Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3507

30.01.2009, 20:27

Народную поддержку рублем не измерить

В России принят законопроект, отменяющий избирательный залог.

На прошлой неделе Государственная дума РФ приняла в третьем чтении проект федерального закона, отменяющий избирательный залог при проведении выборов всех уровней. После вступления документа в силу единственным основанием для регистрации кандидатов и партий станут подписи избирателей в их поддержку. Эксперты по-разному оценивают нововведение. Политологи считают, что, с одной стороны, упразднение залога уравняет всех участников выборного процесса, а с другой – уменьшит шансы так называемых малых партий пройти этап регистрации, ведь подписи могут стать механизмом для недопущения к кампании «неугодных» претендентов. ЦИК называет меру своевременной. А тем временем уже обсуждается вопрос о значительном снижении необходимого числа «автографов», чтобы свести к минимуму субъективный фактор при проверке. Есть и более радикальное предложение – регистрировать всех желающих на основании одного заявления.

О плюсах и минусах

Дискуссии о плюсах и минусах избирательного залога в качестве основания для регистрации кандидатов на выборах в России ведутся уже десять лет. И только недавно, а именно 23 января, федеральный законодатель вынес вердикт: упразднить. Стоит отметить, что подобное госдумовское решение полностью лежит в русле недавних высказываний Президента РФ Дмитрия Медведева.

Раз тема отмены залога получила столь широкий резонанс в обществе, значит, есть у этого механизма серьезные недостатки. Один из них, по мнению председателя избирательной комиссии Иркутской области Людмилы Шавенковой, заключался в том, что порой не удается проверить законность пожертвований, поступающих на избирательные счета участников выборов:

– Не всегда можно проследить, откуда поступили деньги, направленные в качестве залога. Например, были ситуации, когда открывался счет, непонятно какие жертвователи туда перечисляли средства, а финансовые ресурсы в качестве залога поступали только из одного источника. Избирком проверяет только это направление, потому что исследовать глубже данный процесс закон не разрешает, да и проверять такие цепочки можно до бесконечности.

Людмила Шавенкова также считает, что каждый желающий поучаствовать в выборах должен прежде всего заинтересовать избирателей. И лучше всего, если он это сделает не только с помощью агитационных плакатов, а рассказав о себе людям (самостоятельно или через посредников) в процессе сбора подписей.

Кроме того, залог, по мысли экспертов, создавал для участников выборного процесса неравные условия при регистрации. С помощью денег обеспеченные претенденты могли без проблем получить официальный статус кандидата, а потом, если повезет, принимать участие в тех или иных управленческих процессах. При этом зачастую во власть приходили люди с не совсем чистой биографией или же без должной подготовки и необходимого опыта.

Политолог Игорь Михель считает, что отмена залога на выборах упрощает возможность участия в них и является шагом в сторону демократии:

– Несомненно, судьбы партий и политиков должны решать не деньги, а мнения людей.

Своевременной и правильной инициативу считают и представители «партии власти». Заместитель секретаря политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Наталья Деньгина полагает, что реальную поддержку избирателей никак нельзя измерять денежной суммой.

– Кроме того, и «малым» партиям будет проще зарегистрироваться для участия в выборах, ведь сейчас размер залога достаточно высок, а потому многим не по карману, – отметила она. – Нужно ответственно подходить к сбору подписей, заручаться поддержкой граждан и идти вперед.

«Подписной» волюнтаризм

Между тем доводов «против» одобренной Госдумой новеллы тоже достаточно. Обеспокоенность иркутских экспертов вызывает обострение (из-за исчезновения альтернативного основания для регистрации) негативных моментов, связанных с процессом сбора подписей. По мнению Игоря Михеля, существует теоретическая опасность волюнтаристских решений избирательных комиссий в процессе проверки «автографов» в поддержку кандидатов. С ним солидарен и известный московский политолог Александр Кынев, который считает, что в ходе анализа подписей на достоверность зачастую выбраковываются не только реально сфальсифицированные, но и те, в оформлении которых допущены технические помарки: ошибки в адресе, пропуск слов, неправильные сокращения.

– Львиная доля подписей, которые признаются недействительными, являются техническим браком, который всегда можно обнаружить в объеме, достаточном для отказа в регистрации нежелательному кандидату, – говорит Александр Кынев.

