Марк Яковлев

© Babr24.com

НедвижимостьОбществоКрасноярск

7301

25.10.2019, 19:02

Администрации Красноярска запретили сносить кафе у входа в Центральный парк

Ранее Бабр сообщал о том, что 17 октября мэрия Красноярска инициировала снос летних кафе и шашлычных, расположенных на пешеходном мосту через улицу Дубровинского. Всего рабочим предстояло демонтировать 18 сооружений – 16 временных и два капитальных.

Напомним, в прошлом мае городская администрация отправилась в Арбитражный суд, чтобы избавиться от этих заведений, так как их появление незаконно. Кафе нарушают режимы использования земель в границах зон охраны нескольких объектов культурного наследия – Красноярской духовной семинарии (ныне Гарнизонного военного госпиталя), а также набережной Енисея, площади Революции и других. Арбитраж требования властей удовлетворил, обязав владельцев снести строения. Владелец кафе ООО «Кедр Трейд» попытался обжаловать решение суда, но тщетно – 23 сентября Третий арбитражный апелляционный суд оставил постановление о демонтаже заведений общепита неизменным. Добровольно сносить сооружения предприниматели не захотели, поэтому за дело взялась мэрия.

«Кедр Трейд» мириться с этой ситуацией не захотел и направил кассационную жалобу в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Иркутске, попросив приостановить снос до вынесения нового решения. 23 октября иркутский Арбитраж удовлетворил ходатайство.

Следующее судебное заседание пройдет 19 декабря в Иркутске. До этого дня принудительный снос заморожен. Снести все сооружения за эти несколько дней рабочим не удалось – восемь еще стоят. В администрации Центрального района отметили, что некоторые арендаторы продолжают демонтаж своими силами.

Марк Яковлев

© Babr24.com

НедвижимостьОбществоКрасноярск

7301

25.10.2019, 19:02

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=194183

Bytes: 1667 / 1547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

4434

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4014

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

17562

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4604

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3613

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

33968

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

14053

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4576

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4782

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9588

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4315

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

18620

25.11.2025

Лица Сибири

Чубук Владимир

Тенигин Алексей

Путин Владимир

Кузеванов Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Заика Александр

Артюхов Евгений

Авдеев Максим

Семенов Дмитрий

Касьянова Ирина