«Пора на выход»: президент обозначил необходимость добровольной отставки для Сергея Левченко

Совещание по вопросу ликвидации последствий летних паводков, прошедшее 16 октября под руководством президента России, наглядно продемонстрировало всю недееспособность иркутского губернатора.

Несколькими днями ранее зампред правительства России по вопросам строительства Виталий Мутко провел инспекционную проверку на территории бывшего паводка. Выяснилось, что дома для переселенцев из зоны паводка, которые строятся в Черемхово по программе финансирования корпорации «Ростех», практически готовы. На месте же тех домов в Тулуне, которые контролирует губернатор Иркутской области, пока еще чистое поле.

Более того, как выяснила иркутская прокуратура, Сергей Левченко уже успел нажиться на теме строительства домов в Тулуне. Под предлогом строительства нескольких сотен неблагоустроенных бараков, которые предложил построить иркутский губернатор, рядом с Тулуном незаконно вырубили и продали в Китай несколько гектаров леса.

Как выяснила Тулунская межрайонная прокуратура, фирма «Амега» по договору подряда с компанией «ВостСибстрой» вырубала деревья на месте будущего строительства, не имея на то разрешительных документов. Этот земельный участок не поставлен даже на кадастровый учет, не говоря уже о согласовании рубки с местными властями. Владелец компании «ВосиСибстрой», Виктор Ильичев, работает в тесном контакте с Сергеем Левченко.

Ранее прездидент Владимир Путин поручил построить новое жилье для жертв паводка с использованием новых архитектурных решений.

Жесткую критику президента вызвал факт задержки с выдачей свидетельств на проведение капремонта после паводка в регионе. В настоящее время выдана лишь половина требуемых свидетельств. Причину задержки Сергей Левченко объяснить не смог.

В целом неучастие губернатора в ликвидации паводка вызывает удивление. Левченко всю осень обивает пороги правительства и Администрации президента в Москве, пытаясь выяснить свою дальнейшую судьбу, а в перерывах занимается самопиаром в преддверии предстоящих губернаторских выборов. Такое впечатление, что про жертв паводка он просто не задумывается. Неудивительно, что вместо домов в Тулуне до сих пор поле.

Вопреки ожиданиям, Сергея Левченко не отправили незамедлительно в отставку сразу после совещания. Не исключено, что это связано с необходимостью оперативного управления ликвидацией последствий паводка, и губернатору в очередной раз дана небольшая передышка. Однако заметно, что Владимир Путин крайне недоволен расслабленностью Сергея Левченко и его нежеланием работать. В завершение совещания президент прямо заявил:

- Если нет такого внутреннего настроя на такую индивидуальную работу с каждым человеком, то тогда, значит, те, кто не могут так выстроить свою работу с людьми, не туда попали. Надо заняться другой работой.

Фактически это прямое предложение добровольно уйти в отставку. Интересно, услышит ли Сергей Левченко президента?

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=193914

Bytes: 3226 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

2126

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9210

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13731

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8609

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22175

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18319

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47788

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15833

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19284

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15948

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16113

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19976

13.10.2025

Лица Сибири

Булыгин Владимир

Мезенин Сергей

Боровиков Алексей

Алдаров Кузьма

Иванов Игорь

Бунев Андрей

Резников Владимир

Шпетер Александр

Федоров Андрей

Будаев Леонид