Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

2983

12.11.2008, 14:29

Иркутские партийцы определяются

Идет выдвижение кандидатов в состав облизбиркома.

Региональные отделения политических партий начали выдвижение кандидатур в состав избирательной комиссии объединенной Иркутской области. Напомним, она должна быть сформирована до конца года, после чего областной и окружной избиркомы прекратят свои полномочия. Предложения по формированию комиссии принимаются до 8 декабря от партий, общественных организаций и представительных органов муниципальных образований. Кроме того, две кандидатуры предлагает Центральная избирательная комиссия – они обязательны для назначения.

Официальные решения по кандидатам уже приняли «единороссы» и «эсеры». Как сообщает информационный центр Иркутского регионального отделения «Единой России», в понедельник на заседании президиума было решено рекомендовать генеральному совету партии представить для назначения в облизбирком Виталия Барышникова. Сейчас он является заместителем руководителя исполнительного комитета ИРО «Единой России», а также членом временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного собрания.

Заместитель председателя Иркутского регионального отделения «Справедливой России» Владимир Матиенко сообщил газете «Областная», что в качестве кандидата в состав облизбиркома они выдвигают Романа Буянова, который в настоящий момент является членом областной и временной избирательных комиссий.

Не стали оглашать имя своего представителя, выдвинутого в состав комиссии, иркутские «Зеленые». Глава исполнительного комитета ИРО партии Роман Гладких рассказал, что этот человек работает юристом в региональном отделении.

– Официальное решение мы примем на областной партийной конференции, которая должна состояться до 1 декабря, после съезда партии, намеченного на 21 ноября, – подчеркнул Роман Гладких.

Вместе с тем глава исполкома достаточно скептически отозвался о шансах «Зеленых» оказаться в составе облизбиркома, отметив, что при формировании этого органа приоритет отдается парламентским партиям.

Что касается коммунистов и либерал-демократов, то они и вовсе еще не определились с кандидатурами. Второй секретарь областного комитета КПРФ Евгений Рульков отметил, что этот вопрос решится на ближайшем заседании обкома, которое предполагается провести 25 ноября. А координатор ИРО ЛДПР Андрей Савченко сообщил, что иркутские либерал-демократы проведут выдвижение в состав облизбиркома не ранее 15 ноября – после заседания координационного совета.

В правовом отделе облизбиркома нам пояснили, что все документы по выдвинутым партиями кандидатам должны быть направлены в Законодательное собрание или губернатору, так как именно они будут назначать из числа предложенных кандидатур 14 членов избиркома.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

2983

12.11.2008, 14:29

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=48625

Bytes: 2677 / 2677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2776

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8072

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11296

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14070

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9087

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22603

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18633

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

48134

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16094

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19652

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16219

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16390

13.10.2025

Лица Сибири

Харитонов Арнольд

Сысоева Наталья

Ни Георгий

Позников Сергей

Дронов Михаил

Панченко Сергей

Цубсберг Виктор

Зезуля Алексей

Шеверда Сергей

Кузнецов Георгий