Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

36361

02.05.2024, 23:58

Депутатский контроль. Максим Девочкин: все еще голодный и безрассудный?

Именно такой девиз: «оставаться голодным и безрассудным» еще несколько лет назад активно пропагандировал ныне степенный депутат Законодательного собрания региона Максим Девочкин. Строитель, девелопер и отельер в сентябре 2019 перешел в ранг «народных избранников», став депутатом городской думы. А уже в 2023 перешел в парламент областной.

Но безрассудство ли толкнуло крупного застройщика на «скользкий» путь политики? Или все же точный расчет?

Максим Девочкин – сын не менее известного в Иркутске застройщика Евгения Девочкина, генерального директора ООО «Максстрой» (ОГРН 1023801754404) и одного из владельцев компании «М2», управляющей деятельностью отеля «Ибис». Все организации, аффилированные с отцом, так или иначе фигурируют в биографии самого депутата Девочкина-младшего.

Так, например, в многочисленных бравурных интервью говорится: создатель «Ибиса» – непосредственно Максим Евгеньевич. Отец же – один из участников руководящего состава организации.

Очень удобно, с учетом того, что с 2013 года сам Евгений Девочкин никак не связан с политикой и прямыми рычагами воздействия на принимаемые «городом» решения. И если в бытность мэром областной столицы Виктора Кондрашова Девочкин-старший был заммэра, курировавшим выделение участков под строительство и определение назначения муниципальных земель, то теперь он «скромный частный предприниматель».

А по стопам отца пошел сын. Как говорится, яблоко от яблони…

Девочкин-старший за 2010-2013 годы, когда «трудился» во благо родного Иркутска, успел забрать памятник культурного наследия Московские ворота в частную собственность, а затем (после нескольких лет громких скандалов и околосудебных разбирательств, а также позорного увольнения из мэрии) «щедро» вернуть его городу.

Сын через шесть лет пришел на роль муниципального депутата. И аккурат через год в городе заговорили о строительстве нового дорогостоящего отеля в историческом центре города – на бульваре Гагарина. Земля, расположенная между иркутским краеведческим музеем и математическим факультетом Иркутского госуниверситета и много лет стоявшая в запустении, стала активно обсуждаться и «делиться».

Участок, на котором планируется строительство отеля

После выступления общественников и сотрудников краеведческого музея мэрия Иркутска еще в 2020 году резюмировала: земля находится в зоне строгого регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта. Согласно генплану Иркутска, отелю там не бывать.

Но генплан изменился. Аккурат после «повышения» Максима Девочкина в депутаты областные. И судьба стройки была окончательно решена, внезапно резко изменив траекторию. Теперь отелю в сердце города все-таки быть. Строить его будут все те же фирмы скромного предпринимателя Девочкина-старшего.

Неисповедимы пути принятия решений иркутской мэрии! Но все дороги странным путем ведут в рай к семейству застройщиков, сидящих в теплых депутатских креслах.

Бесспорно, в многолетней борьбе за наживу места реальной депутатской работе осталось мало. Так, крупные проекты по благоустройству в округе депутата городской думы Максима Девочкина стали появляться лишь летом 2023 года, когда он уже активно боролся за кресло депутата Заксобрания. Снова совпадение?

В роли депутата Заксобрания Девочкин еще не успел заявить о себе. Так, не заняв ни одного «портфеля» (должности председателя или заместителя председателя комитета или комиссии), он остался довольствоваться скромной ролью рядового депутата. И упорно молчит о будущих проектах или крупных идеях законодательных инициатив.

Ну а что, главный коммерческий интерес пока получен. А дальше – хоть трава не расти.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: sia.ru, ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

36361

02.05.2024, 23:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=259513

Bytes: 4103 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

5233

29.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6297

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16697

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11617

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13370

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14989

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10096

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23787

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19407

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49114

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16851

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

20613

14.10.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Поблинкова Александра

Самарин Александр

Гусев Анатолий

Цыбикжапов Вячеслав

Шабанов Гейрат

Шкурбицкий Василий

Замарацкая Светлана

Кондратов Антон

Буянова Ольга