В качестве иллюстрации этого утверждения координатор ассоциации «Голос» в Иркутской области Алексей Петров привел такой факт: в прошлом году на выборах в Народный хурал Республики Бурятия список экс-партии «Союз правых сил» не зарегистрировали только потому, что в ее подписных листах был не полностью указан адрес избирателей – перед названием города отсутствовало наименование республики.

Многие эксперты признают жесткость законодательства о выборах в части количества недействительных и (или) недостоверных подписей, которые могут послужить поводом для отказа в регистрации. Сегодня для этого достаточно 10% «брака». Политолог Юрий Пронин уверен, что такие суровые правила способствуют махинациям с подписями. По его мнению, залог выступал определенной страховкой от подобных действий.

По мнению секретаря регионального бюро «Справедливой России», депутата Законодательного собрания Владимира Матиенко, залоговый механизм являлся еще и орудием противостояния административному ресурсу.

Новые идеи

Вместе с тем, по мнению председателя регионального отделения партии «Правое дело» Алексея Козьмина, справедливость бы восторжествовала, если бы одновременно с данным законом федеральный законодатель принял давно ожидаемое решение о том, что любая зарегистрированная партия (а их к настоящему времени осталось семь) может выдвигать своих кандидатов без сбора подписей. Сейчас эту льготу имеют только четыре партии, представители которых на последних выборах прошли в Госдуму.

А Алексей Петров вообще считает, что теоретически было бы возможно регистрировать всех без исключения кандидатов – только на основании их заявлений о желании баллотироваться на тот или иной пост:

– На мой взгляд, повального количества кандидатов в связи с этим не будет, их число увеличится в полтора-два раза максимум. А вот не давать тем немногочисленным партиям, которые сегодня зарегистрированы и, как правило, соответствуют жестким требованиям законодательства, участвовать в избирательных процессах – политически неграмотно.

Впрочем, существуют и менее радикальные предложения по совершенствованию выборного законодательства. Среди них – уточнение понятия «недействительные подписи» (в частности таковыми не должны являться технические недочеты), повышение лимита допустимого брака в подписных листах, уменьшение необходимого для регистрации количества «автографов». Нужно отметить, что идеи о поэтапном снижении числа подписей содержались в Послании президента Федеральному собранию в 2008 году, а потому есть все основания думать, что они будут реализованы.

Все перечисленные инициативы уже обсуждаются как на федеральном, так и на региональном уровнях. Так, на рассмотрении Госдумы сейчас находится ряд законопроектов, вытекающих из президентского Послания, некоторые еще находятся в стадии подготовки и будут внесены, предположительно, в феврале.

Своими законотворческими идеями с газетой «Областная» поделилась и член Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина, курирующая Иркутскую область:

– Представляется, что необходимо также повысить требования к качеству собираемых подписей, установить такие правила их проверки, которые бы не загоняли избирательные комиссии в цейтнот. Можно предусмотреть и некоторые другие новации, поискать иные формы выявления поддержки избирателями кандидатов, например, по результатам предыдущих выборов, в том числе нижнего уровня.

Не исключает Майя Гришина и возможности вернуться к рассмотрению новых форм сбора подписей, минимизирующих факторы субъективности проверки и дефицита времени при этой процедуре. Например, можно удостоверять подписи в нотариальном порядке или же собирать их в штабе кандидата или избирательного объединения. Но об этом необходимо будет предварительно уведомить избиркомы, представители которых могут присутствовать при «подписном» сборе.

– Что касается влияния отмены залога на результаты проводящихся в России выборов, то, на мой взгляд, существенно итоги голосования от этого не изменятся, – резюмировала Майя Гришина.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3507

30.01.2009, 20:27

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50382

Bytes: 8601 / 8580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

За Анатолия Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1874

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

6551

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10898

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14004

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9011

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22525

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18581

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

48067

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16058

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19603

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16185

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16347

13.10.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Хорошева Ирина

Фефелов Игорь

Псарёв Артур

Бронштейн Виктор

Рыбникова Анна

Коренев Александр

Селедцов Евгений

Дронов Михаил

Боровиков Алексей