Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/anna_schekina

ПолитикаИркутск

59734

28.12.2023, 21:34

Инсайд. Выборы мэра Усть-Илимска-2024

Усть-Илимск и правда сегодня почти «не трясет», он будто переживает новый расцвет – в той степени, которой это реально в нынешних условиях и упущенных за предыдущие годы возможностях: политики нашли общий язык, нынешние проекты реализуются в полной мере, а будущие и вовсе позволяют безудержно радоваться за местных жителей.

Однако в 2024 году город ждет серьезное испытание – выборы мэра. Избирательная кампания всегда прибавляет проблем, а в случае Усть-Илимска… Стоит только вспомнить последнюю, где победу одержала домохозяйка Анна Щекина.

Анна Щекина

Так кто сможет взять всё в свои руки в следующем году, не растеряв уже наработанное и предложив новые идеи?

Сразу начнем с упомянутой Анны Щекиной. Кажется, ее триумфу больше не суждено повториться. Как «куколка» она отсидела в кресле мэра весь срок, а главной ее заслугой стала прерванная череда арестованных градоначальников.

Освободившись за первый год своего срока от манипуляций Дубаса, не вступала в политические конфликты, что и позволило ей отработать до конца срока.

В подобных ситуациях, безусловно, важна позиция главы региона Игоря Кобзева, который держит в постоянном поле зрения политическую обстановку на территориях.

Наиболее подходящей кандидатурой сейчас является первый заместитель мэра Эдуард Симонов, пользующийся поддержкой местных политических элит и крупных предприятий. Симонов занимается решением насущных городских проблем, при командной работе с депутатами Заксобрания и поддержке правительства и губернатора участвует в реализации большинства проектов. Именно в этой связке и вырисовывается правильная вертикаль управления. Группа «Илим» и энергетики, кажется, тоже готовы поддержать его.

Кстати, про депутатов Виталия Перетолчина и Артема Лобкова. В градоначальники они вряд ли пойдут. Они только-только избрались на новый срок в региональный парламент, получили значимые «портфели». Кроме того, если кому-то уходить, то потеряется нужный голос в команде губернатора при принятии решений на сессиях Заксобрания.

Есть еще один интересный кандидат – Сергей Зацепин. При курсе, который сегодня ведет страна, – отличный выбор. Экс-представитель ФСБ, участвовал в чеченской кампании, был депутатом думы. Но в 2019 году именно он проиграл домохозяйке. Протестное голосование сыграло с ним злую шутку, вряд ли губернатор посчитает нужным повторить этот опыт.

Наиль Гарипов тоже интересен с точки зрения обстановки в стране. Он – участник СВО, пользуется поддержкой горожан. Однако есть существенные моменты не в его пользу. Первое – долгое время был против «Единой России», вступал в постоянные конфликты, в 2019 году совместно с Дубасом разогревал протестные настроения в городе, в результате которых мэром стала домохозяйка Щекина. Сейчас позицию изменил, но кто знает, что будет дальше? Кроме того, Наиль Гарипов уже в возрасте. Думаем, что ставку делать будут на более молодого кандидата.

Закончим список вновь и вновь пытающемся победить Анатолием Дубасом. В последнее время он потерял связь с реальностью, в своих высказываниях выступает против всех, кроме себя. Любит дарить открытки со своей подписью и портретом, обожает пиар и выступления, делает длинные видеоролики с монологами о жизни и политике. Теряется на долгое время из поля зрения, пока не объявляется очередная избирательная кампания. Так путного не получится.

Таков наш краткий предварительный вердикт. Поживем – увидим. Будем надеяться, что в этот раз Усть-Илимску повезет, и на северном небосклоне не засияет еще одна звездочка без опыта и понимания хозяйственных вопросов.

Фото: т-канал Анны Щекиной.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/anna_schekina

ПолитикаИркутск

59734

28.12.2023, 21:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=254990

Bytes: 3753 / 3588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

358

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7020

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5375

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12020

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9062

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11490

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9362

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11195

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9736

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11442

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25833

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10746

18.07.2025

Лица Сибири

Якубовский Александр

Никитина Татьяна

Зарубин Аркадий

Штенгелов Денис

Матханов Иринчей

Тютюшева Юлия

Липунова Елена

Макаревич Татьяна

Балуев Алексей

Мироненко Елена