Подорожает ли мусор в Красноярске?

Хорошо всем известный термин «ТБО» (твердые бытовые отходы) заменен на термин «твердые коммунальные отходы» (ТКО). И сразу, по мнению специалистов, многим стало понятней, о чем же идет речь. А речь, собственно, банально о мусоре, господа.

Законопроект о регулировании в Красноярском крае обращения именно с теми самыми твердыми коммунальными отходами (ТКО) и был принят в первом чтении Законодательного собрания Красноярска. Видимо, депутаты все-таки сумели разобраться в лингвистических тонкостях коммунальной терминологии.

При детальном рассмотрении этого законопроекта оказалось, что в регулировании обращения с ТКО действительно будет необходимость. Теперь в Красноярском крае «мусорный» процесс будет многоступенчатым. И выглядеть всё будет примерно так: для начала Красноярск разобьют на 19 зон. Для каждой зоны через конкурс будет выбран свой оператор. В обязанности компании-оператора войдет пункт заключения договоров с другими операторами, которые владеют полигонами для захоронения и займутся перевозкой отходов. Главное теперь, видимо, - в операторах не запутаться.

Эту многоходовку пытаются провести через Законодательное собрание Красноярска с декабря 2017 года. Именно тогда и.о. министра экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин впервые ее представил на собрании. И, получив свою оценку «о сыром проекте», удалился на доработку.

Из претензий к предыдущей разработке было следующее: депутаты указали, что предложенный конкурс для компаний-операторов не был разделен по условиям на городской и поселковый. А это принципиально разные подходы к выбору компаний, которые будут заниматься ТКО. Так, в крае до сих пор есть районы, где не могут найти желающих заняться организацией переработки мусора.

С начала 2018 года изменился тариф на размещение ТКО на полигонах. И случилось это из-за изменений федерального законодательства. А именно: теперь для полигонов, где нет сортировки вторсырья, тариф поднялся в несколько раз. Цифры для примера: за вывоз мусора на полигон одно из левобережных предприятий Красноярска теперь будет платить 147,76 рубля. Чтобы понимать разницу, в прошлом году стоимость той же услуги: 49,99 рубля.

По мнению господина Часовитина, всем жителям Красноярского края надо привыкать к новому тренду: сортировать мусор, а не действовать по старинке.

Как оказалось, для этого вовсе не обязательно заниматься сортировкой бытовых отходов дома. Это утопическая идея с раздельными бочками под разный мусор была раскритикована еще в Европе и Америке. Оказалось, это финансово невыгодно. По мнению специалистов, давно работающих в этой сфере, домашняя сортировка не всегда качественна. И даже если предположить, что все прошло успешно, то компания, которая вывозит эти разные мешочки, будет нести двойную нагрузку, ведь и машин-мусоровозок придется закупить в два раза больше: для каждого вида мусора – свою. А это трудозатратно и невыгодно.

Альтернатива есть – компании строят сортировочные центры, где все происходит почти автоматически. А люди могут просто расслабиться и продолжать по старинке выкидывать смешанный мусор.

Чем изменения грозят красноярцам?

Есть реальный шанс, что плата за обращение с ТКО по некоторым территориям может возрасти до 40%. Безусловно, еще рано поднимать панику, но быть морально готовым к такому повороту дел определенно следует.

Очевидно, увеличится нагрузка на муниципальный бюджет. Так как именно муниципалитетам переданы полномочия по установке контейнеров и оборудованию для них спецплощадок. При этом в краевой программе под эти цели заложены только 10 миллионов рублей. Депутаты уповают на формирование бюджета на 2019 год, где они сами и должны будут предусмотреть денежные средства для органов самоуправления в достаточном размере.

Конкурсы на «мусорных» операторов должны провести в ближайшее время, так как федеральный закон предусматривает временные рамки. Чем спешка может обернуться, хорошо смогли понять в Канске, Зеленогорске и Лесосибирске, где такие конкурсы уже проведены. И где были выявлены факты подделок банковских документов и, как следствие, возбуждены уголовные дела.

Очевидно, что мусорные залежи Красноярска более выгодны. Поэтому можно ожидать нешуточной борьбы среди компаний.

А жителям Красноярского края пока придется на слово поверить «слугам народа», что они будут стараться обойти такие неприятные моменты, как повышение тарифов для населения.

Неумолимая статистика говорит нам, что ежегодно красноярцы производят до 450 тонн мусора. С такими темпами мусорных полигонов действительно надолго просто не хватит. Однако все это не повод перекладывать финансовую ответственность за «мусорную» реформу на простых красноярцев. Очень хочется надеяться, что депутаты докажут свое понимание ситуации о недопустимости роста тарифа для населения не только словами, но и на деле.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=175700

Bytes: 5361 / 4820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4070

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3933

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3501

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8368

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8330

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7948

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8764

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11598

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8250

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

11489

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11488

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15766

12.12.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Дорош Сергей

Негодайло Алексей

Дёмин Эдуард

Грачев Михаил

Ледяева Наталия

Циплин Геннадий

Литвин Дмитрий

Ворончихина Варвара

Темнов Андрей