Холодный пот мэра Климова: еще два депутата вышли из Думы Братска

В городском парламенте остается всего 17 депутатов. Это минимальный кворум. Еще один беглец и Дума прекратит свою работу на неопределенный срок.

27 ноября стало известно, что еще два депутата Думы Братска решили сложить полномочия досрочно. Владимир Дягилев и Светлана Петрук отказались от мандатов по собственному желанию.

Ранее Думу покинули: Ольга Крампит, Владимир Дягилев, Елена Садовникова и Андрей Садовников. Кроме того, на выборах в сентябре горпарламент лишился еще двух депутатов - Сергея Магдалинова и Георгия Любенкова. Они избирались в Заксобрание.

Таким образом, из 25 депутатов Думы Братска пятого созыва на сегодняшний день в строю осталось только 17. Такого количества парламентариев достаточно, чтобы принимать решения, однако если еще один депутат уйдет - Дума потеряет легитимность.

На 29 ноября намечено ключевое заседание Думы, на котором планировалось обсуждение поправок в Устав города, предполагающих возвращение в город прямых выборов мэра. По плану мэра Константина Климова соответствующие изменения должны были вступить в силу уже до конца 2013 года, после утверждения депутатами местного парламента. В этом случае выборы могли состоятся уже весной 2014 года.

С большой долей вероятности этому плану не суждено сбыться. Если братская Дума утратит легитимность, решение о выборов мэра будет отложен минимум на полгода-год.

К слову, 26 ноября в Братске должны были состоятся депутатские слушания, посвященные мэрским выборам. Однако в зал заседаний пришли всего 11 депутатов. Слушания не состоялись. По данным источников БАБРа в Братске, мэр Климов воспринял неявку депутатов весьма болезненно и сидел "весь черный".

В контексте:

Братская Дума: минус четыре Легитимность под угрозой

Мэр Климов в истерике

Ситуация в Братске: если отстраниться от эмоций

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=121016

Bytes: 2024 / 1725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Братск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7881

11.02.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8514

10.12.2025

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

27133

20.08.2024

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

49810

30.10.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

23770

13.06.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

58987

13.03.2023

Поделить Луну?

Россия и Китай подписали соглашение о совместных работах по освоению Луны и создании лунной базы.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаАрмияНаука и технологииМир

59023

21.12.2022

Инсайд. На посты Травникова и Локтя претендуют «менеджер от бога» и экс-торговец алкоголем

Премия за лучший анекдот уходит новосибирскому отделению «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Пенсионеры с партбилетами провели внутрипартийную дискуссию и определились с кандидатами в губернаторы Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Анна Леро

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

25769

29.11.2022

Säxit: разделение Германии?

В Германии, на волне протестного движения, появилось и постепенно набирает сторонников любопытная политическая инициатива, известная под названием Säxit.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоСобытияМир

66069

29.11.2022

Польские требования репараций или взрыв Евросоюза изнутри

В Европе случилось событие, истинно историческое. Это что-то вроде небольших подземных толчков, которые являются провозвестниками сильного и разрушительного землетрясения.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОфициозМир

73471

04.10.2022

Германия поглупела

Среди событий последних месяцев больше всего недоумения вызывает политика стран Евросоюза, в первую очередь Германии. Эти страны рассорились с Россией, при том, что Европа получала из России 40% природного газа, 27% нефти и 46% угля. Грубо — около трети энергоносителей.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

45732

18.07.2022

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

Анна Амгейзер

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

39389

18.03.2022

Лица Сибири

Сумароков Павел

Мищенко Артем

Шагжитаров Валерий

Зубакин Семен

Величко Александр

Карасёв Дмитрий

Мартыняк Дениc

Григоров Виктор

Соколов Владимир

Солонина Галина