Евгений Бакуров пойдет на выборы молчаливой галлюцинацией

Причудливая политическая судьба депутата Заксобрания Иркутской области Евгения Бакурова сделала очередной вираж. Его ждали в избирательном округе №12 (это Братский и Нижнеудинский районы), но Евгений Викторович всплыл с документами в округе №10 в Братске, где будет дожидаться переизбрания в региональном списке «Единой России» . То есть – если партия наберет достаточно голосов, Бакуров пойдет в парламент автоматически. Без крови.

В нынешний созыв Заксобрания Бакуров попал, выдвинувшись на выборы от «Гражданской платформы».

Напомним, половину депутатов Заксобрания Прибайкалья выбирают по спискам: сколько достанется списочных мест, определяют по результату всей партии. Чем больше за нее проголосуют – тем больше партийцев из списка получит кресла в парламенте. Вторая половина депутатов добывает кресла в личной борьбе, на так называемых одномандатных округах. Им, конечно, неизмеримо сложнее, поскольку надо тратить средства и нервы.

В 2018-м Бакуров добыл кресло как раз не по списку, а на одномандатном округе, для чего ему пришлось, натурально, буквально вывернуться мехом наружу. Уж он и фильмы спонсировал, и пожары тушил, не говоря уж о недешевой поддержке тогдашнего губернатора области Сергея Левченко.

Собственно говоря, наш герой собирался переизбираться тем же путем. За два года до предстоящих в 2023-м выборов он взял хорошую пиар-скорость. Если б в этот забег не вмешались правоохранительные органы, то сейчас бы все мы лицезрели Евгения Викторовича в обнимку с каким-нибудь Стивеном Сигалом.

Но в 2022 году Бакурову пришлось отвечать за дружбу с Левченко, ради которой он и затевал первоначально свой поход в политику. Выяснилось, что благодаря красному лесному министерству Евгений Викторович смог более чем в 70 раз превысить положенные ему площади лесозаготовок. Причем рубил он, в том числе, защитные леса. Конечно, оплату выписали в лайт-варианте (если сравнивать с севшим министром Сергеем Шевердой), но чек оказался внушительным: 1,8 миллиарда рублей компенсации в казну за незаконные рубки.

Строить на таких вводных сольную избирательную кампанию трудно даже с Сигалом.

Впрочем, была и еще одна причина разочароваться в активном пиаре: после перенарезки избирательных округов худо-бедно окученный 11 округ Бакурова оказался растянут по кусочкам. Фактически ему надо было стартовать с нуля.

Проще выписать единый чек более мощной конторе.

И Евгений Викторович вступил в «Единую Россию». Та покривилась, но приняла новобранца в свое лоно и, как видим, внесет в список. В принципе, и не таких принимали. Да и идеологически кандидат, считай, чист, поскольку редко когда о чем-то высказывается.

Округ №10, который должен бескровно дать Бакурову новый мандат, повидал всякого. В прошлый раз там бились представитель ЛДПР Олег Попов, многократный депутат Госдумы Виталий Шуба и галатея коммунального братского барона Александра Гаськова Светлана Петрук.

Нынче на одномандатных условиях здесь уже заявились на праймериз «Единой России» депутаты думы Братска Андрей Антоненков и Эдуард Демин, выскочка-активист (в глазах конкурента) и политический мамонт, соответственно.

Андрей Антоненков и Эдуард Демин

Уже на этом этапе полетят пух и перья, которые скроют рельефную фигуру лесного магната. Да и на фоне привычного для местного электората Демина, чья карьера прочно ассоциирована с легендарным братским криминалитетом, Бакуров выглядит вполне респектабельно. Вполне, чтобы пробыть всю кампанию в тени, сумев не отпугнуть избирателей от «Единой России».

Что касается других партий, то от округа №10 ожидаются Олег Попов, чье проходное место в списке ЛДПР сейчас далеко не бронированное, кто-то очередной от вездесущего коммунального доктора Гаськова, кто-то не последний от красных...

Это явно будет хорошая охота.

В общем, на нынешних выборах у Бакурова есть все шансы остаться молчаливой электоральной галлюцинацией. Тогда он пройдет в парламент, когда настанет тишина и стихнет канонада, осторожно переступая через многочисленных одномандатных жертв...

Роль Евгения Викторовича на нынешних выборах – чисто техническая, как на этом субботнике в Иркутске

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=244885

Bytes: 4587 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 651 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5081

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6385

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8398

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9574

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10466

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15077

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10634

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38011

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12380

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15800

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20357

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16405

06.11.2025

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Турбянов Леонид

Калабин Геннадий

Мордвинов Игорь

Тарханов Николай

Жуков Владимир

Гришкевич Евгений

Альхеев Иван

Ханхалаев Александр

Крючков Андрей