Суд и переписка с губернатором: Татьяна Давыденко напоминает о себе

Экс-глава Счётной палаты Красноярского края продолжает генерировать вокруг своей персоны информационные поводы. Вполне вероятно, что таким образом Татьяна Давыденко пытается избежать мести со стороны региональной власти.

Красноярская Кассандра

В минувшие выходные издание «Медуза» опубликовало обширный репортаж, посвященный масштабным лесным пожарам в Сибири. Местом действия материала выступил Красноярский край, ставший эпицентром огненной стихии. Одним из героев публикации – Татьяна Давыденко, громко заявившая о проблемах в лесной сфере региона до начала катастрофических пожаров.

В частности, бывшая глава Счётной палаты Красноярского края рассказала «Медузе», что ещё весной, когда Давыденко была при должности, она пыталась предупредить об опасности главу края.

– «Министерство леса закупило 12 вертолетов «Робинсон» и три «цесны». Сечин убрал их с патруля газовой трубы, есть приказ. На них летать нельзя, не дайте совершиться преступлению, иначе все сгорит». И ответ: «Будем разбираться 13 мая на президиуме. Если это преступление – торги отменим, виновных накажем», – в качестве доказательства Давыденко продемонстрировала корреспонденту «Медузы» СМС-переписку с губернатором Александром Уссом.

Давыденко возразила, что к этому времени делать другую закупку будет поздно, поскольку «все уже сгорит», но губернатор на это уже не ответил, проигнорировав вестницу несчастья.

Стоит отметить, что ранее Татьяна Давыденко предпочитала избегать бесед со СМИ, включая федеральные. В начале противостояния «Давыденко – Усс» единственным рупором ревизора был журналист Андрей Караулов, которому она давала многочисленные и продолжительные интервью. Но в августе ситуация изменилась, и экс-чиновница стала куда доступней для журналистов.

Впрочем, Давыденко держится на слуху не только при помощи регулярных комментариев в СМИ. Татьяна Алексеевна пробует и другие методы, чтобы не впасть в забвение.

Новый сериал

23 августа суд Центрального района города Красноярска рассмотрел иск Татьяны Давыденко к Законодательному Собранию края – она пыталась оспорить свою отставку с должности главы Счётной палаты региона.

Заседание длилось восемь с половиной часов. Татьяна Давыденко в суд не явилась, сославшись на больничный. Интересы бывшего аудитора представлял адвокат Сергей Цих. По его словам, постановление об увольнении Татьяны Давыденко является необоснованным и незаконным, – нет никаких доказательств нарушений, которые ей вменяются.

Однако в итоге суд постановил: в удовлетворении требований о восстановлении в должности главы Счетной палаты Татьяне Давыденко отказать. Решение суда первой инстанции она может обжаловать через месяц.

Вне всяких сомнений, Давыденко воспользуется возможностью апелляции. Взбунтовавшийся винтик системы сейчас находится в нелегком положении. Июньская волна хайпа, когда благодаря внезапному демаршу типичная чиновница превратилась в социальных сетях в героя-одиночку и борца с системой, сошла на нет. И Татьяна Давыденко, которой ранее прочили стремительный взлёт политической карьеры с конечной посадкой в Госдуме, в итоге оказалась у разбитого корыта – отправлена в отставку, лишившись рычагов влияния.

Неприятные отголоски грандиозного скандала всё ещё живы в сердцах оппонентов Давыденко – вслед за отставкой для экс-чиновницы могут наступить другие бедственные последствия. И, например, чтобы не оказаться в суде в качестве обвиняемой, Татьяна Давыденко нанесла превентивный удар, решив выступить в роли незаконно уволенной жертвы.

Истинной целью Татьяны Давыденко является уже не восстановление в должности (представить сейчас Давыденко главой Счётной палаты просто невозможно) и не политические перспективы (успешные выборы в Госдуму в 2021 году кажутся нелепой сказкой), а простое чувство самосохранения. В сложившейся ситуации, пока Давыденко периодически подбрасывает дрова в топку СМИ и держится на информационном плаву, местная власть вряд ли осмелится давать дополнительные поводы для новой эскалации конфликта.

Ранее на БАБРе:

Победа Давыденко на сессии ЗС: правительство Усса выставило себя на посмешище

Лесная война: что будет с Татьяной Давыденко?

Главу Счетной палаты Татьяну Давыденко отправили в отставку

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=192222

Bytes: 4684 / 4259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1665 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1528

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9728

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9393

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9533

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9897

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11930

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11998

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10961

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12865

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15246

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12424

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18099

03.07.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Дроков Евгений

Сулейменов Артур

Буханов Владислав

Васиченко Евгений

Бутюгов Андрей

Астахов Михаил

Демчиков Владимир

Мазур Михаил

Псарёв Артур