Гринпис: в Красноярском крае очередное обострение целлюлозных фантазий

Руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко выразил сомнения по поводу успешного строительства двух крупных целлюлозно-бумажных предприятий в Енисейском и Богучанском районах.

Напомним, что 30 января губернатор Красноярского края Александр Усс провел встречу с экс-руководителем Рослесхоза Иваном Валентиком, который сейчас осваивается в роли лоббиста бизнес-интересов структур, связанных с миллиардером Геннадием Тимченко. Итогом встречи стало громкое заявление – Валентик и его покровители планируют построить в регионе два комплекса глубокой переработки древесины. Необходимые инвестиции на возведение каждого комплекса оцениваются в порядке 140 миллиардов рублей.

Подробности в материале БАБРа:

Валентик в красноярском лесу: первые шаги и встреча с Уссом

– Кто давно работает с лесом и хоть сколько-нибудь внимательно следит за планами развития лесного сектора, хорошо знает, чем заканчиваются инвестиционные проекты по созданию гигантских целлюлозно-бумажных комбинатов в Нижнем Приангарье (подсказка: ничем). Работники лесного хозяйства и смежных отраслей хорошо помнят и то, чем закончились все крупные инициативы бывшего руководителя Рослесхоза Валентика (подсказка: тоже практически ничем).

Исходя даже просто из этого недавнего опыта, предсказать, чем закончится очередная красноярская целлюлозная фантазия, не составляет никакого труда: о ней будут много говорить и писать, на нее, возможно, будут потрачены значительные государственные и окологосударственные деньги, скорее всего – под нее на льготных условиях будут выделены для заготовки древесины огромные лесные участки, но никаких новых комбинатов в конце концов не появится, – приходит к неутешительному выводу Алексей Ярошенко.

По мнению Ярошенко, печальная участь, которая грозит анонсированным лесокомплексам, связана, в первую очередь, с тем, что для эффективной работы современных крупных целлюлозных заводов нужна очень надежная система лесообеспечения, которой Нижнее Приангарье похвастать не может.

– Этот исходно очень богатый лесом регион уже катастрофически разорен многими десятилетиями бесхозяйственных рубок и катастрофических пожаров, а эффективного лесного хозяйства, способного обеспечить воспроизводство качественных лесных ресурсов, в нем не было, нет и, при действующем лесном законодательстве, не предвидится, – подводит итог гринписовец.

По данным БАБРа, ключевым инвестором в лесные проекты, рекламируемые Валентиком, может стать госкорпорация ВЭБ.РФ. Кроме того, стоит ожидать традиционных заявлений о привлечении китайских компаний в качестве соинвесторов.

Как правило, российские лесопромышленники с большим удовольствием говорят о сильной заинтересованности бизнесменов из Поднебесной и даже подписывают с последними дружеские договоры о сотрудничестве. Однако, когда дело доходит до масштабного капиталовложения, китайские товарищи тактично «сливаются».

В качестве примера можно вспомнить относительно свежий эпизод из серии «целлюлозные фантазии» Красноярского края. В 2015 году компания «Сибирский лес» заключила соглашение с правительством региона, пообещав привлечь деньги китайских инвесторов и к 2018 году, вложив 130 миллиардов рублей, построить в Нижнем Приангарье предприятие, которое будет производить 900 тысяч тонн целлюлозы в год. В итоге зарубежные партнеры, ознакомившись на месте с лесосырьевой базой и логистическими путями, раскланялись с русскими бизнесменами и вышли из проекта.

В контексте:

ЦБК в Красноярском крае. Новая серия

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=197158

Bytes: 3880 / 3623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

1321

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

5843

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8131

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

13079

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

7280

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13619

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13745

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11997

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

18596

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12022

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27411

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10689

24.04.2025

Последние новости (Красноярск)

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

16.06 16:24
Наталия Говорушкина покинула пост министра здравоохранения края Красноярского края

Лица Сибири

Батищев Сергей

Тютюшева Юлия

Ротенфельд Борис

Сухорученко Владислав

Миронов Николай

Ситников Анатолий

Мякишева Ирина

Воронин Александр

Ступин Сергей

Гармаев Денис