«Детский сад» под руководством Свиридова: краевое Заксобрание вернулось к работе

Седьмого февраля состоялась первая в 2019 году сессия регионального парламента. Новогодние каникулы длиною в месяц – вполне обыденное явление для народных избранников.

Изрядно отдохнувший спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов охотно поделился с прессой планами на год. Глава парламента лучился оптимизмом и был готов свернуть законотворческие бумажные горы.

– Все направления нашей работы связаны с развитием основных отраслей и с обеспечением жизнедеятельности края. Конечно, в первую очередь речь идет о поддержке крупных инфраструктурных проектов, связанных с «Енисейской Сибирью». У нас достаточно много инициатив в сфере социальной политики, есть ряд вопросов по «мусорной реформе». Кроме того, займемся наследием Универсиады: планируем вести переговоры о передаче части объектов на содержание Федерации. Много работы и по другим сферам – здравоохранению, образованию, культуре, спорту. Ничего не упустим и будем вас информировать обо всем.

Открытый и доступный для СМИ Свиридов душевно общался с журналистами во время перерыва в сессии. Однако само депутатское заседание проходило в привычном, полузакрытом от посторонних глаз формате.

Трансляция сессии для широких народных масс снова шла на игровой видеоплощадке Twitch. Опять только в аудиоформате. В очередной раз вещание то и дело обрывалось. Причем, как нарочно, на самых интригующих моментах.

Завершая сессию, Дмитрий Свиридов сообщил коллегам, что на носу подача деклараций о доходах за 2018 год. Чтобы избежать горьких ошибок прошлого, депутатам организуют обучающий семинар на эту деликатную тему. Ну а по поводу прошлогоднего скандала… и трансляция уходит в офлайн.

Благодаря такому теневому подходу к освещению своей деятельности, «слуги народа» зачастую забываются и ведут себя излишне свободно, не отягощаясь регламентом и депутатской этикой. До стримера-чиновника Горринга красноярцам, конечно, далеко, но иногда и у них получается «генерировать контент».

Без пристальных взглядов видеокамер депутаты раскованно вступают в перепалки и, что самое обидное, не дают избирателям увидеть зажигательные перфомансы в исполнении депутата Притуляка.

Без шуток, подобные дискуссии на грани взаимных оскорблений практикуются на каждом заседании депутатов Законодательного Собрания. Что ставит под сомнение авторитет спикера Свиридова. Дмитрий Викторович зачастую выступает не как глава законодательной власти в Красноярском крае, а как воспитатель в детском саду, разнимающий конфликтных детишек.

В контексте:

Отдувались за всех: четверка депутатов в роли козлов отпущения

Красноярские депутаты стримят на Твиче

Фото: sobranie.info / Корецкий В. Н.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=185762

Bytes: 3429 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1544 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6290

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8132

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6365

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9088

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8112

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10426

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10451

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8905

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15372

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12686

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12764

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20969

02.07.2025

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Оланов Андрей

Сысоева Елена

Дыдыкина Елена

Липатов Евгений

Темнов Андрей

Полушин Дмитрий

Берлина Людмила

Распутин Алексей

Голованов Александр