Месяц Игоря Есиповского: полет в никуда

ВРИО главы Иркутской области Игорь Есиповский пребывает в кресле губернатора уже месяц – срок вполне достаточный и для того, чтобы сформировать общественное мнение, и для того, чтобы подвести кое-какие итоги.

Однако ни мнения, ни итогов как-то не получается. В отличие от предыдущего губернатора Александра Тишанина, Игорь Есиповский ограничил свою деятельность единичными визитами на ключевые предприятия Приангарья и встречей со спикером Законодательного собрания, после которой заявил, что вопрос о бюджете региона больше не стоит.

ВРИО губернатора ни разу не выступил перед иркутянами, не поздравил жителей региона с праздником Победы и не дал ни одного значимого интервью с изложением своей программы деятельности. Вместо этого в администрации области была проведена ротация кадров, причем ее масштабы удивили даже видавших виды чиновников: за прошедший месяц было сделано около трех десятков назначений на посты разного уровня, причем их логика зачастую не поддается никакому объяснению. Как говорится, "Тишанину и не снилось"... Сам же Есиповский отделывается виртуальными посланиями через пресс-службу о неких "перспективных проектах развития региона", которые решаются, само собой, исключительно в столице.

Собственно, иллюзий ни у кого не было: отдаленная провинция ни на грош не интересует высокопоставленного московского чиновника. Однако с таким откровенным пренебрежением иркутяне сталкиваются впервые: до сих пор варяги хотя бы соблюдали видимость приличий.

Очевидно, что ВРИО ничего не боится - либо в силу особых связей, либо вследствие небольшого ума. С другой стороны, существует высокая вероятность того, что г-н Есиповский вообще не мечтает о кресле губернатора и отчетливо осознает, что его семимесячное правление никогда не завершится утверждением его кандидатуры – по той простой причине, что им попросту заткнули образовавшуюся дыру в политической бочке. Безусловно, выбор губернатора для одного из ключевых сибирских регионов – дело не минутное, и федеральные власти, вероятнее всего, взяли тайм-аут на размышление.

Вопрос о потенциальной кандидатуре будущего губернатора пока открыт, однако появление в качестве первого заместителя губернатора красноярца Сергея Сокола, похоже, скоро его закроет. Не секрет, что губернатор Красноярского края Александр Хлопонин неоднократно выступал с идеей присоединения Иркутской области к своим владениям, и запуск в иркутскую обойму одного из лучших красноярских менеджеров вполне может являться диверсификацией именно этого плана. В свете этой тенденции иначе выглядит и дискуссия по БЦБК, и история с Богучанской ГЭС: Александр Хлопонин замечен в дружеских отношениях с командой Дмитрия Медведева, которая, в свою очередь, контролирует значительную часть лесоперерабатывающей и бумажной промышленности России и не собирается умерять свои аппетиты.

В такой ситуации фигура Игоря Есиповского является чисто номинальной, и его присутствие в Иркутске не имеет никакого смысла. Что, собственно, и можно наблюдать: после инаугурации президента Дмитрия Медведева, во время которой НТВ крупным планом продемонстрировало лениво жующего ВРИО губернатора, в "сером доме" его никто не видел. Очевидно, что никакой необходимости в дальнейшем присутствии г-на Есиповского и не будет: все идет по плану, поэтому полумесячный (и даже семимесячный) прогул засчитан не будет.

Жаль только иркутских депутатов: их неуклюжие попытки признаться в верности очередному варягу так и остались неоцененными.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45725

Bytes: 3475 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 102 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

6073

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4452

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11553

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8608

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11184

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9087

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10925

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9514

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11235

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25612

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10488

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11855

18.07.2025

Лица Сибири

Седых Марина

Хоменко Валерий

Талюк Алексей

Баданов Юрий

Альмухамедов Алексей

Авдеев Максим

Багаев Юрий

Векшин Владимир

Филичев Михаил

Баттулга Халтмаагийн