Уползающие дома. Мэрия Красноярска игнорирует краевую прокуратуру

Пополняем стройный ряд градостроительных провалов и упущений красноярской администрации.

Мэрия Красноярска игнорирует опасность, которая угрожает жителям домов, расположенных вдоль обрывистого берега Енисея. Прилегающая территория одного из этих домов, построенного печально известной «Реставрацией», уже год как медленно, но верно сползает вниз.

Напомним читателям, «Реставрация» была признана банкротом в конце 2018 года. Против гендиректора строительной компании, Николая Коваленко, возбуждено уголовное дело: мужчина тратил средства дольщиков не по назначению, то есть не на строительство, а по своим личным нуждам.

В студгородке, рядом с многоэтажкой от «Реставрации» по улице 2-ой Огородной, 22а, асфальтобетонное покрытие покрылось трещинами и стало сползать вниз по склону:

Дело может быть в некачественных строительных работах (дом и прилегающая территория были сданы в эксплуатацию в 2017 году) или в геологическом процессе, в результате которого склон разрушается.

Независимые строительные эксперты пришли к выводу, что необходимо провести аварийно-восстанови­тельные работы, а также выполнить геотехнический мониторинг за состоянием склона.

Краевая прокуратура информировала мэрию во главе с Сергеем Ерёминым о нависшей угрозе ещё в прошлом году. Однако до сих пор градостроительные чиновники не предприняли никаких мер. Между тем от жителей дома в Студгородке продолжает уползать дорога - того и гляди, вслед за дорогой «сваливаться» начнёт и сам жилой дом.

Отметим, вопросы градостроительной политики в администрации Красноярска курирует Владислав Логинов, первый заместитель главы города. Именно на его имя прокуратура Красноярского края вынесла недавнее предостережение о том, что проблемой сползающего склона нужно заняться в кратчайшие сроки.

Владислав Логинов.

О других градостроительных эксцессах в Красноярске читайте в публикациях:

Варварство и точечная жилая застройка. Градостроительные виражи мэрии Ерёмина

Нелепые градостроительные решения от мэрии Ерёмина

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=190696

Bytes: 2393 / 2030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

1025

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

1186

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

10647

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11198

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

13628

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10012

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4394

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13901

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13156

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2527

12.09.2025

«Новый город» и «СМ.Сити» снова в деле

Недавно стало известно, что красноярская администрация разрешила скандально известной компании «СМ.Сити» увеличить площадь застройки в центре Красноярска для жилого комплекса напротив стадиона «Локомотив». Документ подписал исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10157

09.09.2025

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

12075

26.08.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Фролов Герман

Николаев Николай

Пламеневский Владимир

Шантуров Анатолий

Моисеев Денис

Грошева Надежда

Сутула Василий

Куперт Андрей

Снарский Сергей