Бармалей Рыбин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35493

17.08.2022, 23:44

Самое бесполезное ведомство: что сделало Министерство цифрового развития Иркутской области за год?

Уже год в Иркутской области работает Министерство цифрового развития и связи, а смысл его существования всё ещё не ясен.

В марте 2021 года Игорь Кобзев анонсировал создание нового ведомства, само же министерство начало работать 1 августа.

Хотя, судя по словам Игоря Кобзева, министерство появилось уже в июле того же года.

«Учитывая новые факторы и обстоятельства, мы должны более эффективно распределять наши возможности, маневрировать средствами. Свою роль в развитии экономики региона должно сыграть Министерство цифрового развития и связи, которое появится в Иркутской области с 1 июля 2021 года. Поручаю региональному Правительству предметно заниматься поддержкой деловой инициативы, что называется, выращивать новые компании», – объяснил губернатор Иркутской области.

Пресс-служба правительства заверила иркутян, что Министерство цифрового развития будет реализовывать программу «Цифровая экономика», развивать и внедрять информационные и коммуникационные технологии в Иркутской области, повышать качество и доступность государственных муниципальных услуг.

Ведомство «работает» уже год, а в СМИ засветилось всего несколько раз. Ну, например, среди последних заслуг можно выделить реализацию проекта «Цифровая экономика» на территории Тулунского и Куйтунского районов. К октябрю 2021 года в населённых пунктах все социально значимые объекты были подключены к Интернету. Интересно то, что проект в этих районах осуществился благодаря участию депутата Законодательного Собрания Дениса Шершнёва. Что же тогда сделало Министерство цифрового развития?

«В срок до 1 октября 2021 года во всех населенных пунктах все социально значимые объекты были подключены к сети Интернет. Сама программа действует 3 года, и сейчас идёт завершающий этап. Для этого мы плотно поработали с министерством ЖКХ, с Минэкономразвития, собственно с Дом.ру, брендом компании Эр-Телеком, которая является исполнителем этого госконтракта и организатором связи. В проект было включено максимальное количество учреждений в Тулунском и Куйтунском районах. Со стороны области поддержку в осуществлении работ по контракту оказывают: Министерство цифрового развития Иркутской области, созданное 1 августа 2021 года, Министерство жилищной политики и депутаты Законодательного собрания региона», — рассказал Денис Павлович.

Непонятно, какую поддержку осуществляет Министерство цифрового развития. Наверное, только моральную, ведь основную работу по подключению интернета выполняет Министерство жилищной политики вместе с депутатами Заксобрания. По факту Минцифры ничего значительного и не делает, поэтому все лавры ушли к Денису Шершнёву. И снова смысл существования ведомства находится под вопросом.

О чём уж говорить, если на роль главы ведомства полгода никого не назначали. Обязанности министра исполнял Владимир Лойчиц — начальник управления развития информационных технологий и по совместительству хитмейкер, поэт, исполнитель в жанре шансон. С ролью артиста Лойчиц справляется намного лучше, а его тексты можно разбирать на мемы.


Ведь кукла не ведает, что творит…


И вроде бы ест, а порой говорит!


И умные мысли текут, как река,


Но пал кукловод и застыла рука!

«Кукловод те и эти»

Владимир Лойчиц

Ну посмешил народ Лойчиц своими песенками до марта 2022, а потом на роль главы ведомства нашли человека. На посту министра цифрового развития и связи находится Игорь Рыморенко. Игорь Александрович с 1990-х годов работал в администрации Иркутска. В 2004 году перешёл на работу в информационно-аналитический комитет правительства Иркутской области. Теперь же он ошивается в минцифрах и усиленно создаёт видимость работы. Однако, может быть, новый министр не будет устраивать клоунаду и отнесётся к работе ответственно. Сейчас же ведомство всё ещё бессмысленно сжирает деньги из госбюджета.

Источник: irgups.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35493

17.08.2022, 23:44

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=233404

Bytes: 4111 / 3835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5081

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6385

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8398

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9574

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10466

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15077

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10634

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38011

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12380

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15800

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20357

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16405

06.11.2025

Лица Сибири

Молоков Виталий

Таевский Дмитрий

Булыгин Владимир

Кузаков Дмитрий

Юдин Сергей

Зубакин Семен

Хамаза Николай

Сотников Руслан

Евладов Алексей

Банько Сергей