Прокуратура отправляет Татьяну Давыденко на убой?

Прокуратура Красноярского края завершила проверку в отношении региональный Счётной палаты и её председателя Татьяны Давыденко.

Издание Dela.ru со ссылкой на представителя силового ведомства сообщает, что результаты были переданы в Законодательное Собрание. Однако никаких подробностей, касаемых проверки, прокуратура не раскрыла. Региональный парламент пока что тоже обходится без официальных комментариев.

Впрочем, учитывая логику развития конфликта «Давыденко – Усс», можно предположить, что краевая прокуратура собрала необходимую информацию, требуемую для отставки главы Счетной палаты.

Когда информационный накал вокруг лесного скандала пошёл на спад, БАБР задумался о дальнейшей судьбе Татьяны Давыденко. Самым очевидным и реалистичным виделся исход, в котором председатель Счётной палаты покидает свой пост.

Подробности в материале:

Лесная война: что будет с Татьяной Давыденко?

Предполагая отставку Давыденко, БАБР рассчитывал, что события будут развиваться по мягкому сценарию. Чтобы избежать новых репутационных потерь и не дать конфликту уйти на очередной виток, краевые власти могли договориться со строптивой чиновницей. В обмен на прекращение информационного и силового давления, Татьяна Давыденко пишет заявление о своей отставке и добровольно выходит из борьбы.

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин и глава Счётной палаты Татьяна Давыденко

Но, судя по всему, с Давыденко обойдутся по жесткому. Уставный закон «О Счётной палате Красноярского края» гласит, что контролирующий орган подотчётен Законодательному Собранию. В связи с этим парламент может досрочно прекратить полномочия Татьяны Давыденко.

Согласно статьи 9 пункт «б» краевого уставного закона, председатель Счетной палаты досрочно освобождаются от должности в случае:

– Нарушения требований законодательства Российской Федерации при осуществлении возложенных на них должностных полномочий или злоупотребления должностными полномочиями, если за это решение о досрочном освобождении должностного лица проголосует большинство от установленного числа депутатов Законодательного Собрания края.

Отличная возможность проверить правовой механизм в действии будет предоставлена на ближайшей сессии парламента – 11 июля. Напомним, что в региональном парламенте у Татьяны Давыденко лишь один рьяный защитник – депутат Иван Серебряков в роли рыцаря печального образа. Таким образом, если вопрос об увольнении главы Счётной палаты будет включен в повестку сессии, то результат получится безрадостным для Татьяны Алексеевны.

В качестве ремарки остаётся добавить, что в начале июня прокурор Красноярского края Михаил Савчин заявил, что его ведомство проверит и деятельность Счётной палаты, и работу министерства лесного хозяйства. Как видим, учреждение Татьяны Давыденко прокуратура успела проверить как раз к сессии Заксобрания. Тем временем, по Минлесу проводятся дополнительные мероприятия – результаты проверки, в лучшем случае, прокуратура предоставит в конце июля.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=190656

Bytes: 3312 / 2559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1592

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5906

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18344

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9218

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6798

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7007

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21830

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7829

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7656

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7060

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7945

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12187

02.06.2025

Лица Сибири

Федоров Александр

Микуляк Андрей

Шевченко Валерий

Хоменко Валерий

Хохолков Николай

Шабанов Гейрат

Астафьев Александр

Сухоруков Вячеслав

Григоров Виктор

Новожилов Владимир