Евгений Кустос снова подал апелляцию в Верховный суд

15 июня 2011 года сити-менеджер Усолья-Сибирского Евгений Кустос был взят под стражу. Ему инкриминировалось целых три статьи Уголовного кодекса РФ: превышение должностных полномочий, незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также организация покушения на убийство местного предпринимателя.

Кто-то до сих пор уверен, что это политические интриги, ведь Евгений Станиславович наотрез отказался вступать в правящую партию; многие считают, что он получил по заслугам.

Интересно, что областной суд совершенно не принял во внимание то, что и само задержание, и обыск в коттедже главы городской администрации были проведены с явными нарушениями законодательства. Об этом много говорили адвокаты, но областной суд остался глух к их речам. В результате 31 октября 2012 года Евгению Кустосу был вынесен обвинительный приговор по всем трем статьям, его приговорили к десяти годам и одному месяцу лишения свободы, а также штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Адвокаты бывшего сити-менеджера сразу подали апелляцию в Верховный суд Российской Федерации, и 22 мая 2013 года судебная коллегия Верховного суда РФ оправдала экс-чиновника, осужденного Иркутским областным судом в октябре 2012 года на десять лет лишения свободы, по двум статьям Уголовного кодекса за отсутствием в его действиях состава преступления. Кустос был оправдан по ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов) и ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Статья за организацию покушения на убийство была переквалифицирована на подстрекательство на убийство. В результате срок отбывания наказания был сокращен до восьми лет в колонии строгого режима.

Такое положение дел не устраивает Евгения Станиславовича, который считает себя полностью невиновным. Поэтому 6 мая нынешнего года в Верховный суд России поступила очередная жалоба на незаконность вердикта Иркутского областного суда, где отбывающий наказание Евгений Кустос требует признать себя невиновным. Жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=125763

Bytes: 1972 / 1972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Шрамко, журналист.

На сайте опубликовано 519 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Усолье-Сибирское)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7856

11.02.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8514

10.12.2025

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

27133

20.08.2024

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

49810

30.10.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

23770

13.06.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

58987

13.03.2023

Поделить Луну?

Россия и Китай подписали соглашение о совместных работах по освоению Луны и создании лунной базы.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаАрмияНаука и технологииМир

59023

21.12.2022

Инсайд. На посты Травникова и Локтя претендуют «менеджер от бога» и экс-торговец алкоголем

Премия за лучший анекдот уходит новосибирскому отделению «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Пенсионеры с партбилетами провели внутрипартийную дискуссию и определились с кандидатами в губернаторы Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Анна Леро

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

25769

29.11.2022

Säxit: разделение Германии?

В Германии, на волне протестного движения, появилось и постепенно набирает сторонников любопытная политическая инициатива, известная под названием Säxit.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоСобытияМир

66069

29.11.2022

Польские требования репараций или взрыв Евросоюза изнутри

В Европе случилось событие, истинно историческое. Это что-то вроде небольших подземных толчков, которые являются провозвестниками сильного и разрушительного землетрясения.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОфициозМир

73471

04.10.2022

Германия поглупела

Среди событий последних месяцев больше всего недоумения вызывает политика стран Евросоюза, в первую очередь Германии. Эти страны рассорились с Россией, при том, что Европа получала из России 40% природного газа, 27% нефти и 46% угля. Грубо — около трети энергоносителей.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

45732

18.07.2022

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

Анна Амгейзер

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

39389

18.03.2022

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Липунова Елена

Геевский Олег

Кутявин Роман

Дыдыкина Елена

Рапацевич Евгений

Капитонов (Козлов) Андрей

Буянов Роман

Лыкова Мария

Шаврин Константин