Господа депутаты: красноярские политики ностальгируют по царской России

На заседании комитета Законодательного собрания по государственному устройству краевых депутатов обуяла тоска по имперскому прошлому.

Поводом для этого послужило обращение депутата Госдумы от Красноярского края Виктора Зубарева о возвращении архипелагу Северная Земля наименования Земля Императора Николая II.

Архипелаг Северная Земля расположен в Таймырском муниципальном районе края и состоит из четырех крупных островов и нескольких мелких. После открытия в 1913 году он был назван в честь Николая II и переименован в 1926-м. Площадь необитаемого архипелага составляет около 37 тысяч километров квадратных.

Известно, что помимо депутата Зубарева, подпись под обращением поставили Ирина Тихомирова (внучка первооткрывателя островов Бориса Вилькицкого), известный путешественник Федор Конюхов, епископ Нарьян-Мара Иаков и основатель телеканала «Царьград ТВ» предприниматель Константин Малофеев. По мнению авторов инициативы, переименование архипелага приведет к «восстановлению исторической справедливости» и, более того, «в полной мере отвечает политике страны по освоению Севера и закреплению России в Заполярье».

Скажем честно, региональные депутаты оказались в несколько затруднительном положении. С одной стороны, в соответствии с действующим законодательством переименование географических объектов является сложной процедурой в рамках федеральных полномочий, при этом необходимо согласие региона, в котором этот объект расположен. Буквально это означает следующее: в условиях масштабного «коронакризиса», когда законодательной власти необходимо оперативно принимать жизненно важные решения, краевые депутаты озаботятся переименованием безлюдных островов. С другой стороны, парламентариям, как государственникам, глубокомысленно размышляющих о высоких интересах на благо Родины, необходимо соответствовать заданному политическому дресс-коду – публично поддерживать обновленную версию концепции «православие, самодержавие, народность».

В результате, красноярские народные избранники решили по своей привычке не торопить события и развернули бурную псевдодеятельность. В ходе обсуждения вопроса поступило стандартное предложение «разработать план по всестороннему изучению мнений». Депутаты изъявили желание выслушать аргументы Академии наук РФ, Русского географического и Русского исторического обществ, позицию Таймырского Долгано-Ненецкого района. Не исключена возможность проведения «интерактивного голосования» и различных «круглых столов» с привлечением общественности и экспертов.

– Историческая стратегия не менее важна, чем экономическая или любая другая. Северная земля носит свое имя уже около ста лет, но ведь существовало и другое наименование, отражающее мнение тех, кто открыл эти земли и заслуги того, кто покровительствовал и формировал политику государства на Севере. У этого вопроса нет простого решения. Поэтому считаю правильным от имени комитета запросить мнение научного сообщества, экспертов, жителей Красноярского Севера, придать решению максимально открытый публичный характер, – подвел промежуточный итог председатель комитета по госустройству Сергей Попов.

Примечательно, что десять лет назад подобная инициатива уже рассматривалась в красноярском Заксобрании. Однако тогда общий градус «войны за историческую справедливость» и «отстаивания духовных скреп» не достиг текущей крепости и краевой парламент без лишнего шума отклонил предложение о переименовании архипелага.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=206265

Bytes: 3558 / 3441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3235

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3503

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7967

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5034

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9382

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9834

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7867

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12504

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8611

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13902

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8397

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9574

02.03.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Ружников Дмитрий

Чудновский Александр

Бронштейн Виктор

Гуранин Алексей

Говорин Борис

Сечин Игорь

Янчуковская Анна

Циплин Геннадий

Меняйло Сергей