Двойной дуплет Дениса Мацуева. Красноярск, жди!

Известный пианист Денис Мацуев продолжает хаотично пополнять свои карманы, слегка прохудившиеся во время пандемического бездействия.

Отбарабанив три концерта за два дня 24‑25 августа в Сочи, затем два концерта в один день 28 августа в Московской филармонии, после чего сгоняв в Суздаль на фестиваль «ALMA MATER: НОВЫЕ ИМЕНА» (30‑31 августа) и приняв участие в пафосном концерте «Россия – миру» в столичном зале имени Чайковского 2 сентября, неутомимый музыкант отправился в Калининград, где уже на следующий день «джазанул» в концерте «Классика и джаз. Денис Мацуев и друзья» в рамках фестиваля «Территория мира – территория музыки».

Кстати, если верить сайту госзакупок, только в Суздале организация двух концертов мацуевского фестиваля обошлась бюджету Владимирской области в 8 миллионов рублей. Какая часть этой суммы осела на счетах самого музыканта, можно лишь догадываться.

Разумеется, не мог забыть виртуоз и о родной Сибири. Правда, собрать «ежегодную дань» с земляков-иркутян Мацуеву пока не позволяет местный Роспотребнадзор и отсутствие внятного руководства в Министерстве культуры, так что придётся ограничиться Красноярском. Благо, надзорные органы у соседей не столь суровы, у них вон даже театры открываются, а сцену Концертного зала филармонии и вовсе сам Гергиев успел потоптать.

Напомним, концерты Мацуева в Москве сопровождались шквалом критики. И дело даже не в том, что никому нельзя выступать, а Гергиеву с Мацуевым можно, а в том, что в погоне за прибылью пианист решил дать сразу два концерта с интервалом в три часа, что в глазах профессиональных коллег было расценено как откровенная халтура.

Напомним лишь некоторые отзывы о московском дуплете пианиста в соцсетях: «Деньги не пахнут», «Бедный рояль», «Юный барабанщик», «Рациональный бульдозер».

Однако то, что произошло в столице, – цветочки. В Красноярске Мацуев окончательно положит на лопатки пресловутую шахматную рассадку, дав 4 концерта за 2 дня. Двойной дуплет! Причём два концерта с той же программой, что и в Москве: Шуман, Рахманинов, Чайковский, Стравинский. Другие два – с исполненным в Суздале Вторым концертом Шопена, разучиванием которого музыкант развлекался в период вынужденного летнего застоя.

Особым разнообразием музыкант постпандемичную публику не балует. С оркестром – значит Шопен, сольник – значит Шуман и Стравинский.

По этому поводу не можем не вспомнить слова Мацуева, сказанные им на заре пандемии в телефонном интервью ТАСС. Там было и прекрасное о том, что репетициям и разучиванию новых произведений музыкант уделяет максимум два часа в день, и не менее замечательное, что денег «пока хватает», и нагло-бесцеремонное про билеты от 500 рублей «даже в Кремле и Крокусе».

А ещё был пафосный трёп о поддержке менее обеспеченных коллег, оказавшихся из‑за отмены концертов в сложной жизненной ситуации. Денис Леонидович хотел и стипендию учредить, и фонд организовать, и написать кому следует.

Что в результате? Пандемия потихоньку сходит на нет, хоть и затянулась на несколько месяцев. Мацуев уже вовсю концертирует, однако ни стипендии, ни фонда, ни какой-либо другой поддержки музыканты так и не увидели. Увидели они лишь фалды фрака коллеги-миллионера, когда он побежал за новыми гонорарами.

Впрочем, мы отвлеклись. Насладиться часовой халтуркой виртуоза красноярцы смогут в Большом концертном зале филармонии либо 17‑го, либо 18 сентября. Хотите – в 17:30, хотите – тремя часами позже, пианист обслуживает посетителей почти круглосуточно. Обойдётся вам это удовольствие в 3200 рублей в центре партера и в 1200 на последнем ряду балкона. Потому что БКЗ не Кремль и не Крокус Сити Холл, чтобы за 500 рублей в нём выступать.

Особо можно не спешить – билетов в кассе навалом, хоть и продаются они через «шахматное» место. Всё‑таки кризис, да и зритель не так прост, доверчив и щедр, как хотелось бы нашему маэстро.

Также читайте на Бабре:

Как поставить крест на своём имени. Инструкция от Дениса Мацуева

Коронавирус и культура. Денис Мацуев отказался играть для «заразных» сингапурцев?

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=204592

Bytes: 4712 / 4120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7644

24.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7891

22.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11590

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16901

11.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17213

03.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11245

29.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18439

26.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10231

21.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Цветы маленькой Иды», игра «Книжная галактика» и музыкальная сказка «Летучий корабль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

22894

19.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16094

15.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17666

12.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15695

09.09.2025

Лица Сибири

Тощева Мария

Ножиков Юрий Абрамович

Красноштанов Дмитрий

Попов Владимир

Еловский Дмитрий

Никонова Алла

Семенов Сергей

Негодайло Алексей

Векшин Владимир

Колмогоров Владимир