13 миллионов на выборы: щедрая душа «Единой России»

БАБР продолжает рассказывать о финансировании немногочисленных предвыборных кампаний, проходящих в Красноярском крае, и удивляться вложениям партии власти в скудный на выборы год.

Ранее наш портал сообщил, что избирательный фонд кандидата в депутаты Горсовета Николая Олюнина составляет два миллиона рублей, что значительно превосходит финансовые возможности остальных вместе взятых претендентов на депутатский мандат. Все средства Олюнина поступили одним платежом от Красноярского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития – организации, тесно связанной с партией «Единая Россия».

Подробности в материале:

Малыш на два миллиона: кампанию Николая Олюнина оплатила «Единая Россия»

К более статусным и масштабным выборам в Законодательное Собрание региона казначеи «Единой России» подошли с соответствующим денежным настроем. Согласно данным красноярского Избиркома, избирательный фонд Марины Добровольской, баллотирующейся по Кировскому округу №2, составляет пять миллионов рублей. И снова все средства поступили единственным платежом от Красноярского ФПРСР.

Для сравнения, соперники Добровольской располагают следующими суммами на предвыборную кампанию: Ульянов Олег (КПРФ) – 355 650 рублей, Бомбаков Максим («Яблоко») – 287 600, Владимиров Владимир («Патриоты России») – 280 000, Болбат Игорь («Справедливая Россия») – 85 000. Кандидаты Гаврилов (ЛДПР), Сальников («Коммунисты России»), Ходос («Зеленые») и вовсе имеют ноль на счету, что как бы говорит о серьезности их политических притязаний.

В Курагинском избирательном округе №15 финансовое неравенство участников предвыборной гонки выступает еще наглядней. Фактически безальтернативный кандидат Виталий Дроздов располагает шестью миллионами рублей, его соперники имеют в избирательных фондах следующие суммы: 240 000 рублей от Геннадия Шорохова (КПРФ) и 150 000 от Юлии Ганусовой («Справедливая Россия»). Прочая массовка на нуле.

В контексте:

К слову, Виталий Дроздов – единственный из тройки кандидатов, баллотировавшейся от «Единой России», не скрывает своей принадлежности к партии власти.

И пока Дроздов без стеснения размещает логотип медведя на своих агитационных материалах, Олюнин и Добровольская, предвыборные кампании которых оплатила «Единая Россия», по-прежнему разыгрывают нелепый спектакль.

Участвуя в мероприятиях, Николай Олюнин, которого неотступно сопровождают чиновники из городской администрации, предпочитает представляться сопредседателем регионального штаба «Общероссийского Народного Фронта». На этот пост в ОНФ он был назначен в апреле 2019 года – накануне старта избирательной кампании в Горсовет.

В предвыборных материалах Марины Добровольской нет места для упоминания партии «Единая Россия». Зато имеется правдивый лозунг: «Проверена людьми и делами». За свою политическую карьеру Добровольская сменила несколько партий – начинала в составе «Избирательного блока Анатолия Быкова», затем перешла в «Справедливую Россию», в 2017 году возглавила краевой Совет сторонников «Единой России». Действительно, пробы ставить негде.

Выборы в Красноярске: народ против агитации Добровольской

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=192258

Bytes: 3610 / 3143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1427

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

3341

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4510

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5503

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6344

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6050

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7648

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6963

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11992

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9570

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13225

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10650

29.05.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Параничев Юрий

Грачев Михаил

Деранжулин Павел

Данилов Вадим

Потехин Александр

Терпугова Елена

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Манзула Александр

Негодайло Алексей