Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

26599

06.02.2023, 06:18

После дождичка в четверг: когда в Иркутске построят новый аэропорт

Тема строительства нового аэропорта Иркутска вновь звучно прокатилась по области. И если прошлый год прошел под девизом «где строить?», то перед 2023 встали сразу две неразрешимые дилеммы. Кто возьмется за буксующий проект и, что немаловажно, когда?

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Вопрос строительства нового аэропорта в столице региона повторятся на все лады уже несколько десятилетий. Всерьез же тема начала «раскачиваться» в 2008 году, когда был подготовлен проект нового здания.

Нынешний аэропорт, расположенный в черте города, не отвечает сразу ряду критериев современной «воздушной гавани», доставляет существенные неудобства жителям близлежащих районов и, в свете последних аэродинамических тенденций, даже представляет определенную опасность. Недаром ведь Иркутск негласно нарекли званием «город падающих самолетов».

Казалось бы, переломным в судьбе многострадального аэропорта должен был стать год 2020, когда на должность официально вступил нынешний губернатор Игорь Кобзев, неоднократно обещавший взять тему «на карандаш». Но ни в 2020, ни в годах последующих принципиального сдвига не случилось. И это на фоне продолжающегося потока обещаний.

Иркутский аэропорт – маркер политического бессилия Кобзева. Губернатор, в главную заслугу которому вменяют тесные связи с федерацией и потому высокий управленческий потенциал на «пробивание» забуксовавших тем, аэропорт не отстоял. Не выбил ни финансирование, ни согласованный проект.

Место, с горем пополам, в деревне Поздняково согласовал. Но, строго говоря, это расположение было выбрано еще в 1995 году. И в том же году впервые получило «дебютный» отказ со стороны Минтранса. А затем и в 1996, и в 2005 годах.

Отказ был мотивирован множеством причин: от расположенных поблизости военных объектов до особенностей рельефа и климата. В районе Поздняково расположена линза вечной мерзлоты и потому туманов ещё больше, чем в самом Иркутске от испарений Ангары, что существенно влияет на взлетно-посадочные условия. Потому переносить туда аэропорт – это даже не менять шило на мыло, а делать существенный шаг назад в его функционале.

Но в этом случае, как и во многих других, Кобзев предпочел довольствоваться малым. Ведь согласование площадки – де-юре шаг вперед. А значит повод отчитаться о своих управленческих успехах. И ничего, что де-факто от этой площадки уже неоднократно отказывались ввиду ее полной «профнепригодности». Политика полумер во всей красе.

Модель пассажирского терминала «Иркутск-Новый», представленная на V Байкальском экономическом форуме в сентябре 2008 года

Очередной сомнительный прогресс в вопросе аэропорта анонсирован уже в начале 2023 года: Минтранс запланирует выделить деньги на строительство не ранее 2028 года. И тут при любом исходе с федералов, что называется, «взятки гладки». Они ведь не обещают выделить деньги, они обещают их запланировать. А там, как пойдет.

Вот такая она эффективность Кобзева и его многочисленных и далеко не дешевых «командировок» в столицу. И пресловутое «уважение» со стороны Москвы.

Следующий шаг в и без того затянувшемся процессе: найти инвестора, готового вложиться в бесперспективный проект. Правительство уже объявило, что строительство аэропорта будет проведено в рамках трехстороннего соглашения между федеральным и региональным правительствами и частным застройщиком.

С другой стороны, расторгать контракты, повисшие в воздухе, правительство уже привыкло. Братский аэропорт тому пример.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: Википедия

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

26599

06.02.2023, 06:18

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=241196

Bytes: 4141 / 3540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

2615

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9106

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3731

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9674

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16246

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

11077

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7852

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9269

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12055

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22132

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9866

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13776

01.09.2025

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Полуэктов Михаил

Серов Борис

Пимашков Петр

Константинов Евгений

Тишанин Александр

Таевский Андрей

Неупокоев Петр

Козак Игорь

Тимофеев Максим