Господа депутаты: красноярские парламентарии озаботились геральдикой

Депутаты краевого Заксобрания продолжают в период коронакризиса решать воистину актуальные и жизненно важные вопросы. Все для защиты интересов и ради блага рядовых жителей региона.

Так, комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению рассмотрел обращение первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко. «Серый кардинал» не менее Серого дома внезапно предложил депутатам Заксобрания оказать содействие в доработке герба Красноярского края.

Дело в том, что официальный символ региона, который был утвержден еще в 1999 году, до сих пор не имеет официального статуса. Из-за несоответствий методическим рекомендациям Геральдического совета красноярскому гербу отказано в государственной регистрации до внесения соответствующих изменений.

Согласно сайту «Энциклопедия Красноярского края», лев на гербе символизирует власть, отвагу, храбрость и великодушие, лопата и серп – символы плодородия и богатства недр, лазоревый столб символизирует реку Енисей, а кедровая ветвь – символ Сибири. Орденские ленты на пьедестале свидетельствуют о том, что регион был награжден дважды орденом Ленина и орденом Октябрьской революции.

Пресс-служба регионального парламента добавляет, что помимо проблем с гербом депутаты обсудили и вопрос гимна: с письмом о необходимости принятия гимна в адрес краевого парламента обратились студенты Красноярского аграрного университета. Молодые люди проанализировали законодательство о государственной символике в субъектах Федерации и сделали шокирующее открытие – Красноярский край является одним из немногих регионов РФ без собственного гимна. Инициативные студенты мгновенно нашли выход из ситуации – если гимна нет, значит необходимо организовать конкурс на написание гимна.

Данные обращения изрядно воодушевили депутата от фракции ЛДПР Павла Семизорова. Например, он напомнил коллегам по депутатскому корпусу, что вопрос о доработке символики до геральдических требований поднимался в Заксобрании неоднократно, однако каждый раз «мы упирались в машину сложной процедуры утверждения». И поэтому, «если уж браться за эту тему – то с обязательным привлечением специалистов» и, разумеется, с выделением финансирования на создание эскизов, их экспертизы и так далее.

Примечательно, что председатель профильного комитета Сергей Попов достаточно сдержанно отнесся к инициативам. Он отметил, что к таким вопросам стоит подходить с долей здорового консерватизма.

– Символы подразумевают основательность, надежность, традиции. Поэтому к любому их изменению нужно подходить крайне щепетильно, с железными доводами.

Впрочем, парламентарий не смог удержаться от привычной роли государственника, который испытывает самые возвышенные чувства по отношению к официальной символике.

– Что касается гимна – радует, что нашу молодежь, да еще в такое непростое время, волнуют подобные темы. В то же время, уверен, гимн должен затрагивать чувства каждого, кто его слушает, как это происходит с гимном России – внутри все дрожит, – поделился эмоциональными переживаниями Попов.

В итоге, комитет принял решение запустить общественную дискуссию по поводу государственных символов края. По замыслу депутатов, организатором дискуссии должна выступить Общественная палата Красноярского края.

В контексте:

Господа депутаты: красноярские политики ностальгируют по царской России

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=208398

Bytes: 3651 / 3377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1592 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3502

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4043

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5772

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6161

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6593

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11850

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7193

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

12941

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12675

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

12316

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14117

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9509

18.11.2025

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Филиппенко Илья

Донских Василий

Хамаганов Михаил

Минченко Андрей (Гедеон)

Кузняная Галина

Алдаров Кузьма

Семенов Дмитрий

Перевозников Сергей

Дроздов Сергей