Иван Фадеенко

© Babr24

ПолитикаИркутск

27927

14.02.2020, 16:05

Фальстарт, или начало предвыборной гонки мэра Романова?

Как известно, 13 сентября 2020 года состоится единый день голосования, когда избиратели будут выбирать и мэров некоторых районов. Нижнеилимского в том числе. И, несмотря на то, что до официального старта предвыборной кампании остаётся ещё несколько месяцев, некоторые из мэров, по факту, уже во всю ведут предвыборную кампанию. По крайней мере, нынешний мэр Нижнеилимского района, Максим Сергеевич Романов.

Надо признать, что все поводы для столь раннего начала своей кампании у Максима Сергеевича имеются. Дело в том, что предыдущая победа 2015 года, досталась ему можно сказать случайно. Являясь долгие годы руководителем глухого таёжного посёлка с говорящим названием Соцгородк, Максим Сергеевич ничем себя не проявил на политическом фронте Нижнеилимского района, и заслужил репутацию тихого, покладистого исполнителя. Всё изменилось весной 2015 года, когда районная фракция КПРФ выдвинула товарища Романова своим кандидатом в мэры района. Правда, осторожный Максим Сергеевич, пошёл на выборы – не как член партии, а как самовыдвиженец, поддерживаемый коммунистами.

Романов Максим © Проект "Лица Сибири"

Основным конкурентом на тех выборах для Романова был долгожитель иркутской, и федеральной политики, Борис Алексеев. Все, имеющие малейшее отношение к политике, понимали, что для Бориса Григорьевича, выборы мэра района – это почётная отправка на пенсию. С чем, тот естественно не мог согласиться, и поэтому, фактически вся предвыборная кампания в Нижнеилимском районе, превратилась для Бориса Григорьевича в антирекламу самого себя. С чем он успешно и справился, проиграв выборы, набрав 34,5%, против 37,1% у Романова.

И здесь, для Максима Сергеевича произошло чудо, о котором мечтают все профессиональные политики. Осенью губернатором Иркутской области избирается первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Георгиевич Левченко. И естественно, Нижнеилимский район тут же впадает в «царскую» милость, и на него просыпается золотой дождь всевозможных дотаций, трансфертов, различные льготы от областного правительства. В обмен на эти финансовые блага, Максим Сергеевич регулярно выступал с критикой врагов «красного» губернатора, демонстрировал щенячью верность Сергею Георгиевичу, а осенью 2019 года, когда кресло под губернатором Левченко уже зашаталось всерьёз, выступил одним из инициаторов знаменитого письма мэров в защиту губернатора.

После ухода Сергея Георгиевича, в Нижнеилимской мэрии случился подлинный переполох. Упорно следуя все эти пять лет в фарватере курса КПРФ, товарищ Романов – не сумел, или не захотел заручиться поддержкой областного отделения «Единой России», как это сделали другие, его более дальновидные коллеги. И тем самым оказался меж двух огней, перед выборами в сентябре 2020 года. Снова пойти на выборы от КПРФ, без финансовой, и политической поддержки из Иркутска – чистое самоубийство. Договориться на приемлемых условиях с «Единой Россией» ему – не удалось, хотя такие попытки и предпринимались. Особой популярностью у населения района Максим Сергеевич – тоже не пользуется. Народ постоянно спрашивает, куда делись выделенные Иркутском многомиллиардные суммы? Кардинального улучшения жизни – не произошло, а после наведения «порядка» губернатором Левченко в лесной отрасли, в районе закрылись все пилорамы и заготовки, которые хоть и действовали нелегально, но обеспечивали жизнедеятельность таёжных поселков, и давали возможность заработка их жителям.

Понимая что, в открытой борьбе у него нет шансов, чтобы во второй раз оказаться в кресле мэра района, товарищ Романов, наплевав на все приличия, начал в середине января этого года, открытую предвыборную кампанию. Причём в качестве своего основного достижения он преподносит…те самые миллиардные дотации из областного бюджета. Именно эта информация активно разгоняется по социальным сетям, и официальным медиа Нижнеилимского района. С помощью ботов, и карманных активистов, через популярные паблики идут вбросы про высокий рейтинг ныне действующего мэра.

А ведь это только начало. Что ж, запасёмся попкорном, и будем посмотреть, как у Максима Сергеевича дело пойдёт дальше. Главное, чтобы столь раннее начало предвыборной гонки, не обернулось весенним обострением, или фальстартом.

Иван Фадеенко

© Babr24

ПолитикаИркутск

27927

14.02.2020, 16:05

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=197544

Bytes: 4454 / 4198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Иван Фадеенко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

2615

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9106

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3731

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9674

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16246

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

11077

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7852

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9269

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12055

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22132

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9866

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13776

01.09.2025

Лица Сибири

Свинина Марина

Левченко Андрей

Перевозников Сергей

Погудин Дмитрий

Агапитова Анна

Лобанов Александр

Игнатенко Виктор

Барлуков Михаил

Захаров Руслан

Синтоцкий Роман