«Командор» Сергей Неделин, похоже, делится с кем нужно…

С каждым днем торговые сети становятся все более распространёнными, и маленькие магазинчики, не выдерживая конкуренции, закрываются один за другим. Одним из крупнейших сетевиков в Красноярском крае является торговая сеть «Командор». И в сегодняшней статье мы поговорим об одном из учредителей «Командора» — Сергее Николаевиче Неделине.

Сергей Неделин далеко не медийная личность. Однако в публикациях СМИ он появляется чаще других учредителей «Командора». И чаще высказывается, что с такими-то ценами, как у «Командора», работающего на благо красноярцев и себе в убыток в пору закрываться.

В 2016 году Сергей Николаевич Неделин был внесён в реестр массовых уредителей. Им учреждено 29 компаний, восемь из которых на сегодняшний день ликвидированы. Еще три компании влились в Командор: ООО «Русь-27», ООО «Тамара» и ООО «Универсал».

В контексте:
Мутный «Командор»

Давайте посмотрим поближе на «Тамару». Основным видом деятельности компании была розничная торговля алкоголем. При выручке в восемь миллиардов рублей компания в 2016 году задекларировала доход всего 5,2 миллиона, а это, на минуточку, всего лишь 0,065% выручки. Причём, по результатам 2016 года выручка в два раза больше, чем в 2015.

Неделин, можно сказать, влетел в красноярский бизнес в 90-е годы. Все организации под его началом получили свои регистрационные номера в налоговой в 2002 году, всего их было 15. Фирмы, учреждённые Неделиным, самые разноплановые по сфере занятий, начиная от аренды помещений и заканчивая собственным пищевым производством.

А теперь давайте посмотрим на то, как же это помогает в бизнесе «Командора». Согласитесь, что рентабельность бизнеса с прибылью в 0,7% сомнительна. И уж тем более, здравомыслящий бизнесмен не будет вкладываться в сомнительное предприятие. Но «Командор» развивается с каждым годом всё больше, открывая всё новые и новые супермаркеты.

Ни для кого не секрет, что чистая прибыль — это доходы минус расходы предприятия. И чем ближе цифры расходов и доходов, тем больше это похоже на уход от налогов. Почему правительство РФ решило вменить НДС 20%? Правильно, потому что платить налоги в России бизнесмены не любят и всячески стараются от них уходить. И «Командор» — не исключение.

У руководства «Командора» имеется полный цикл для минимализации налоговых выплат на доходы. Начинается всё, конечно же, с банальной аренды. «Командор» арендует помещения у аффилированных предприятий, например, «ДМ Трейдинг» или «Алмакор». То же самое происходит и с оптовыми закупками — увеличение стоимости, чтобы по бумагам «Командор» работал практически себе в убыток, ведь все торговые операции на кассах сразу же уходят в налоговую, и скрыть продажи не получится.

Максимальная собственная выгода с минимальными затратами, уход от налогов через мутные схемы финансовых потоков внутри группы собственных фирм, чтобы запутать налоговый след — отличная схема, по которой живёт и работает «Командор».

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=197003

Bytes: 3234 / 3013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

3061

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

6874

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

9048

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

6046

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12553

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13665

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11880

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

17835

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11837

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27207

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10529

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12276

23.04.2025

Лица Сибири

Васильев Владимир

Личичан Олег

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Гаськов Владимир

Козак Игорь

Красноштанов Алексей

Симиненко Владимир

Пензина Елена

Круглов Виктор

Заика Александр