13 миллионов на выборы: щедрая душа «Единой России»

БАБР продолжает рассказывать о финансировании немногочисленных предвыборных кампаний, проходящих в Красноярском крае, и удивляться вложениям партии власти в скудный на выборы год.

Ранее наш портал сообщил, что избирательный фонд кандидата в депутаты Горсовета Николая Олюнина составляет два миллиона рублей, что значительно превосходит финансовые возможности остальных вместе взятых претендентов на депутатский мандат. Все средства Олюнина поступили одним платежом от Красноярского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития – организации, тесно связанной с партией «Единая Россия».

Подробности в материале:

Малыш на два миллиона: кампанию Николая Олюнина оплатила «Единая Россия»

К более статусным и масштабным выборам в Законодательное Собрание региона казначеи «Единой России» подошли с соответствующим денежным настроем. Согласно данным красноярского Избиркома, избирательный фонд Марины Добровольской, баллотирующейся по Кировскому округу №2, составляет пять миллионов рублей. И снова все средства поступили единственным платежом от Красноярского ФПРСР.

Для сравнения, соперники Добровольской располагают следующими суммами на предвыборную кампанию: Ульянов Олег (КПРФ) – 355 650 рублей, Бомбаков Максим («Яблоко») – 287 600, Владимиров Владимир («Патриоты России») – 280 000, Болбат Игорь («Справедливая Россия») – 85 000. Кандидаты Гаврилов (ЛДПР), Сальников («Коммунисты России»), Ходос («Зеленые») и вовсе имеют ноль на счету, что как бы говорит о серьезности их политических притязаний.

В Курагинском избирательном округе №15 финансовое неравенство участников предвыборной гонки выступает еще наглядней. Фактически безальтернативный кандидат Виталий Дроздов располагает шестью миллионами рублей, его соперники имеют в избирательных фондах следующие суммы: 240 000 рублей от Геннадия Шорохова (КПРФ) и 150 000 от Юлии Ганусовой («Справедливая Россия»). Прочая массовка на нуле.

В контексте:

К слову, Виталий Дроздов – единственный из тройки кандидатов, баллотировавшейся от «Единой России», не скрывает своей принадлежности к партии власти.

И пока Дроздов без стеснения размещает логотип медведя на своих агитационных материалах, Олюнин и Добровольская, предвыборные кампании которых оплатила «Единая Россия», по-прежнему разыгрывают нелепый спектакль.

Участвуя в мероприятиях, Николай Олюнин, которого неотступно сопровождают чиновники из городской администрации, предпочитает представляться сопредседателем регионального штаба «Общероссийского Народного Фронта». На этот пост в ОНФ он был назначен в апреле 2019 года – накануне старта избирательной кампании в Горсовет.

В предвыборных материалах Марины Добровольской нет места для упоминания партии «Единая Россия». Зато имеется правдивый лозунг: «Проверена людьми и делами». За свою политическую карьеру Добровольская сменила несколько партий – начинала в составе «Избирательного блока Анатолия Быкова», затем перешла в «Справедливую Россию», в 2017 году возглавила краевой Совет сторонников «Единой России». Действительно, пробы ставить негде.

Выборы в Красноярске: народ против агитации Добровольской

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=192258

Bytes: 3610 / 3143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1557 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2497

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4135

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5800

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10709

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8909

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7317

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11122

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

6974

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6330

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6337

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10126

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10234

26.08.2025

Лица Сибири

Юрин Евгений

Еремин Сергей

Крутов Андрей

Шарков Сергей

Валов Александр

Бердников Дмитрий

Днепровский Роман

Виноградов Борис

Баймашев Дмитрий

Соболев Василий