Красноярские депутаты стримят на Твиче

Нелегко живется «слугам народа» в современном цифровом мире. Чтобы продемонстрировать свою открытость и прозрачность избирателям, политикам приходиться, например, осваивать Твич.

Парламентская сессия любого субъекта Российской Федерации – это довольно скучное мероприятие. Работа депутатов на местах автоматизирована лучше, чем завод по сборке автомобилей в Японии. Непрерывным потоком идет принятие законопроектов, львиная доля которых – это не итог тяжелейших мозговых усилий региональных политиков, а спускаемые с федерального центра указы. Иногда происходит запланированный сбой – с пламенной популистской речью выступает «анфан террибль» местного разлива. После выпуска пара законотворческая сборка продолжается согласно регламенту.

Как правило, данное действо транслируется в прямом эфире. Интересующиеся граждане могут зайти в условленное время на сайт регионального парламента и через местный видеоплеер воочию насладиться депутатским трудом. К примеру, именно таким образом устроена трансляция сессий Законодательного Собрания Иркутской области.

Однако в соседнем Красноярском крае дела обстоят несколько… своеобразно. Для начала - трансляция проходит на видеосервисе Твич.

Twitch – видеостриминговый сервис, специализирующийся на тематике компьютерных игр, в том числе трансляциях геймплея и киберспортивных турниров. Twitch принадлежит Twitch Interactive – дочерней компании Amazon. Помимо компьютерных игр, Twitch проводит трансляции и видео другой тематики, например, музыкальных выступлений или турниров по покеру. Основа аудитории – это люди от 18 (на самом деле гораздо младше) до 34 лет.

Говоря проще, серьезные дяди-политики транслируют свою работу на площадке, предназначенной для развлечения подростков и компьютерных гиков.

На этом странности не заканчиваются. Твич – это видеостриминговый сервис, но, видимо, у красноярского Заксобра есть «проблемы с вебкой». В общем, трансляция идет только в режиме радио – статичная картинка и аудиопоток.

Выглядит это следующим образом

Пока что Твич-канал Законодательного Собрания Красноярского края со странным названием «peter14009» не снискал особой популярности. Возможно, поэтому парламентарии, не отягощенные лишним вниманием, чувствуют себя достаточно раскрепощенно. Последняя на данный момент трансляция от 6 декабря дает несколько поводов в этом убедиться.

Так происходит принятие законопроектов

Так обсуждение

Бывают и разногласия

А таким образом трансляция сессии завершилась

Остается лишь пожелать депутатам Законодательного Собрания Красноярского края не останавливаться на достигнутом, а продолжать развивать свой канал – прикрепить ссылку на «донат», получить «партнерку» от Твича, «залить» смайлы, и, разумеется, не забывать про «мемасики» (каппа).

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=183713

Bytes: 4132 / 1128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1751

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6426

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18757

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9506

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6867

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7049

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21861

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7868

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7694

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7094

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7988

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12221

02.06.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Пшонко Елена

Песчинская Ника

Бурлов Артем

Кудрявцева Галина

Самаринов Андрей

Кладов Сергей

Кадыров Рамзан

Войцехович Елена

Балыбердин Борис