Сергей Исполатов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3966

14.09.2007, 12:50

Общественник, журналист и производственник «достроят Россию»

Конференция Иркутского регионального отделения «Союза правых сил» (СПС) 12 сентября утвердила рекомендательный список кандидатов на выборы в Государственную думу РФ пятого созыва.

Главной неожиданностью стало непопадание в список по собственному желанию бывшего главы ИРО, депутата Законодательного собрания Алексея Козьмина и нынешнего руководителя реготделения, иркутского бизнесмена Игоря Кокоурова. Первый отказался от выдвижения, заявив, что предпочитает сосредоточиться на решении проблем Иркутска. Второй захотел сначала попробовать свои силы на выборах в региональный парламент в октябре 2008 года.

Согласно «разнарядке» федерального руководства СПС, иркутским «правым» предстояло составить рекомендательный список из семи потенциальных кандидатов. Окончательное решение будет принято 21 сентября на общероссийском съезде партии. Иркутяне разделили список на две части: места с первого по третье и с четвертого по седьмое. При этом рекомендации о том, кого из кандидатов закрепить за какой из строк, не принимались. В первую тройку вошли заместитель председателя ИРО СПС, директор фирмы «Кентакки» Сергей Беспалов, председатель совета директоров Восточно-Сибирского завода ЖБИ Владимир Григорьев и главный редактор газеты «Мои года» Игорь Широбоков. Вторую часть списка составили председатель общегородского родительского собрания Шелехова Лариса Казакова, председатель отделения СПС в Ангарске Александр Рудин, лидер молодежной организации «СПС-Приангарье» Андрей Савинов и преподаватель Иркутского государственного технического университета Марина Анпилогова.

Заместитель председателя ИРО, руководитель регионального избирательного штаба Алексей Петров отметил, что формально выборная программа СПС не утверждена, это произойдет на съезде партии. Пока промежуточным лозунгом кампании избран слоган «Достройка России».

Вчера Алексей Козьмин, отвечая на вопрос, почему он не попал в рекомендательный список СПС, заявил, что таково было его личное решение. И пояснил, что федеральный исполком партии рекомендовал его кандидатуру, этот вопрос обсуждался и на региональной конференции в среду. Ранее лидер СПС Никита Белых также называл Алексея Козьмина основным кандидатом на первое место в партсписке.

– Сейчас я занимаюсь крупными проектами в целях развития Иркутска. Лично я считаю, что принесу здесь больше пользы, чем в Москве. Я не считаю для себя возможным идти на выборы «паровозом», а затем отказываться от мандата, тем самым обманывая своих избирателей, – заявил Алексей Козьмин, возглавляющий в настоящий момент «Фонд регионального развития».

Что касается главы ИРО, руководителя группы компаний «Материк» Игоря Кокоурова, то он, по словам Алексея Петрова, отказался от прямого участия в думских выборах, но согласился возглавить список СПС на выборах в ЗС объединенной Иркутской области в октябре следующего года.

12 сентября на конференции также было принято решение об исключении из партии известного иркутского предпринимателя, бывшего до марта нынешнего года руководителем Иркутского городского отделения СПС, Виктора Бронштейна. 9 сентября он был избран членом совета ИРО «Справедливой России».

По информации иркутских «правых», в первую тройку федерального партсписка СПС точно войдут Никита Белых и член федерального политсовета СПС Борис Немцов. По словам Алексея Петрова, на третью строку набирается около 10 претендентов, среди которых и 23-летняя дочь Егора Гайдара Мария, возглавляющая молодежное движение «Да!». Однако пока наиболее реальные шансы на третью строку в федеральном партсписке СПС имеет дочь другого известного политика, экс-министра экономики РФ Евгения Ясина – 43-летняя Ирина Ясина. До 2006 года она работала директором проектов благотворительного фонда ЮКОСа «Открытая Россия».

Сергей Исполатов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3966

14.09.2007, 12:50

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=39848

Bytes: 3744 / 3744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5797

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6974

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6951

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7010

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6327

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10470

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8916

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22988

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9320

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8140

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26663

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7964

03.06.2025

Лица Сибири

Лис Любовь

Зименков Николай

Швыткин Юрий

Сумароков Павел

Алтарева Валерия

Рукша Геннадий

Скробот Василий

Полосин Андрей

Сухоруков Вячеслав

Ярыгина Надежда