Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

3157

12.10.2005, 20:15

Мэр Иркутска обсудит развитие города со своим оппонентом на прошедших выборах

Победивший на прошедших выборах мэра Иркутска Владимир Якубовский готов встретиться со своим бывшим оппонентом – руководителем регионального отделения партии «Союз правых сил», депутатом Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Алексеем Козьминым, чтобы обсудить его программу развития города.

Об этом глава муниципалитета заявил 12 октября на пресс-конференции по итогам выборов. По словам Владимира Якубовского, ему «очень понравилось выступление Алексея Козьмина, отдельные моменты предвыборной программы которого можно использовать в работе городских властей». На взгляд мэра, лидер иркутского СПС вел корректную избирательную кампанию, что позволило ему занять третье место в предвыборной гонке.

Сам Алексей Козьмин в этот же день заявил, что третье место на выборах мэра для него результат неплохой на фоне низкой явки населения. Напомним, она составила 28,45%. Однако его штаб был настроен на победу. Экс-кандидат отметил, что 60% избирателей из тех, кто проголосовал, не высказались против всех и не отдали свое предпочтение действующему мэру, который правил городом два срока. Их депутат ЗС назвал людьми, желающими перемен.

- Это серьезный знак для главы муниципалитета, - сказал Алексей Козьмин. - Городская власть должна осознать, что многое в прошлом было сделано неправильно. Если не начать двигаться вперед, что-то менять, Иркутск скатится вниз и будет проигрывать в конкуренции даже Ангарску. Бывшие кандидаты на мэрских выборах и общественность должны потребовать от действующей власти изменений.

В ответ на готовность мэра к диалогу Алексей Козьмин отметил тот положительный факт, что глава муниципалитета понимает необходимость развития города. Он также назвал несколько пунктов своей программы, которые могли бы быть реализованы в ближайшее время, чтобы создать базу для модернизации и вхождения муниципалитета в федеральные программы, привлечения инвесторов.

Алексей Козьмин считает, что в первую очередь необходимо провести инвентаризацию муниципальной собственности, в том числе земельных участков, а также оценить эффективность распоряжения ими. Вторым шагом должно стать привлечение аудиторской фирмы с мировым именем для аудита городского бюджета. Это даст объективную внешнюю оценку управлению муниципальными финансами, а также повысит кредитный рейтинг Иркутска. Третьим важным пунктом, по мнению Алексея Козьмина, является разработка стратегии развития города, в которой будут прописаны приоритетные направления. Лидер иркутских «правых» подчеркнул, что «это нельзя делать хаотично, без серьезного документа к нам инвесторы не придут». Только после создания стратегии, заключил Алексей Козьмин, можно приступить к разработке генерального плана развития города.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

3157

12.10.2005, 20:15

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25030

Bytes: 2710 / 2710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

4644

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7308

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6212

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16558

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11569

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13302

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14969

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10052

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23725

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19375

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49078

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16810

14.10.2025

Лица Сибири

Торунов Евгений

Абраменко Александр

Моисеев Владимир

Титков Антон

Лесовой Виктор

Асеева Анна

Оленникова Мария

Матюха Виталий

Бицура Павел

Геевская Ксения