Обман партнеров – коротко об инвестиционной привлекательности Красноярского края Толоконского

Обманутый инвестор рассказал об истинной инвестиционной привлекательности Красноярского края.

На минувшей неделе губернатор Красноярского края Виктор Толоконский побывал в Москве. Там он расхваливал регион перед американскими бизнесменами и рассказывал о тех возможностях, которые предпринимателей ждут в Сибири.

Вся эта демонстрация «невиданной щедрости» происходила в рамках той задачи, которую сам же Толоконский и поставил: попасть в десятку привлекательных для инвестиций регионов. Вроде бы для этого в Красноярском крае есть все условия, однако у Толоконского до сих пор так и не получилось добиться вожделенных инвестиций.

Но на встрече с бизнесменами из США главе региона был преподнесен неприятный сюрприз. Оказалось, что кроме «благоприятного инвестиционного климата» Красноярский край также может предложить нечестное партнерство. Об этом заявил представитель «Американ Медикал Технолоджис, Инк» Олег Яцук. Представитель инвестора заявил, что компания пострадала от действий депутата Законодательного собрания края, бизнесмена Юрия Данильченко.

Яцук рассказал, что компания в регионе уже более двадцати лет, однако, несмотря на это инвестор столкнулся с нарушением корпоративных прав.

«К сожалению, сложилось такая история, что на протяжении нескольких последних лет наши корпоративные права нарушаются со стороны, так скажем, недобросовестных партнеров. Существует ли на уровне администрации какие-то механизмы оказания помощи, содействия, чтобы лишний раз не обращаться в арбитражный суд?», - поинтересовался Олег Яцук у Толоконского.

Губернатор явно растерялся и выдал нечто маловразумительное.

«Я готов встретиться с вами и конкретно обсудить ситуацию. Не очень с ней знаком.

Хотя согласитесь, если нарушаются корпоративные права, – это сомнительно, потому что российский партнер то же самое скажет. Единственно, что я могу совершенно твердо сказать – механизмы здесь вряд ли какие-либо могут быть на стороне административной власти, но я готов быть гарантом беспристрастного рассмотрения дела в суде.

Я гарантирую всегда безукоризненное соблюдение законности на территории, которую мне люди доверили. Там не может быть никаких связей, никаких предвзятостей, и поэтому, если посчитаете нужным, я готов встретиться в Москве или в Красноярске. Я гарантирую вам беспристрастное судебное рассмотрение», - сказал Толоконский.

Довольно странное заявление о каких-то мифических гарантиях в суде. Разве Толоконский не в курсе, что судебная власть в России – самостоятельная и независимая структура, и представитель исполнительной власти просто не имеет права и не может давать какие-либо гарантии относительно любых судов?

Налицо не просто невнятный и маловразумительный ответ, а прямое указание на нарушение основных законов Российской Федерации.

Источник фото: sobranie.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=155933

Bytes: 3370 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

4855

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

7507

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

10987

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

6639

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13080

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13700

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11936

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

18198

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11955

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27306

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10611

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12338

23.04.2025

Лица Сибири

Полосин Андрей

Мичурина Наталья

Брилка Сергей

Астахов Михаил

Есиповский Игорь

Беляков Анатолий

Шеверда Сергей

Жакова Ольга

Якубовский Владимир

Усов Евгений