Мэрия Красноярска: временно отпустило

Мэрия Красноярска продолжает вариться в отголосках недавнего ареста Ирины Тюриной - заместителя главы департамента муниципального имущества и земельных отношений. Кажется, в кабинетах на Карла Маркса чиновники сейчас немного расслабились и успокоили себя, что всё обойдётся.

В частности, Владислав Логинов, комментируя обыски ФСБ в своём кабинете, с удовлетворением и улыбкой заявил, что силовики ушли ни с чем:

«Деньги мне никакие не предназначались.  И все следственные мероприятия, которые прошли у меня в кабинете, не обнаружили никаких следов ни денег, ни того порошка - материала, которым были они обработаны. Ни каких-то следов от наличия денег в моем кабинете».

Мэр Красноярска, на время обескураженный происходящей зачисткой в своей администрации, вернулся в рабочий ритм, возобновив победоносные посты в инстаграме.

Между тем официальный комментарий Сергея Ерёмина относительно коррупционного скандала оставил общественность разочарованной: общие слова и схоластика, обтекаемые формулировки и классическое обещание «усиливать это направление» [имеется в виду борьба с коррупцией внутри мэрии].

Абстрактный и уклончивый комментарий от Ерёмина не удовлетворил запрос общества на поиск и наказание всех причастных к растранжириванию муниципального имущества и земли. А это значит, что недоверие к городской администрации со стороны красноярцев будет нарастать.

На период затишья со стороны силовиков пищу для ума подкидывают журналисты. Телеканал ТВК накануне раскрыл интересные подробности махинаций с муниципальной землёй и недвижимостью, которые проводили в мэрии Красноярска.

Как оказалось, чиновники администрации на протяжении многих лет проворачивали следующую схему. С одной стороны, они предлагали предпринимателям купить/арендовать муниципальную собственность без торгов и гораздо ниже рыночной цены, с другой - требовали от частников отдать половину сэкономленной суммы в качестве взятки.

Отметим, в официальных комментариях от ФСБ указывается, что преступая группа состояла из должностных лиц администрации Красноярска, а также представителей оценочных компаний. Пока под следствием одно должностное лицо - Ирина Тюрина, которая сейчас находится в СИЗО. Поэтому сценарий масштабирования антикоррупционной зачистки в мэрии по-прежнему сохраняется.

Ранее на БАБРе:

ОПГ под крылом Сергея Ерёмина

Чистка в мэрии Ерёмина: ФСБ работает на эскалацию?

Сергей Ерёмин: нелегитимный мэр?

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=193818

Bytes: 3059 / 2444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

10453

14.07.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

15432

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

31701

03.05.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

15087

26.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

14946

19.04.2025

«Сибиар»: оружие массового поражения?

История, которая могла бы стать основой фантастического триллера, если бы не была правдой. Красноярское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о гибели четверых детей в семье из села Красная Сопка Назаровского района Красноярского края.

Мария Вяземская

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесКрасноярск Новосибирск

279683

25.03.2025

Инсайд. Владимир Егоров будет сидеть

В Железнодорожном районном суде Красноярска 15 марта 2025 года состоялось заседание, на котором было рассмотрено ходатайство о продлении меры пресечения владельцу строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Николай Головин

РасследованияКрасноярск

12324

18.03.2025

«Я стараюсь просто остаться живым»: экс-премьер Лапшин выступил с последним словом и рассказал о возможном рецидиве рака

На судебном заседании по делу о метро в Красноярске подсудимые выступили с последним словом. Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил о тяжёлом состоянии своего здоровья. «Я стараюсь просто остаться живым.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

12684

28.02.2025

Злополучное красноярское метро ждёт новый скандал?

Строительство красноярского метро снова столкнулось с серьезными проблемами, что, к сожалению, стало привычным явлением.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

18506

10.01.2025

«Сибиар»: дихлофос, который убивает

Трагическая история в Назаровском районе Красноярского края, где в результате отравления дихлофосом умерли четверо детей, в очередной раз возродило старый как мир вопрос об ответственности бизнеса за качество своей продукции.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

29500

05.12.2024

Обокравшей ветеранов Пашиновой дали условный срок

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор чиновницам, купившим дешевые подарки ветеранам на День Победы. Обе, как и продавцы, отделались условными сроками. Прокуратура будет обжаловать слишком мягкий вердикт.

Саша Савельева

РасследованияКрасноярск

21728

09.10.2024

У феодала Генералова отбирают квартиру черного застройщика Торгунакова

Прокуратура требует признать фиктивной сделку между «феодалом из Солнечного» Евгением Генераловым и экс-депутатом красноярского Горсовета Геннадием Торгунаковым. По мнению ведомства, имущество попытались спрятать, чтобы не досталось обманутым дольщикам.

Саша Савельева

РасследованияКрасноярск

20469

03.10.2024

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Зубков Александр

Семенов Сергей

Тенигин Алексей

Ушаков Игорь

Савин Олег

Кобенков Анатолий

Богатырев Павел

Андреева Мирра

Шеверда Сергей