Мусорные миллионы Красноярска. Так тоже можно зарабатывать

Бабр уже писал об активной подготовке Красноярска к исполнению федерального закона о переработке мусора.

Так называемая мусорная реформа подразумевает под собой разделение города на зоны. В каждой зоне необходимо выбрать основного оператора, который будет заключать договора с другими операторами, а те, в свою очередь, будут заниматься перевозкой и хранением ТКО (твердых коммунальных отходов). Сложная система.

Однако в Красноярске сразу же начались проблемы. В городе сложилась неоднозначная ситуация с конкурсами операторов. В 19 зонах выбрали пока только 6 операторов. В трех зонах конкурсы отменены, так решили надзорные органы. А в ряде районов ситуация с выбором операторов и вовсе грозит перейти в судебную плоскость. Казалось бы, просто мусор, а люди не на шутку за него сражаются. И дело здесь далеко не в том, что они хотят сделать свой город и край чище, здесь вопрос-то денежный.

Напомним, за что бьются мусорные операторы.

С начала 2018 года изменился тариф на размещение ТКО на полигонах. И случилось это из-за изменений федерального законодательства. А именно, теперь для полигонов, где нет сортировки вторсырья, тариф поднялся в несколько раз. Банально, мусор подорожал и стал более выгодным «товаром». Как мы уже писали: за вывоз мусора на полигон одно из левобережных предприятий Красноярска будет платить 147,76 рублей. Чтобы понимать разницу, в прошлом году стоимость той же услуги: 49,99 рублей.

Претенденты на мусорные миллионы: муниципальное учреждение «Автоспецбаза» (однако еще не утвержден их проект сортировки и переработки мусора), структура предпринимателя Ильи Ильина – тот самый «Кашалот» и структуры предпринимателя Шепелева.

Правда, у Ильина и его «Кашалота» появились проблемы. И сейчас предприниматель больше занят судебными делами, чем подготовкой к конкурсу операторов.

На фоне борьбы за красноярский мусор особенно выделяется благополучный и вездесущий Евгений Шепелев. Однако и у него дела идут сейчас не так гладко, как ему хотелось бы. К его мусорному полигону «Волчья грива» есть серьезные претензии: депутатский корпус Заксобрания Красноярского края и экологи-активисты нашли в нем ряд нарушений. Хотя он формально прошел такой важный этап, как получение лицензии от министерства природы. Главное слово здесь «формально».

Как пояснила нам депутат Заксобарния Елена Пензина, на данный момент на этом полигоне есть лишь сторожка и часть забора, хотя по предоставленным Шепелевым документам, в реестре это полноценный полигон. Елена Евгеньевна инициировала проверку «Волчьей гривы», а Андрей Калинин, руководитель федеральной службы росприроднадзора по Красноярскому краю, подтвердил, что в ближайшее время будет проведена выездная проверка полигона совместно с прокуратурой края.

Необходимо уточнить, что Евгения Шепелева не без основания называют мусорным королем Красноярска. Его способность делать на мусоре миллионы знают многие предприниматели города. Играет же господин Шепелев всегда по-крупному. Например, компания «Чистый город», по нашим данным, была выдавлена из Емельяновского района при косвенном содействии Шепелева. А холдинг «Экоресурс», которым владеет Евгений Сергеевич, претендует едва ли не на монополию мусорного рынка Красноярска.

Надо отметить, что мусорная тема находится под жестким федеральным контролем. Как именно она реализуется в Красноярске, будет понятно уже в самое ближайшее время. Бабр следит за событиями.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=177480

Bytes: 4017 / 3419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5205

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2075

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

2130

24.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2609

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11344

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11969

16.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3048

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3553

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

14422

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

16310

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13811

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12223

30.06.2026

Лица Сибири

Воронов Денис

Константинова Оксана

Манаков Александр

Бендлин Татьяна

Жалсараев Анатолий

Манзула Александр

Головенчец Михаил

Леоненко Руслан

Беляева Галина

Халецкий Федор