагрессивен и вежлив – это ещё один способ защиты от внешнего мира. То, что общительность не является сильной стороной Пономаренко, не мешает ему быть интересным собеседником. При этом он не сторонник спонтанного общения и предпочитает взаимодействовать по делу.

На доступных к просмотру видеозаписях мы видим, что Сергей Пономаренко очень внимательно, вдумчиво и заинтересованно слушает собеседников. Ему важны не только слова, но и невербальные сигналы, он способен не только слушать, но и слышать, то есть воспринимать в ходе беседы идеи оппонента (не путать с навязыванием чужого мнения). Это ценное качество характеризует объекта как опытного и успешного переговорщика и хорошего менеджера.

Без жестов и паразитов. Почти

Речь объекта ровная, уверенная, правильная, без слов-паразитов. При этом она монотонна и лишена эмоциональной окраски, из‑за чего слушателю сложно долгое время удерживать своё внимание на словах Пономаренко, который любит пускаться в витиеватые рассуждения. Как и большинство политиков, замгубернатора избегает однозначных ответов «Да/Нет». Как правило, он уводит слушателя в дебри своих умозаключений и там оставляет его без конкретного ответа на вопрос.

Характерно, что при разговоре Сергей Александрович практически не использует жесты. В интервью 5‑6‑летней давности в его арсенале ещё был минимальный набор жестов, позволяющий расставлять акценты в речи. Однако в интервью последних лет руки объекта практически неподвижны. Это говорит о том, что с годами Пономаренко утратил желание как можно точнее донести свою мысль до собеседника, став ещё более автономным.

Из крайне скудного набора жестов «серого кардинала» отметим привычку дотрагиваться до подбородка, которая отсутствовала у него в более молодые годы. Этот жест оперативного анализа происходящего свидетельствует о том, что Пономаренко старается оценить происходящее и оперативно выработать тактику поведения.

Во время интервью Сергей Пономаренко садится максимально комфортно и расслабленно. Он осознаёт свой статус и подчеркивает его невербально. Его плечи свободно опущены – это сигнал наступившего чувства уверенности, внутренней свободы и владения ситуацией.

Довольно часто объект держит сцепленные руки в замок на коленях. Несмотря на расслабленность позы в целом, этот жест говорит об определенном разочаровании и желании человека скрыть своё отрицательное отношение к окружающему миру.

Стоит отметить, что публичные выступления и интервью – не самое любимое занятие Сергея Пономаренко. В первые минуты речи или разговора он нервно перебирает пальцами, пытаясь сдерживать неприятные эмоции и взволнованность.

Также во время разговора Сергей Александрович постоянно смотрит не на собеседника, а вправо вниз. Это знак того, что у него идёт внутренний диалог с самим собой – он размышляет над тем, что ему сказали, думает, как сейчас ответить, пытается поставить себя на место говорящего и понять истинные причины вопроса. Таким образом, свой ответ Пономаренко озвучивает лишь после того, как его слова точно выверены и пропущены через внутренний редактор.

Взгляд вниз – это не застенчивость, это – внутренний редактор

Секрет успеха

Сергей Пономаренко достаточно оптимистичная натура и большую часть времени находится в хорошем расположении духа. Можно смело утверждать, что «кардинал» уверен в своих силах. Благодаря тому, как развивалась его карьера, он знает механизмы госаппарата изнутри со всеми причинно-следственными связями. Ему нравится ощущать себя нужным, опытным и успешным политиком, а присущая уверенность позволяет общаться с журналистами с лёгкой улыбкой на губах.

При всём понимании своей успешности и статусности, Пономаренко в публичных разговорах отрицает собственную уникальность, а также факт обладания какими‑либо сверхспособностями, которые позволяют ему держаться на высоком посту более десяти лет (уже четвёртый губернатор назначает его своим заместителем). Сергей Александрович не собирается очаровывать публику, раскрывая свои секреты. Скорее он старательно возводит стену вокруг собственного внутреннего мира, столь тщательно и гармонично выстроенного.

Интересный факт: все четыре губернатора, с которыми работал Пономаренко (Хлопонин, Кузнецов, Толоконский, Усс) – эмоциональные экстраверты. А в рабочем тандеме экстраверта и интроверта именно второму достаётся роль «решалы», который «разруливает» проблемы, спровоцированные буйным нравом первого. Может, в этом и есть основной секрет успеха и незаменимости «серого кардинала» Пономаренко?

Резюме: не пора ли замахнуться?

Сегодня многие прочат Сергею Пономаренко кресло губернатора. Насколько эффективен он будет в этой роли?

С точки зрения имеющихся знаний, умений и навыков – однозначно да. Вот только есть одно большое но: губернатор – должность публичная. Взойдя на эту ступень, Пономаренко потеряет приобретенную психологическую автономность, стена вокруг его личного пространства разрушится, и оно уже не будет таким закрытым и защищённым. К тому же неминуемо увеличатся его контакты с простыми и не всегда благодушно настроенными красноярцами.

Все перечисленные факторы могут серьёзно повлиять на психологическое здоровье нового губернатора. И здесь Сергею Пономаренко важно будет найти способ быстро и эффективно восстанавливать свои силы. Возможно, привычные и отработанные до мелочей походы в горы – как раз то, что нужно.

Сергей Пономаренко занимается кадровой политикой, а значит, он – наш коллега, – завершают свой анализ девушки-психодиагносты HR adviser. По своему опыту мы прекрасно знаем, что работа с людьми требует колоссальных энергетических затрат. Желаем Сергею Александровичу сил и новых интересных проектов.

Фото: Вадим Кофман / krskstate.ru

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=209140

Bytes: 10584 / 9899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1518

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

3493

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4673

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5608

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6476

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6127

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7015

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12023

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9607

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13244

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10676

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10357

29.05.2026

Лица Сибири

Сумароков Павел

Торопов Кирилл

Барышников Виталий

Грешилов Алексей

Звонарев Сергей

Распутин Алексей

Боровиков Алексей

Оленникова Мария

Кузнецова Алеся

Боринский Анатолий